Вторник, 19.03.2024, 20:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Миноносец "Безшумный 1/200 "Дом Бумаги" (Сборка)
Миноносец "Безшумный 1/200 "Дом Бумаги"
bronetemkinДата: Четверг, 13.10.2016, 08:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую. Решил попробовать себя в бумажном моделизме. До этого ничем подобным не занимался. Только форум штудировал, пока ждал модель... Но, как говорится, глаза боятся, а руки...крюки biggrin

Выбрал для начала модель миноносца "Безшумный". Собирать буду из оригинала + резка каркаса.



Постараюсь по возможности описывать все как можно подробнее. И новичкам, таким как я, пригодится. Да и матерые моделисты смогут подсказать, где ошибаться буду.

Итак начнем cool


На стапеле: Миноносец "Безшумный"

Сообщение отредактировал bronetemkin - Четверг, 13.10.2016, 08:38
 
bronetemkinДата: Четверг, 13.10.2016, 08:35 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Пока склеил каркас из лазерной резки. Тут никаких сложностей не возникло. Ушло на это пару часов и 2 тюбика супер-клея. Единственное, торцы резки маркие и желательно делать все подальше от ковров/белых блузок жены и т.п. smile И под гайки для подставки не забыть вырезы сделать, если это необходимо.

Дальше забил все пенопластом. Приклеивал на обычный ПВА. Вклеивал, как вычитал здесь на форуме - одновременно праый и левые сегменты. На ночь оставил сушиться - ничего не повело. А на следующий день обрезал и подточил надфилем.


Следующий этап шпатлевка и шлифовка...

И вопрос на будущее - по инструкции собирается сначала надводный борт, затем палуба, а только потом подводная часть. Подводную часть хочу покрасить. Не нравятся мне стыки. Получается логичнее наклеить и покрасить сначала ее, чтобы остальное в краске не замарать. Но тогда сойдется ли надводный борт с палубой... wacko В раздумьях...


На стапеле: Миноносец "Безшумный"
 
ursus-polarisДата: Четверг, 13.10.2016, 18:44 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1402
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата bronetemkin ()
Подводную часть хочу покрасить. Не нравятся мне стыки. Получается логичнее наклеить и покрасить сначала ее, чтобы остальное в краске не замарать. Но тогда сойдется ли надводный борт с палубой...

Исхитриться, конечно, можно - но в любом случае стыковать борта к уже приклеенной обшивке днища будет достаточно непросто. Может быть, все-таки стоит отказаться от немного сомнительной идеи покраски? Стыки - это меньшее из зол...
 
bronetemkinДата: Пятница, 14.10.2016, 17:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
ursus-polaris, даже у матерых моделистов эти стыки глаза мне режут. Думаю тут еще хуже получится. Первый блин все таки smile А если сначала все наклеить, а затем малярным скотчем...

На стапеле: Миноносец "Безшумный"
 
takcoudДата: Пятница, 14.10.2016, 20:08 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
С места в карьер, так держать! Желаю успеха!
 
ursus-polarisДата: Пятница, 14.10.2016, 20:20 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1402
Награды: 2
Статус: Offline
bronetemkin, если первый блин - тогда, думаю, можно позволить себе некоторое упрощение и склеивать надводную и подводную обшивку не встык, а внахлест (т.е. борт поверх днища).
"Ступенька" между слоями бумаги не должна слишком сильно бросаться в глаза.
А лепить малярный скотч или какую-нибудь другую фигню - это верный способ ободрать поверхность.
 
bronetemkinДата: Воскресенье, 16.10.2016, 07:37 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
takcoud, спасибо!

ursus-polaris, упрощать буду уже в самом крайнем случае. Надеюсь до этого не дойдет smile

Шпатлевка туго, но идет. Осталось убрать пару провалов и будет как яичко smile Вот в таком виде миноносец сейчас.



Думаю после загрунтовать. Что для этого использовать посоветуете?


На стапеле: Миноносец "Безшумный"

Сообщение отредактировал bronetemkin - Воскресенье, 16.10.2016, 17:57
 
bronetemkinДата: Понедельник, 17.10.2016, 04:16 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Пока шпатлевка сохнет, попробовал вырезать иллюминаторы. Вот что получается... Пляшут немного. На втором борту попробую еще другим методом.



На стапеле: Миноносец "Безшумный"

Сообщение отредактировал bronetemkin - Понедельник, 17.10.2016, 04:16
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Миноносец "Безшумный 1/200 "Дом Бумаги" (Сборка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: