Пятница, 29.03.2024, 14:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Картон или кривые руки?
Картон или кривые руки?
Anti-FritzДата: Вторник, 14.07.2015, 23:26 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 253
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Первая модель, которую я решил собрать, танк Тигр. http://only-paper.ru/news....-01-627 Уж очень неравнодушен я к немецким кошкам)) Распечатал всё на А4, и начал собирать корпус. Для жесткости решил наклеить детали каркаса на картон коробки из под клавиалуры. Усилил стыки, проклеив бумагой из тетради. Вроде всё хорошо сошлось и держалось крепко. Обшивку корпуса решил приклеить к картону из папок для бумаги. И увидел, что детали не сходятся так, как должны быть. Это из-за того что я использовал слишком толстый картон, или несостыковка модели? Или я что-то не так делаю?
Прикрепления: 6810525.jpg (88.2 Kb) · 1416263.jpg (108.2 Kb) · 2260576.jpg (85.2 Kb)
 
bhaadДата: Вторник, 14.07.2015, 23:43 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
в инструкции четко написано какой толщины картон пользовать.
исспользование гофрокартона ну вообще нельзя оправдать ничем.


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
Anti-FritzДата: Среда, 15.07.2015, 00:16 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 253
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bhaad ()
в инструкции четко написано какой толщины картон пользовать.
Инструкция на польском) Я схемы просмотрел, решил, что всё понял и взялся резать\клеить. А вообще, можно собрать модель чисто из А4? (кроме некоторых деталей)
 
bhaadДата: Среда, 15.07.2015, 01:33 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
так выкройки и так на А4. или вопрос в материале на котором печатать выкройки и какой картон пользовать?
да ладно, со знанием русского, польский через пень-колоду понимается без проблем
каркас и ** - 1 мм картон, * картон 0,5 мм


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
Anti-FritzДата: Среда, 15.07.2015, 02:42 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 253
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bhaad ()
вопрос в материале на котором печатать выкройки и какой картон пользовать?

именно. Тоесть, вполне вероятно, что у меня всё пошло наперекосяк из-за гофрированого картона? Почему его нельзя использовать?
 
scregДата: Среда, 15.07.2015, 04:29 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Anti-Fritz ()
Инструкция на польском

>2015
>не понимать польского


Нет, серьёзно. Это ж не художественная литература, а «приклейте деталь Х к детали Y» и «изогните деталь Z в виде цилиндра»

Цитата Anti-Fritz ()
Почему его нельзя использовать?

Потому что он не изотропен.
 
ZirnbirnshtainДата: Среда, 15.07.2015, 04:48 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Anti-Fritz, не используй гофру - буде сложно вывести потом каркас - я однажды всего лишь попробовал его и перематерившись уже на второй неделе сборки - выкинул и начал собирать на нормальном картоне... Кстати Тигра собирать это хорошо))) сам недавно делал: http://only-paper.ru/forum/34-18108-1

Будь честен с самим собой...
 
MajorPainДата: Среда, 15.07.2015, 06:51 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Anti-Fritz ()
Обшивку корпуса решил приклеить к картону из папок для бумаги. И увидел, что детали не сходятся так, как должны быть. Это из-за того что я использовал слишком толстый картон, или несостыковка модели? Или я что-то не так делаю?

Каркас надо делать согласно инструкции - это раз, и клеить выкройки к каркасу, а не подклеивать их картоном - это два.... В моделях обычно все четко рассчитано - в том числе и толщина материала обшивки, поэтому если в разработке заложена толщина материала 0,2-0,25 мм (ватман) и масштаб не меняешь - не надо "изобретать велосипед" и делать лишние подклеивания в ненужных местах.
Ну и вопрос: почему для начала был выбран именно "Тигр"? Да ещё и Моделяжевский..... По-моему, для пробы пера больше подошел бы танк от WoT - к счастью, там уже выбор достаточно широкий и уровень сложности моделей варьируется - предлагается на выбор ТРИ варианта исполнения ходовой части модели, а ведь это самый сложный элемент в БТТ (по себе знаю - пробовал собирать танк из бумаги wacko sad )..... Ну и у ВоТовских танков инструкции - самые что ни есть родные, на русском языке smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
squirrelfishДата: Среда, 15.07.2015, 07:10 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
для пробы пера больше подошел бы танк от WoT

На всякий случай даю ссылку на каталог.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
djdanteДата: Среда, 15.07.2015, 07:15 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Я тож его собирал, почти. Вот тут мож глянуть: http://only-paper.ru/forum/8-18650-1
 
Anti-FritzДата: Среда, 15.07.2015, 21:41 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 253
Награды: 0
Статус: Offline
Всем огромное спасибо, что просветили) Закончится практика - буду работать над ошибками, м\б отпишусь потом о результатах smile
 
Anti-FritzДата: Среда, 15.07.2015, 21:55 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 59
Репутация: 253
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Ну и вопрос: почему для начала был выбран именно "Тигр"? Да ещё и Моделяжевский..... По-моему, для пробы пера больше подошел бы танк от WoT

Тигр понравился) А по поводу ВоТа - перед Тигром хотел распечатать Штуг ВоТовский, но что-то в самый последний момент передумал. Возможно правда, лучше начать с чего то по проще. Еще скачивал Т-64 http://only-paper.ru/news/t_64b_t_64b/2010-10-21-5838 - тоже достаточно простенький, та и актуальнее. Но мне его цвет не очень нравится, может допилю в GIMPе.


Сообщение отредактировал Anti-Fritz - Среда, 15.07.2015, 22:12
 
robinДата: Вторник, 18.08.2015, 04:54 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Anti-Fritz ()
всё пошло наперекосяк из-за гофрированого картона? Почему его нельзя использовать?

Есть такая аксиома: Дрянь на входе-дрянь на выходе! Начни с качественного инструмента и Качественного картона. Картон лучше брать поплотнее (серый, коричневый) и склеить его в бутерброд до нужной толщины. Можно клеить картон с ватманом. Выдержать под прессом (стопка книг) до полного высыхания (переложить газетами, чтобы было куда деваться влаге из клея). Клеить клеем ПВА (желательно не очень водянистым). В итоге получишь шикарный картон и такой-же шикарный каркас (читай "скелет") будущей модели. Так что все таки картон, а не "кривые?" руки.


Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Картон или кривые руки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: