Четверг, 25.04.2024, 12:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » И-153 "Чайка" 1:33 (Первая "серьезная" модель)
И-153 "Чайка" 1:33
AlexM412Дата: Пятница, 03.04.2009, 08:30 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Репутация: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Зовут меня Алексей, в детстве увлекался бумажными моделями (переводил через копирку приложения к ЮТ), получалось просто ужасно, но увлекал сам процесс а не результат :). Постепенно перешел на летающие модели, начал ходить на кружек... Но потом увлекся радио и понял что это мое. Сейчас учусь в университете, специальность - промышленная электроника.
И вот однажды на одном форуме увидел ссылку на Ваш сайт и понеслось! Вспомнил как клеил "модели" в детстве, посмотрел на то какие шедевры можно творить из бумаги. Читал форум месяца 3, сделал несколько простых пробных моделей, купил цветной принтер и решил сделать модель посложнее... Думаю хватит грузить :D, вот собственно то, для чего создавалась тема:





Сканы брал тут

Собирал чуть больше недели, по вечерам после занятий и работы. Собирается легко, сходимость хорошая (есть небольшие неточности на текстуре, торцы некоторых шпангоутов пришлось обклеить полоской из газетной бумаги т.к. свободно проваливались в обшивку, но это не страшно). Печатал на чертежной бумаге. Технологию "изготовления" приборов подсмотрел тут, на форуме :). Конечно обошлось не без неприятностей - верхние крылья повело т.к. каркас в них практически отсутствует angry пытался исправить - получилось не очень, закрасил повреждения маркером но цвет не подошел. С торцами - опять грабли - зеленый маркер выглядит слишком темным... cry
Уважаемые специалисты-моделисты, подскажите как улучшить результат? Жду комментариев и... табуреток biggrin
 
Fagot17yДата: Пятница, 03.04.2009, 09:56 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Красиво!

Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
WedДата: Пятница, 03.04.2009, 12:46 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Для прокрашивания торцов покупай недорогую модельную краску типа Звезда. А так модель очень даже ничего... Молодец!!!
 
LordSithAlex2008Дата: Пятница, 03.04.2009, 14:24 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
красиво!!!!(тяжкий вздох и сопли зависти(у меня))

модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе


Сообщение отредактировал LordSithAlex2008 - Пятница, 03.04.2009, 14:24
 
SeetherДата: Пятница, 03.04.2009, 16:29 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Старт удачный, поздавляю. Подкрашивать можно как фломастерами, так и красками. Я, например, подкрашиваю торцы обычными фломастерами. Набор состоит из 30 штук. Цветовая палитра вполне устраивает. Главное не задерживать фломастер на одном месте торца - бумага начнет впитывать этот "раствор" что-ли...(краску фломастера :)). А еще я беру подсохший фломастер и подкрашиваю торцы, в этом случае уменьшается вероятность испортить деталь. Я не профессионал, но результат вполне устраивает. Удачи и не сдавайтесь.
 
Top_gan44Дата: Пятница, 03.04.2009, 20:29 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Миленько smile А главное: респект за то, что собрал модель Отечественной машины!

Бумага все стерпит.
 
MedvedДата: Пятница, 03.04.2009, 21:51 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Модель собрана хорошо, аккуратно. Только надо в капоте отверстия под нижнюю пару пулеметов просверлить.
 
летчикДата: Суббота, 04.04.2009, 00:59 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошая модель получилась!!! Молодец!!!

семь раз примерь, один раз приклей!
 
AlexM412Дата: Суббота, 04.04.2009, 04:38 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Репутация: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Буду дальше экспериментировать. Думаю попробовать подкрашивать торцы цветными карандашами, они то не должны впитываться.
По поводу пулеметов думал, но решил не сверлить т.к. в инструкции по сборки ничего не указано, а по историческим данным - ставились как 4 так и 2 синхронных пулемета Березина.
С выхлопными патрубками был прикол - долго соображал почему цилиндров 9, а патрубков 8. Оказалось что 1й и 9й соединены вместе. Вот уж воистину моделирование стимулирует изучение истории biggrin
 
maxshakhДата: Суббота, 04.04.2009, 04:50 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
С почином! Очень хорошо! А более темные торцы делают модельку живее. respect

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
Roman_34Дата: Суббота, 04.04.2009, 05:06 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Выбор для начала не самый простой в плане качества разработки. Для первой модели - очень даже хорошо получилось. Поздравляю. smile
Для подкраски торцов на первых порах лучше использовать фломастеры. Потом со временем всё равно придётся пользоваться красками, лучше акриловыми, но подойдёт и нитра. Карандаши не лучший выбор, так как при закрашивании можно повредить кромку детали. Ещё - расчалки лучше покрасить в серебристый или стальной цвет. Успехов.


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
MedvedДата: Суббота, 04.04.2009, 05:20 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 87
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
AlexM412, состав вооружения (4 ШКАСа или 2-4 БСа или 2 Швак) значения не имеет - капоты на всех машинах были одинаковые и имели 4 отверстия.
 
AlexM412Дата: Суббота, 04.04.2009, 06:02 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Репутация: 134
Награды: 0
Статус: Offline
ok благодарю за информацию, буду доделывать. Расчалки как раз собирался красить, только не знал в какой цвет. Делал из рыболовной лески, приклеивал секундой - очень легко получается натягивать.
По поводу фломастеров. Они не так сильно пропитывают бумагу как маркеры или смысл в возможности подобрать подходящий цвет?
 
bedokurДата: Суббота, 04.04.2009, 06:23 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, пару слов о расчалках - в оригинале они представляли собой не круглые ТРОСЫ, а плоские ЛЕНТЫ (сопротивление воздушному потоку меньше), но ценность модели это ни коим образом не уменьшает. Молодец!

От винта!
 
Top_gan44Дата: Суббота, 04.04.2009, 12:11 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bedokur)
По поводу фломастеров. Они не так сильно пропитывают бумагу как маркеры или смысл в возможности подобрать подходящий цвет?

На безрыбье, я иногода пользуюсь таким способом подкраски торцов:
Мелко крошу мягкий карандаш подходящего цвета, (сейчас можно кучу всевозмозных наборов, с самыми разнообразными оттенками) развожу тертый грифель водой, и добавляю каплю ПВА. Такой краситель, помимо закраски, еще и укрепляет кромку бумаги.


Бумага все стерпит.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » И-153 "Чайка" 1:33 (Первая "серьезная" модель)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: