Четверг, 25.04.2024, 21:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Мой третий И-16 !!! (Сборка из сканов Моделика)
Мой третий И-16 !!!
AlexeyLДата: Суббота, 05.06.2010, 02:03 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Вот и собрал я свой третий подряд И-16. Представляю на Ваш суд сборку самой несложной и самой дешевой модели от Моделик "И-16 тип 24",

изданной в 2008 году. Собирал из сканов, распечатанных на ватмане и оффиске, использовал картон около 1 мм толщиной, проволоку от скрепок и медную.
В журнале представлен самолет 254 ИАП лейтенанта Кричевского

Подробную информацию о летчике я не нашел. Вот что известно: "По некоторым источникам Лейтенант Кричевский в годы войны служил в составе 254-го истребительного авиационного полка. В 1941 - 1942 годах лётчики этого полка на самолётах И-16 несли службу на Юго - Западном фронте. Затем участвовали в боях за Сталинград. В Декабре 1942 года полк был переведён на Волховский фронт. В Июле 1943 года полк участвовал в Курском сражении, летая уже на самолётах Ла-5 (хотя в составе полка ещё оставалось разведывательное звено на устаревших И-16). Впоследствии 254-й ИАП воевал на 3-м Прибалтийском фронте. К сожалению, никакой информации конкретно об этом лётчике найти пока не удалось. Однако, можно с уверенностью сказать что на его боевом счету числилось не менее 5 сбитых вражеских самолётов." (flyaces.narod.ru)
Итак, моделька:


Целью этой эпопеи было выяснить, чья же разработка из не столь давно изданных, наилучшая в плане сходимости, собираемости и отчасти копийности. Как для меня, очень ленивого и неуклюжего, именно эта моделька показалась наиболее привлекательной: отличная сходимость, довольно понятная инструкция, продуманность самой разработки. Особенно понравились ниши шасси - просто и без наворотов, ошибиться не получится. Движок, хоть и сделан половинкой, выглядит гораздо лучше, чем у "БМ", я уж не говорю, что на порядок проще. Из минусов отмечу слабую проработку кабины и цельное с плоскостями исполнение рулевых поверхностей, но, как видно, это не такое уже и несчастье. Заодно я выполнил имитацию пазов под лыжи не брюшке капота.
Итог: сборка от Халинского [ https://only-paper.ru/forum/6-5380-1 ] наиболее детальна, дает прекрасный результат, но требует аккуратности и побольше опыта. Кроме того, окраска модели в оригинале уникальна и более парадно - пропагандистская, чем боевая. Инструкция из рендеров не совсем наглядна.
Сборка от "Бумажное Моделирование" [ https://only-paper.ru/forum/6-5481-1 ] дает в результате почти полный аналог "Моделику", только сложнее Хала, причем не обоснованно, содержит пару косяков и разнотон в окраске.
Надеюсь, эта информация пригодится тем, кто соберется сделать модель этого прославленного истребителя. biggrin


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
GunnsДата: Суббота, 05.06.2010, 04:25 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
ну вы и монстр smile
по-моему этот самый лучший. По крайней мере на внешний вид. Аккуратно собран smile

пы.сы. у колёс не хватает некоторых деталей wink


Сообщение отредактировал Gunns - Суббота, 05.06.2010, 04:26
 
AlexeyLДата: Суббота, 05.06.2010, 04:34 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
А я и говорю, что этот - самый лучший. И это заслуга именно разработчика, а не моя. У колес не хватает тросика. А остальное - смотри фотку вверху. smile

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
GunnsДата: Суббота, 05.06.2010, 06:10 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата AlexeyL ()
А остальное - смотри фотку вверху. smile

да, щитки отсутствуют, странно, тоже И-16..
 
AlexeyLДата: Суббота, 05.06.2010, 06:13 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
А чего странного? Сняли их, что бы не мешали.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
kav1961Дата: Суббота, 05.06.2010, 06:26 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, Да, этот "Ишачок" - самый лучший! Про сходимость - ценная информация, буду иметь в виду smile

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
AlexM412Дата: Суббота, 05.06.2010, 07:22 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Репутация: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересный проект. У меня доолго лежат выкройки, все никак не выберу какой собрать smile . Этот понравился больше всех.
Торцы стали менее заметны. Новые фломастеры помогли?
 
AlexeyLДата: Суббота, 05.06.2010, 14:52 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
AlexM412, новые фломастеры не применял - собирал на работе со старым набором. Странно, но на соседнем форуме мне именно торцы выставили в минус. Поясню. На самом деле окраска этого "ишачка" темно-зеленая. На темном (неудачном) фоне фотографии получились нечеткие, поэтому в фотошопе увеличивал яркость. В результате подкраска стала сильнее выделяться. Менее подвержены обработке 2-4 фотографии в верхнем ряду, там почти не видно фломастера, как и на самом деле.
Да, забыл сказать: я самостоятельно добавлял картонный вертикальный каркас в гаргот и оперение, т.к, мне показалось, вариант разработчика не совсем удачный.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Igor917919Дата: Суббота, 05.06.2010, 15:28 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата AlexeyL ()
На темном (неудачном) фоне фотографии получились нечеткие, поэтому в фотошопе увеличивал яркость. В результате подкраска стала сильнее выделяться.

Давно использую для фона лист ватмана формат А1, очень выручает cool .

Цитата AlexeyL ()
Менее подвержены обработке 2-4 фотографии в верхнем ряду, там почти не видно фломастера, как и на самом деле.

Фломастеры для подкраски торцов ну никак не годятся! Им изначально присущи недостатки, которые просто портят модель: "фиксированный" цвет и стремление пропитать бумагу - этого более чем достаточно, чтобы отказаться от такого инструмента! Если (в силу каких-то причин) неудобно или "не с руки" пользоваться красками, то отличный результат можно получить применяя обычные цветные карандаши или мелки - пастель, последними я пользуюсь уже не один год (наравне с гуашью и акварелью).


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!

Сообщение отредактировал Igor917919 - Суббота, 05.06.2010, 15:29
 
AlexeyLДата: Суббота, 05.06.2010, 16:04 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Цветные карандаши мне не понравились - мнут торцы бумаги - нужно что-то помягче.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
lukyanovДата: Суббота, 05.06.2010, 17:00 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 536
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, классный самолёт, отличная сборка! +
 
AlexeyLДата: Суббота, 05.06.2010, 17:53 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо всем! Какого бы еще фашиста собрать?

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
lukyanovДата: Суббота, 05.06.2010, 18:10 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 536
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, P-39f
 
AlexeyLДата: Суббота, 05.06.2010, 18:21 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
AromiS, вот такую https://s46.radikal.ru/i111/0912/44/3fe2d0ea5e8f.jpg ? Ну это же не фашист!

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
GunnsДата: Суббота, 05.06.2010, 23:32 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Цветные карандаши мне не понравились - мнут торцы бумаги - нужно что-то помягче

естественно будут мять
тогда недорогая альтернатива - акварельные карандаши. Я купил коробку с 24-мя цветами.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Мой третий И-16 !!! (Сборка из сканов Моделика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: