Вторник, 14.05.2024, 22:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » КрАЗ-257 от АК71 (Простая модель в масштабе 1/50)
КрАЗ-257 от АК71
FVSДата: Воскресенье, 06.12.2020, 04:26 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, хочу собрать этот КрАЗ от уважаемого АК71. Сборку буду освещать с целью ее не забросить и довести до конца. Есть такая проблема, связанная с утерей интереса со временем, надеюсь под страхом общественного порицания довести сборку до конца biggrin .
Собрать планирую по "сложному" варианту - с остеклением и неупрощенными колесами. Возможно будут и небольшие доработки.



С уважением, Виктор
 
FVSДата: Воскресенье, 06.12.2020, 04:28 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Пока нарезал, свернул и подкрасил торцы на деталях для колес:



КрАЗ - это КОЛЕСА!!! biggrin


С уважением, Виктор
 
JodenДата: Воскресенье, 06.12.2020, 16:11 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 233
Репутация: 461
Награды: 0
Статус: Offline
это кажется или так и есть - на покрышках на боковинах присутствуют светлые и тёмные участки - тени и засветы? если да, то нужно следить, чтобы колёса имели одинаковую ориентацию при установке на модель
 
FVSДата: Воскресенье, 06.12.2020, 17:45 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Да, у покрышек есть темная (внутренняя) и светлая сторона. Слежу smile

С уважением, Виктор
 
FVSДата: Вторник, 15.12.2020, 07:18 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшой прогресс, собрал колеса:







Перед сборкой в часть дисков вклеил втулки для последующего крепления к мостам - так надежнее.



Немного не угадал с бумагой для колес, печатал на 130 г/м2 - получается не жестко. Диски колес после приклейки стремятся немного вогнуться, ну и приклеивать диски встык к "беговой" части шины неудобно - пришлось вклеивать картонные диски, которые и дискам не дают искривляться и задают цилиндрическую форму.


С уважением, Виктор
 
FVSДата: Понедельник, 21.12.2020, 04:12 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Приступил к раме. В оригинальных выкройках раму предполагается выполнить в виде коробочки с нарисованными агрегатами.
Я решил попробовать сделать раму в виде ... рамы). Использовал для стенок лонжеронов выкройки, усилил деревянными рейками.



Хочу оценить с точки зрения соотношения зрелищности и трудоемкости. Двигатель и КПП я планирую делать совсем простыми: использовать в качестве нижнего основания выкройки и сделать к ним вертикальные стенки. Размещу их внутри рамы под кабиной.


С уважением, Виктор
 
FVSДата: Понедельник, 21.12.2020, 04:14 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
У меня уже есть собранный МАЗ-200 от АК71, посмотрим, стоит ли эта возня с переделкой рамы затраченных усилий, так как все равно будет упрощенная конструкция.

С уважением, Виктор
 
FVSДата: Воскресенье, 03.01.2021, 19:34 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
В предновогодние дни немного поработал над КрАЗом: сделал наборные рессоры подвески. Автор выкроек предлагает делать их одной деталью, наклеив изображение на толстый картон. В прошлой модели мне это не понравилось - мне сложно из толстого картона вырезать мелкие детали. По этой причине попробовал сделать рессоры из полос, как на настоящем грузовике. Складывал вдвое полосу, склеивал и , пока клеи полностью не схватился, формовал послойно рессоры по изображению на выкройке. После чего изогнутые полосы склеил и приклеил к раме.



С уважением, Виктор
 
FVSДата: Воскресенье, 03.01.2021, 19:37 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Аналогично поступил с задней подвеской.
Плюс попытаюсь сделать ее частично подвижной - качающейся, чтобы не "ловить" положение при приклейке колес.


С уважением, Виктор
 
FVSДата: Воскресенье, 03.01.2021, 19:45 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
По имеющимся изображениям на выкройках сделал двигатель, КПП и раздаточный редуктор. Теперь они - объемные, а не нарисованные). Хотя очертания грубоваты, присутствует кубизм)))
Частично собрал раму с ходовой. Готовлю под окраску в черный цвет из баллончика.







Карданные валы и выхлопную систему установлю после сборки ходовой части. С поперечинами рамы накосячил - пришлось делать вырезы под карданные валы.


С уважением, Виктор
 
FVSДата: Суббота, 30.01.2021, 01:47 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое обновление стройки: сделал фары. Нарисованные фары мне не очень нравятся и я их стараюсь менять на что-то, более похожее.
В коробах фар высек отверстия, вклеил тянутые полусферы окрашенные изнутри серебрянкой.
Вырубил из прозрачного пластика диски для имитации стекол, обкатал на сфере для придания выпуклости и приклеил.
Для имитации поворотников думаю сделать "пупырышки" из оранжевого прозрачного пластика.





С уважением, Виктор

Сообщение отредактировал FVS - Суббота, 30.01.2021, 01:48
 
FVSДата: Суббота, 30.01.2021, 02:03 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Подсобрал и застеклил кабину, складывается хорошо, большое спасибо автору за проработку.
Да, мне не понравился цвет кабины в авторских выкройках - ярко желтый, в моем городе в детстве мне запомнились КрАЗы с бежевыми кабинами. Поэтому, как мог, перекрасил.
Капот и особенно крыша имеют поверхности двойной кривизны, аккуратно светлые выкройки я собрать не смог. Швы пришлось подкрашивать.



Крылья собираются из вдвое сложенной бумаги, получается очень жесткая конструкция, которую надо изогнуть по месту. В следующий раз я возьму только видимую часть крыла, а поверхность со стороны колеса подкрашу.



Внутрь кабины поместил сиденья и руль, щитка приборов нет. Подумаю, стоит ли делать, будет ли его видно. Руль выглядит дубовым, для реалистично стоило бы спаять из проволоки.



С уважением, Виктор
 
FVSДата: Воскресенье, 02.05.2021, 22:49 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Окрасил раму из баллона черной краской. Собрал подвеску, приклеил мосты. Навесил самодельные двигатель с КПП и раздаточный редуктор.







С уважением, Виктор
 
FVSДата: Воскресенье, 02.05.2021, 22:50 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
На мостах сделаны втулки для более плотной посадки колес. Результат понравился, буду дальше использовать.

С уважением, Виктор
 
FVSДата: Воскресенье, 02.05.2021, 22:54 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 1305
Награды: 0
Статус: Offline
Из зубочисток сделаны простенькие карданы. Совсем уж схематично изобразил подвод карданов к мостам - ведь сверху будет кузов.









Попутно поправил ошибку с установкой сплошной поперечины рамы - пришлось по-живому делать вырез под кардан.


С уважением, Виктор
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » КрАЗ-257 от АК71 (Простая модель в масштабе 1/50)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: