Пятница, 29.03.2024, 07:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » ВАЗ-2105 1:10 (Мой первый нормальный проект.)
ВАЗ-2105 1:10
699Дата: Среда, 02.07.2014, 19:13 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, еще я поработаю над углами, а именно - попытаюсь скруглить 4 угла, по 2 сзади и спереди.
 
699Дата: Среда, 02.07.2014, 21:55 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Закончил доработку пятерки. Из переделанного: задние стойки, крыша, очки фар, передние крылья, низ задка.




Общий вид машины после доработки:



Также изготовил каркас багажника, новый передок и рулевое колесо.

Из-за замены крыши и задних стоек срезал рамки дверей, их надо будет переделать.


Сообщение отредактировал 699 - Среда, 02.07.2014, 21:57
 
Graf_von_MunnichДата: Среда, 02.07.2014, 22:21 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
699, простите, http://i023.radikal.ru/1407/67/edcb567ab7b0.jpg - это что?

ИМХО, пока это больше походит на 4-х дверный вариант СМЗ С3Д:

.
 
699Дата: Среда, 02.07.2014, 23:27 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, хех, знаком с такой. Ну на инвалидку это в любом случае не похоже. Пойду дальше дорабатывать.
Кстати, Вы не могли бы посоветовать чего-нибудь для покраски? Купил баллончики Montana, но меня интересуют.. эмм.. слои между краской и картоном. Шпаклевка там, грунт. Опыта покраски почти не имею, так что буду рад советам.
 
Graf_von_MunnichДата: Среда, 02.07.2014, 23:52 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 699 ()
Пойду дальше дорабатывать.

Цитата 699 ()
Кстати, Вы не могли бы посоветовать чего-нибудь для покраски?


Мне лично непонятно ваше упорство "делать своё", совершая кучу грубейших ошибок в пропорциях. К чему гнаться за "открыващимися дверьми" и капотами, если изначально даже элементарно не выдержаны пропорции? Почему бы просто не взять уже имеющиеся готовые чертежи и не переработать их под себя? Я бы на вашем месте сначала добился правильной геометрии кузова, а уж потом, возможно, если бы остались силы и желание, брался за "внутрянку". А то пока что это напоминает работу скульптора, который вместо того, чтобы изваять портретный бюст, пытается придать ему сходство с человеком при помощи макияжа или поворачивающейся шеи...
Вы говорите, что модель Сильвера в 1:15 для Вас слишком сложна, хорошо.
Вот вам еще одна "пятера" собственной разработки. Человек, кстати, так же как и Вы, делал всё без разверток и сканов, при помощи того же силикатного клея (!), линейки, карандаша и руководства от реального автомобиля -"с колен", так сказать. При этом масштаб в два раза меньший Вашего, а точность несравнимо выше.


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Четверг, 03.07.2014, 00:05
 
699Дата: Четверг, 03.07.2014, 00:23 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Graf_von_Munnich ()
К чему гнаться за "открыващимися дверьми" и капотами

Не понял Ваш ход мысли. К чему за ними гнаться? Как? Это же на уровне здравого смысла понятно - двери должны открываться. Вот тут да, ничего не крутится и не открывается. У моей модели открывается даже лючок топливного бака, на то я и брал такой огромный масштаб.
Цитата Graf_von_Munnich ()
Вы говорите, что модель Сильвера в 1:15 для Вас слишком сложна, хорошо. Вот вам еще одна "пятера" собственной разработки. Человек, кстати, так же как и Вы, делал всё без разверток и сканов, при помощи того же силикатного клея (!), линейки, карандаша и руководства от реального автомобиля -"с колен", так сказать. При этом масштаб в два раза меньший Вашего, а точность несравнимо выше.

Если говорить про отличия, то у человека по ссылке картон толстенный (к примеру, каркас капота), я же использую обычный картон. И по ссылке выкроек на нашел, только готовую модель. Вы мне ссылку кинули, что бы "ткнуть пальцем" в непохожесть моей модели? Я сам знаю, что она не лучшая и многие делают красивее. Но тут многое зависит от опыта, это подчеркнуто даже в четвертом посте скинутой Вами темы.
В десятом же посте этой темы Вы, по сути, ставите вровень опытного мастера и новичка, ссылаясь на постоянство черчения и математики.
Опыт тоже играет роль. Моя предыдущая модель была еще более прямоугольной. Следующая будет ближе к оригиналу. В этом и отличие сборки по выкройкам от самодела.
 
Graf_von_MunnichДата: Четверг, 03.07.2014, 00:37 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 699 ()
Это же на уровне здравого смысла понятно - двери должны открываться.

Цитата 699 ()
Не понял Ваш ход мысли.

Вы вероятно, просто имеете ошибочное представление о моделировании. Моделирование - это прежде всего создание образа модели. Модель может быть либо образной, либо без_образной. И открывающийся лючок бензобака не создаст образ, точно также как и поворачивающаяся шея у бюста не придаст ему схожести с реальным человеком, если скульптор не создал образ человека в своем творении.

Цитата 699 ()
И по ссылке выкроек на нашел, только готовую модель.

Конечно же выкроек там нет. Я Вам, молодой человек, об этом же и говорил - перечитайте внимательно мой пост.

Цитата 699 ()
ссылаясь на постоянство черчения и математики.

Молодой человек, если Вам 14 лет, то Вы в любом случае должны владеть циркулем и линейкой. Ну и решать простейшие уравнения, думаю, тоже. Именно эти умения и навыки Вам понадобится, чтобы создать образ любой технической вещи (модель).
А открываются двери - вон и у этого чудесного аппарата. А при помощи напильника из неё можно сделать модель ВАЗ 2105 не хуже Вашей.


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Четверг, 03.07.2014, 00:40
 
699Дата: Четверг, 03.07.2014, 01:07 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вы можете посоветовать что-нибудь по поводу покраски?
 
LV559Дата: Четверг, 03.07.2014, 02:34 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 208
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
699, насчет покраски, обычно после завершения сборки модель шпаклюется (я например акриловую универсальную использую) дабы сгладить кое где огрехи геометрии, потом шкурится до получения желанного результата, затем идет грунт, можно покупать специальный грунт в баллонах, я использую вместо него черную матовую краску, она хорошо показывает все косяки, затем либо снова шпатлевка (и опять по кругу) либо чуть подшкурить и основная краска, вашу модель я бы не советовал красить, ибо зря потратите время, попробуйте собрать копейку от журнала Modelar выпуск №2 от 1976 года, модель простенькая, но с геометрией все в порядке, на ней можно отлично набить руку, и еще, про скошенные углы на крыльях, не стоит их снаружи подклеивать полосками бумаги, это аж глаз режет, лучше отрезать крыло целиком и вычертить новое.



Прикрепления: 3758555.jpg (54.2 Kb) · 9573286.jpg (157.2 Kb) · 2770259.jpg (54.8 Kb) · 5518428.jpg (52.0 Kb)


Ruthles Records
 
699Дата: Четверг, 03.07.2014, 02:42 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
LV559, спасибо за совет. Про крылья учту. И все же покрасить ее хочется. Подскажите, можно ли просто картон из баллона покрасить? Без грунта и шпаклевки, боюсь, их моя машина не переживет biggrin
 
699Дата: Четверг, 03.07.2014, 21:26 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline


Сделал рамки дверей и рамку заднего стекла. Остались лишь капот и багажник, тем более, что каркасы этих деталей имеются. Завтра-послезавтра планирую начать покраску кузова. Цвета выбрал: светло-серый и черный. Ну а дальше решу - либо сиденья делать, либо движок. Кстати, движок хочу сделать спортивный, V-образный. Находиться он будет сзади. А пока - доделываю кузовняк.
 
699Дата: Пятница, 04.07.2014, 18:35 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Кузов полностью доделан и готов к покраске. После нее планирую начать сборку V-образного двигателя. Модель получается черновая. Потренируюсь на ней в изготовлении всякой всячины, потом думаю что-нибудь по выкройкам собрать.
 
699Дата: Суббота, 05.07.2014, 23:01 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Решил двери переделать, ибо косые и только одна плотно закрывается.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » ВАЗ-2105 1:10 (Мой первый нормальный проект.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: