Суббота, 20.04.2024, 00:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Самолёт-разведчик Mewa LWS-3 (Nove modele 3/2001) (Векторизация и проба сборки)
Самолёт-разведчик Mewa LWS-3 (Nove modele 3/2001)
takcoudДата: Понедельник, 26.01.2015, 05:35 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Это моя первая сборка чего-то сложного. В связи с желанием освоить Adobe Illustrator решил перевести в вектор и собрать этот набор Mewa LWS-3 (Nove modele 3/2001). Критика сборки и пожелания приветствуются, хочу научиться делать как можно лучше.
На данный момент обвел лист с каркасом и выкройкой кабины пилота и стрелка для проверки сходимости. Так что это будет по совместительству тестовая сборка.
Собираю довольно медленно. В день имею час-два свободного времени на модель, потому быстрых обновлений обещать не буду.
Материалы: ватман ГОЗНАК, картон из него же, клеи Момент Кристалл/ПВА DECArt Хобби Мастер/Титан.
Несколько фотографий того, что есть сделал сейчас.
Отрисованная часть


Попытки сделать картон маленькими кусочками были провальны, ощутимо покоробило. Далее буду клеить большими листами.


Собранный каркас кабины с обшивкой.


Попробовал фломастерами подкрасить торцы проемов фонаря кабины - фломастер расплывается. Карандашами просто плохо подкрашивается, т.к. они сухие. Так что мне пока не ясно как правильно подкрашивать и чем.


Сообщение отредактировал takcoud - Вторник, 27.01.2015, 00:08
 
DamienДата: Понедельник, 26.01.2015, 06:13 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 71
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Самое хорошее - акриловые краски. Минус - нужно подобрать цвет. Иначе разница будет.
 
takcoudДата: Понедельник, 26.01.2015, 07:19 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Damien ()
Самое хорошее - акриловые краски. Минус - нужно подобрать цвет. Иначе разница будет.

Акрил есть. У меня больше вопрос как наносить на срез. Самой мелкой кистью аккуратно прокрашивать?
 
klimorehДата: Понедельник, 26.01.2015, 16:09 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 3503
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Самой мелкой кистью аккуратно прокрашивать?

точно. Или зубочисткой, или мягким простым карандашом.
Можно и фломастером, но листы надо тогда заранее покрыть лаком, чтобы красился только торец. и фломастер беру не самый новый, чтоб не жирно рисовал.
 
takcoudДата: Воскресенье, 08.02.2015, 19:19 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое обновление. Почти не было времени на сборку.
На данный момент полностью отрисован каркас и наполнение кабины.

Печатаю на цветном лазерном принтере на матовой бумаге Lomond 200гр/м.
По ощущеним не очень, тонер довольно легко соскабливается ножом, к тому же тонер даёт нехороший блеск.

Наполнил кабину и потренировался в покраске срезов.


Попробовал сделать оперение.


Не понял как склеивать законцовки крыльев. Посмотрел у Халинского - тоже никаких специальных вырезов на краях оперения нет, как формировать загиб краёв и склеивать их?


Сообщение отредактировал takcoud - Воскресенье, 08.02.2015, 19:28
 
VasaqДата: Воскресенье, 08.02.2015, 20:10 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
как формировать загиб краёв и склеивать их

Аккуратно (подходящим закругленным тупым предметом или пинцетом с круглыми концами) отформовать края законцовок на упругой подложке. Можно слегка смочить водой, формовать будет легче. Иногда приходится делать небольшие надрезы (хотя они бывают и не обозначены). Потом все сомкнуть на сухую, посмотреть, подправить. Вставить каркас если есть, затем по чуть-чуть склеивать. Плоскость прижимать, например, линейкой (пальцы враг, останутся вмятины, вылезут ребра).
 
scregДата: Воскресенье, 08.02.2015, 20:33 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Законцовки отлично формуются ложкой.
 
Александр1978Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 20:40 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Можно еще набрать толщину из картона 1 мм в корне наверно 3мм к концу 1 мм е закругление плавное и пропитать весь пакет из картона суперклееем так скажем болван полученный опилить шкуркой приклееной к досочке и полученную деталь уже на жидкий пва обтянуть шкуркой за пару минут предварительно подрезав толщину бумаги везде на ус

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
takcoudДата: Четверг, 10.12.2015, 08:38 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Не прошло и года, наконец-то закончил ковыряться в Иллюстраторе и потихоньку продолжил сборку.
Окончательно печатал на матовой бумаге Mondi 160г/м
Пара слов о сборке:
1) считаю, что выкройки должны неплохо сходиться (это к тому, что изначально разработка не кривая. Моя ошибка в том, что при нарезании формеров оставил линии обриса, нужно было отрезать,, и резать нужно было точнее. Плюс подклеивал склейки и их толщину тоже не учёл. Ну и можно было обработать шкуркой, а я этого не сделал. Итог - не смог натянуть обшивку, с одной из сторон остались щели ~1мм шириной. Заклеил запасом цвета.
2) теперь я понимаю, зачем корабельщики заполняют каркас пенопластом. У меня не получается приклеивать обшивку так, чтоб она не провисала. Как только я её начинаю прижимать пальцем сразу получаю провес, который по мере продолжения работы с моделью только прогрессирует. Думаю это только вопрос опыта.
3) Пока не получается клеить "чисто", хоть мизер, но пачкаю клеем. Работаю над искоренением данной проблемы.

Продвинулся не далеко. Несколько фото для понимания масштабов косяков.







Сообщение отредактировал takcoud - Четверг, 10.12.2015, 08:48
 
takcoudДата: Четверг, 10.12.2015, 17:03 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
И ещё вопрос. Как правильно наклеивать обшивку. От центра и потом правый и левый борт или сначала один из бортов, а потом оборачивать?
 
VasaqДата: Пятница, 11.12.2015, 00:00 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Моя ошибка в том, что при нарезании формеров оставил линии обриса, нужно было отрезать,, и резать нужно было точнее. Плюс подклеивал склейки и их толщину тоже не учёл. Ну и можно было обработать шкуркой, а я этого не сделал. Итог - не смог натянуть обшивку, с одной из сторон остались щели ~1мм шириной

Все правильно написано. Нужно тщательно подгонять формеры, потом обязательная примерка обшивки на сухую и только потом если все сходится без щелей - приклеивание.
Цитата takcoud ()
теперь я понимаю, зачем корабельщики заполняют каркас пенопластом. У меня не получается приклеивать обшивку так, чтоб она не провисала. Как только я её начинаю прижимать пальцем сразу получаю провес

Не обязательная процедура т.к. расстояния между формерами в самолетах меньше чем в кораблях. Провисы образуются и вылазят ребра из за черезмерного давления при приклеивании обшивки именно мягкими подушечками пальцев. Можно попробовать использовать контактный клей и чем то жестким приглаживать обшивку к формеру, или дозированно давить пальцами.
Цитата takcoud ()
Как правильно наклеивать обшивку. От центра и потом правый и левый борт или сначала один из бортов, а потом оборачивать?

Это кому как, надо смотреть по обстоятельствам, как лучше сходится.
 
takcoudДата: Вторник, 15.12.2015, 18:19 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое продолжение. Потихоньку пробую на этой модели всё то, что прочёл на форуме. Научился более-менее подкрашивать торцы, пробую клеить пропитанную лаком бумагу.
Переделал приборную панель и начал переделывать хвостовое оперение.










 
takcoudДата: Вторник, 15.12.2015, 18:53 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
По явным несхождениям корректирую перерисовку
 
takcoudДата: Воскресенье, 20.12.2015, 04:47 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю мучить хвост. Что-то начинает получаться, руль направления вышел более-менее.





Хвост вышел кривоватым, формер в горизонтальном оперении приклеил со сдвигом, из-за чего оно не правильно село на балку.
Пришлось чуть-чуть удлинять и запасом цвета заклеивать щель.



 
takcoudДата: Воскресенье, 20.12.2015, 16:52 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Кто бы мог подумать, что эта деталь должна быть подклеена изнутри <_<
Подготовил плацдарм для её установки.


Как я уже писал вся центральная часть у меня собрана неверно в части вырезания формеров и подклейки на них склеек.
Из-за этого носовые секции тоже не стыкуются с центральной частью. Борюсь как могу.
Оставляю щель, чтобы хватило длины для натягивания на центральную часть, затем щель закрываю накладкой.


Итог на данный момент


Сообщение отредактировал takcoud - Воскресенье, 20.12.2015, 16:54
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Самолёт-разведчик Mewa LWS-3 (Nove modele 3/2001) (Векторизация и проба сборки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: