Пятница, 26.04.2024, 01:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Як-7Б первенец БМ (тряхнуть стариной (Бумажное моделирование №1))
Як-7Б первенец БМ
KomikadzeZVSДата: Понедельник, 21.02.2011, 04:37 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Вот решил тряхнуть стариной и выложить фото своего "первенца". В ковычках он по той причине что стал моей первой моделью после более чем 10-ти летнего перерыва. Да и вернулся к моделизму с подачи друга детства, который попросил разработать ему модель для печати. Поначалу хотел просто достать чтото из сохранившихся запасников доармейской поры, в то время в Союзе был дефицит на бумажные модели, мне достался только ЛаГГ-3, вот и сделал несколько своих моделей в то время (Ла-5ФН, ФВ-190, Ме-109В1, МиГ-3), но не поленился заглянуть в интернет, посмотреть до чего дошёл картоный моделизм. А ушёл он далеко, сканировать и перерисовывать старые работы не имело смысла, решил сделать новую модель, не слишком сложную, ведь это было всё равно что с нуля обучаться smile . Выбрал прототип (чертежи из МК), скачал софт и начал работу. Сейчас уже поднабравшись кой-какого опыта я ужасаюсь и удивляюсь: как модель вообще получилась? Всего за три недели (в свободное от работы время), не умея работать с софтом, всего с двумя тестовыми сборками, да ещё и в собраном виде неплохо выглядела. В общем первый блин хоть и немного подгоревший (без косяков не обошлось), но всё же не комом.
Это фото собраной модели уже из типографского набора, сняты у меня дома на Олимпус знакомой девушки (модель была передана в колекцию Михаилу. Окраска модели не имеет исторического прототипа, можете не искать. Цвет зелёной части камуфляжа и голубого низа отличается от заложеного в проэкте, на фотовыводе нахимичили, но это уже дела давно минувших дней, преданья старины глубокой biggrin .





И парочка сохранившихся фоток тестовой модели (вытянуты из кореловского файла подготовленого к печати). Модель долго стояла у меня дома на системном блоке, до тех пор пока не была поностью уничтожена весом сорвавшейся с крючка страйкбольной винтовки. Эта же винтовка позже снесла с палубы торпедного катера все надстройки, после чего окончательно перекочевала на другую стену.


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))

Сообщение отредактировал KomikadzeZVS - Понедельник, 21.02.2011, 04:46
 
Roman_34Дата: Понедельник, 21.02.2011, 06:01 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
KomikadzeZVS, моделька простенькая, но похожая на прототип. Заметна проблема с закабиным шпангоутом, явная ступенька. Носок крыла слишком острый. Фара должна быть на левой плоскости. На тестовой кстати было правильно. Убили на повал звёзды на верхних плоскостях. biggrin

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
busikДата: Понедельник, 21.02.2011, 06:34 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Несмотря на мелкие "баги" моделька смотрится потрясно. Учитывая , что она первая после перерыва - 12 баллов.
Моя " первая" после перерыва и близко рядом не стояла smile Но всё таки хотелось бы посмотреть узлы модели, кок винта поближе, шасси, вообще брюхо показали бы smile Кабина пилота - это же самое вкусное - покажите, не бойтесь тапков, они уже не в моде( сейчас табуретками кидают) biggrin


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
GunnsДата: Понедельник, 21.02.2011, 07:32 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата KomikadzeZVS ()
модель была передана в колекцию Михаилу

так вот откуда эта фотка на обложке журнала biggrin
http://s008.radikal.ru/i304/1102/1e/3c5c5129feb6.jpg
 
KomikadzeZVSДата: Понедельник, 21.02.2011, 09:18 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Roman_34 ()
Заметна проблема с закабиным шпангоутом, явная ступенька. Носок крыла слишком острый. Фара должна быть на левой плоскости. На тестовой кстати было правильно. Убили на повал звёзды на верхних плоскостях.

С шпангоутом там проблемы небыло, это просто на секцию позади переплёта фонаря двойной кабины (у Як-7Б в отличии от учебной машины последнее стекло зашито фанерой) поленился сделать склейку и клеил фонарь встык на суперклей, ну и провалил фонарь немного вниз. Носок крыла...верхняя и нижняя части крыла отдельно, соединяются клапанами, так вот линию сгиба я малость передавил. Вот зачем отзеркалил лист с крыльями и налепил сверху звёзды сам до сих пор удивляюсь, а первый раз обалдел взяв журнал в руки crazy
Цитата Gunns ()
так вот откуда эта фотка на обложке журнала
Нет , это фотка ещё тестовой модели, а тестовая у меня дома осталась, пока не погибла в катастрофе. Просто при переводе из RGB в CMYK она на обложке журнала цвет поменяла, впрочем как и вся модель. После Яка уже начал использовать палитру CMYK чтобы избежать такого хомелионизма.
Самые недостатки модели это: "полный каркас" фюзеляжа, сам его не собирал, использвал шпангоуты и секции обшивки на склейках, да и другим его потом не советовал делать. Хотел сделать моделистам дополнительный бонус, дорисовал детали в кореле, без 3D-модели (в 3D к слову только секции фюзеляжа были сделаны и кок винта, остальное в Кореле рисовал), бонус не удался. Но без этих четырёх деталей фюзеляж собирается хорошо, проблемму создаёт только вторая секция, она короче почти на милиметр у широкого края (ошибка в 3D), также из за ручного рисования стенки кабины тяжело собирать, проще их отрезать от пола кабины и наклеить на обшивку изнутри, а пол вклеить отдельно.
Цитата busik ()
Но всё таки хотелось бы посмотреть узлы модели, кок винта поближе, шасси, вообще брюхо показали бы Кабина пилота - это же самое вкусное - покажите, не бойтесь тапков, они уже не в моде( сейчас табуретками кидают)

Да я и не боюсь, просто показать особо то и нечего, живой модели дома не осталось, а та модель что у Михаила по выставкам часто катается, её ещё поймать надо. Фотографировал я тогда мало, чужим фотоаппаратом и уже собраные модели, процес сборки так вообще не снимал, сейчас хоть на мобилу этот процесс снимаю, а тогда камеры на мобилах были в редкость и жуткого качества. Но всё таки я нашёл ещё несколько чёрно-белых фоток тестовой модели(цветные оригиналы не сохранились), правда без крупных планов.


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
skyratorДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:04 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1017
Репутация: 843
Награды: 1
Статус: Offline
Отличный Як!+ однозначно!

Live free or die hard
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Як-7Б первенец БМ (тряхнуть стариной (Бумажное моделирование №1))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: