Пятница, 29.03.2024, 20:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Гражданская техника » Audi 90 quattro IMSA GTO (Оригинал ModelyF1, масштаб 1:25)
Audi 90 quattro IMSA GTO
BoschДата: Четверг, 30.04.2015, 18:41 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Приветствую всех, друзья. Сегодня, наверное, впервые за столько лет не буду писать длинных текстов в связи с тем, что совершенно нет свободного времени. Думаю меня простят наши дорогие форумчане за это. Модель собрал еще 3 недели назад, но не было ни возможности, ни времени выложить фотографии. Собирал в деревне, пока "загорал" у шефа на даче. Интернета под рукой не было, поэтому в процессе сборки информацию искать не было возможности, да и собирать решил вообще спонтанно. К модели не готовился, рабочее место можно сказать было на коленке. Соответственная фотосессия вышла на улице, даже снег еще кое-где лежит.



Итак, модель была собрана чуть менее чем за 2 недели. Собирал в основном по вечерам. Собственно ничего сверхъестественного она не представляет. Прекрасная модель для отдыха от Халинских, Риппер-Ворксов ну и тому подобных трудоемкостей. Печать замечательная, сходится все отлично. Собирается без картона. Для склеивания использовал клей "Момент-кристалл", замешанный с ацетоном. Понравилось совершенное отсутствие коробления бумаги при таком составе, но запах не очень приятный. Работать советую строго с открытыми окнами! Соответствие модели прототипу не проверял. Знаю, что было несколько машин и все разные. В модели имеется макет кокпита, какая-никакая проработка рычагов подвески. Пружины свернул из медной проволоки.
Из недостатков, коих весьма немного: Очень неудобно собирать колеса. Профиль очень тонкий и согнуть его красиво практически нереально. Но иначе никак, такие уж колеса здесь. В инструкции совершенно неясно как клеить декали лобового стекла. Я понял так, что они просто клеятся друг на друга (там их 3), но при таком размере 3 толщины бумаги, наверное, будет выглядеть страшновато и я сделал по-своему - разрезал декали, склеил нужные места торцами и "положил" на лобовое стекло. Вышло хорошо. Очень тонкие стойки у крыши и поставить крышу не помяв ничего практически нереально. Это не получилось ни у меня ни у тест-сборщиков. И еще одно - это даже несколько мой косяк. При соединении вместе шасси, кузова и крыши нужно соблюдать следующий порядок: собрать шасси и нутро, собрать кузов и затем склеить их вместе, а уже потом ставить наверх крышу со стеклами. Это намного сложнее, но правильнее, поскольку только при этой последовательности правильно лягут ребра кузова. но я немножко просчитался и пошел по более легкому пути - соединил крышу с кузовом, а затем все это соединил с шасси и стойки у меня на место не попали. Смутило меня это сразу, поэтому я попытался перед сборкой найти эту информацию в инструкции по сборке, но там этого нет, а это оказалось важным моментом.
Еще несколько неверно приклеил спойлер, но ерунда - если не знать, не видно. Сама модель не очень большая, поэтому все детали лучше отформовать и затем клеить. Подгонять по месту нежелательно. Гнутых стекол нету, поэтому все ставиться без проблем. Да и вообще сборка в 90% времени у этой модели приносит только радость и удовольствие. Проблем с подкраской торцов нету - цвета обычные, подкрашивать можно маркером. Использовать ПВА крайне нежелательно. Довольно много тонких и длинных деталей, которые нужно мазать клеем. Хотя... Может я просто давно не видел нормального ПВА.
В общем так - моя оценка, учитывая уровень разработки и модели - 5 с ооооочень небольшим минусом. рекомендую всем и новичкам и заядлым картонщикам для отдыха. А оценивать мою работу - Вам. smile


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Пятница, 08.05.2015, 18:29
 
LUNOHODДата: Четверг, 30.04.2015, 22:19 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 1359
Награды: 2
Статус: Offline
А что... Прекрасная модель для отдыха от Халинских, Риппер-Ворксов ну и тому подобных трудоемкостей. Что тут ещё скажешь! Слегка бы стойки салона бы выгнуть ... А так... biggrin +
 
emikv2000Дата: Пятница, 01.05.2015, 03:48 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
Bosch, модель шикарно вышла! ЕЕ бы лаком вскрыть, но это уже дело вкуса и надобности cool

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
BoschДата: Понедельник, 04.05.2015, 20:40 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Там 3 слоя лака, в данном случае надобность. Забыл написать в аннотации.

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
emikv2000Дата: Вторник, 05.05.2015, 02:51 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
Bosch, а и не заметно - матовый что ли? Я думаю, лак для модели - почти обязательная вещь, у меня чернила на модели катастрофически выгорают sad

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
BoschДата: Пятница, 08.05.2015, 18:25 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата emikv2000 ()
у меня чернила на модели катастрофически выгорают
- уверяю, что распечатки и лак от этого не спасет. Пользуйтесь, господа, оригиналами. smile


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Пятница, 08.05.2015, 18:25
 
armiboДата: Пятница, 08.05.2015, 19:03 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 10034
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Bosch ()
у меня чернила на модели катастрофически выгорают

У меня некоторые модели стоят на солнце уже 7! лет, и я бы не сказал, что они сильно выгорели.
 
emikv2000Дата: Суббота, 09.05.2015, 02:29 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
Bosch, дык я про оригинал и грю - моя копейка на солнце порозовела)))

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
Александр1978Дата: Суббота, 09.05.2015, 20:40 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
emikv2000, порозовла скорee всeго из за лака

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
emikv2000Дата: Суббота, 09.05.2015, 21:44 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1380
Репутация: 1681
Награды: 1
Статус: Offline
Александр1978, да наоборот лак сделал красненьким.

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Гражданская техника » Audi 90 quattro IMSA GTO (Оригинал ModelyF1, масштаб 1:25)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: