Вторник, 19.03.2024, 18:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Ежемесячный конкурс моделей » Правила, информация (Е) » Правила (Правила)
Правила
only-paperДата: Среда, 31.03.2010, 17:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 654
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
Здесь будут правила ежемесячного конкурса и критерии, по которым следует оценивать собранную модель.

1. Голосование по категориям.
2. Голосуют пользователи, имеющие право голосовать в конкурсах.
3. Участвуют модели, сборка которых закончена в месяце, за который проходит голосование.
4. Если процесса сборки нет, датой окончания будет считаться дата публикации модели в Фотогалерее.
5. Срок подачи заявок: по 5 число следующего за конкурсным месяца. Голосование с 6-7 по 10-11.
6. Заявка на участие в конкурсе «Модель месяца» подается путем публикации сообщения в соответствующей теме - "Лучшая модель... (название месяца, год).
7. К участию допускаются модели не участвующие в других конкурсах, проводимых на сайте и не участвующие в конкурсах на сторонних сайтах.
8. Запрещено публиковать процесс постройки, фотографии готовой конкурсной модели на сторонних сайтах, до окончания конкурса в который данная модель заявлена.
9. Категория считается конкурсной при наличии двух и более заявок.
10. Виртуальная и материальная награда будет присуждаться при наличии минимум двух участников в категории.
11. Если заявка в категории одна, то данная категория в голосовании не участвует, модель из данной категории переносится на следующий месяц.
12. Темы оформленные с нарушениями правил "Мастерской" и "Фотогалереи" будут наказываться штрафными баллами, (-10% голосов).
13. Администрация в праве отказать в получении материальных призов участникам, имеющим замечания в репутации (не снятые замечания).
14. Пользователи, блокирующие показ рекламы у себя, материальными призами не награждаются.


Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
Jack_sparrowДата: Четверг, 01.04.2010, 18:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Насколько я понял, в этой теме можно вносить свои пожелания и предложения по поводу правил конкурса.

У меня есть несколько предложений по представлению моделей на конкурс. На мой взгляд это достаточно важный момент.
Необходимо (на мой взгляд) определить минимальное количество и размер фотографий представляемой модели для того, тобы судейство было более менее справедливым и не было разговоров, что у одного на фото ничего не видно, поэтому поставим высший балл тому, кто представил самую большую фотографию (образно). Очень важно видеть качество сборки и деталировку модели. Предлагаю минимальный размер фото 800х600. Также необходимо ввести обязательные виды модели, т.е. виды как минимум с пяти сторон (в идеале с шести, но некоторые, например, большие модели кораблей достаточно проблематично сфотографировать снизу). Просто кто-то может выложить фото с таким расчетом, что бы не было видно, например, некачественную сборку с одной из сторон. Поэтому предлагаю ввести обязательные виды спереди, сзади, слева, справа, сверху (конечно для некоторых моделей нужен и шестой вид снизу, но в обязательные его включать не стоит).

По поводу критериев оценки ничего конкретного не могу предложить, но по-моему необходимо обязательно учитывать сложность сборки той или иной модели. Ведь у кого-то может быть прекрасно (качественно) собрана модель автомобиля, скажем, в масштабе 1:24 (небольшая модель), а у кого-то с мелкими огрехами, но огромная модель линкора (например в масштабе 1:100 такая модель будет длиной около 1,5 метра и больше). Те кто делал большие модели из бумаги и картона прекрасно представляют себе сложность ее изготовления.

Вот мои предложения...


Пистолетом и добрым словом можно добиться гарааааздо большего,чем просто добрым словом!))))
 
HISshadowДата: Четверг, 01.04.2010, 20:28 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
я бы еще добавил о моделях собственной разработки - разработчики подтвердят, что сделать модель проще даже со всеми наворотами по готовым выкройкам, чем ее самому качественно разработать. Просто при голосованиии учитывайте этот дополнительный огромный труд cool
 
Jack_sparrowДата: Четверг, 01.04.2010, 22:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (HISshadow)
я бы еще добавил о моделях собственной разработки

Полностью поддерживаю.


Пистолетом и добрым словом можно добиться гарааааздо большего,чем просто добрым словом!))))
 
Rick101Дата: Пятница, 02.04.2010, 01:31 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Jack_sparrow, Когда осваивался на сайте и искал описание как вставлять фотографии в сообщения, то в паре мест на форуме встретил рекомендации уменьшать фото до 750 пикселей по большей стороне. Что и делаю до сих пор. Да и в правилах запрещено использование больших фотографий.

Поэтому, если нужны фото с разрешением по- выше, то, наверное, нужно и в правилах форума этот пунктик оговорить.

 
Jack_sparrowДата: Пятница, 02.04.2010, 02:59 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rick101)
Поэтому, если нужны фото с разрешением по- выше, то, наверное, нужно и в правилах форума этот пунктик оговорить

Не думаю. Нужно фото размещать (как и делает большинство) например на radikal.ru со ссылкой на это фото на форуме. И никаких проблем с разрешением не будет. А если добавлять огромные фото непосредственно в сообщения на форуме, то форум получится нечитабельным. Просто будет неудобно ориентироваться, потому что сообщение будет слишком громоздким.


Пистолетом и добрым словом можно добиться гарааааздо большего,чем просто добрым словом!))))
 
belikДата: Пятница, 02.04.2010, 23:51 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2717
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Я так же за начисление дополнительных бонусов за модели собственной разработки.
Особенно если проработанны мелкие детали.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
HISshadowДата: Суббота, 03.04.2010, 04:24 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
ну, бонусы это относительно, просто те кто оценивают, пусть не забывают учитывать факт самостоятельной разработки cool
 
Rick101Дата: Суббота, 03.04.2010, 04:32 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
HISshadow, Вот- вот, а то ещё безукоризненно собранная модель из оригинала возьмет и проиграет жутко кривому, но самоделу smile
 
HISshadowДата: Суббота, 03.04.2010, 04:36 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
Rick101, biggrin эт точно.
 
h153btДата: Понедельник, 05.04.2010, 00:41 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 981
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Ну не знаю.. По мне готовить модель с "нуля" как- то проще, чем со сканов. Хотя...

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
serikДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:03 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
А я думаю нужно все таки разделить на подразделы, модель из сканов оригиналов или же самодел, так будет правильнее, а то как то не в тему, как кто то выше сказал,
Quote (Rick101)
HISshadow, Вот- вот, а то ещё безукоризненно собранная модель из оригинала возьмет и проиграет жутко кривому, но самоделу

Так что я думаю либо разделить на подразделы, либо на равных расценивать, конкурс есть конкурс, хочешь участвовать но не хочешь готовую модель твои проблемы, так как готовых и очень даже не плохих достаточно ну и так далее


Не задавайте глупых вопросов, получите настолько же глупый ответ
 
Jack_sparrowДата: Понедельник, 05.04.2010, 18:46 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Если учесть, что количество заявок прогрессирует - в феврале шесть, а в марте уже четырнадцать - то с такими темпами в следующих месяцах уже можно будет спокойно делить модели и по категориям и по типам. Я думаю, что нужно учитывать количество участников, чтобы получился именно конкурс.

Пистолетом и добрым словом можно добиться гарааааздо большего,чем просто добрым словом!))))

Сообщение отредактировал Jack_sparrow - Понедельник, 05.04.2010, 18:47
 
RobototehnikДата: Вторник, 06.04.2010, 19:06 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2252
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Я отношу себя к любителям самодела, поэтому скажу. Некоторые на конкурсе собирают модели не то что из сканов, из оригиналов. Все что требуется от такого участника, это аккуратность в сборке! Участники, которые заявили самоделы, должны найти информацию, если нет чертежей, то сделать их, придумать технологию, либо расчитать развертки. И только потом аккуратно собрать. А теперь скажите мне, можно ли их сравнивать? Только честно, оставив рассуждения о качестве модели, потому что и у тех и у других качество бывает как великолепное, так и какашечное!


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
АлданДата: Вторник, 06.04.2010, 19:55 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 252
Награды: 0
Статус: Offline
Однозначно согласен! Можно собрать модель из оригинала, но она будет НЕПРАВИЛЬНАЯ, так как разработчик слегка ошибся, а если делаешь сам, постоянно заглядывая в чертежи - то будет совсем по другому, и не получится сказать: "Это не мой косяк, это косяк типографии".
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Ежемесячный конкурс моделей » Правила, информация (Е) » Правила (Правила)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: