Вторник, 19.03.2024, 19:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Sturmgeschütz 40 Ausf. F "Ostketten" (Gepanzerte Selbstfahrlafette für Sturmgeschütz III)
Sturmgeschütz 40 Ausf. F "Ostketten"
VanyaDДата: Воскресенье, 25.01.2015, 02:30 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 1318
Награды: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток! Рад представить Вам свою новую модель. Это Sturmgeschütz 40 Ausf. F с вариантом гусениц, разработанным для восточного фронта. Так называемые "Ostketten" ( c немецкого - "восточная гусеница").
Вообще, если кто не знает, то вот Вам немного Википедии:
Sturmgeschütz III (StuG III; Штурмгешютц III, Штуг III) — средняя по массе немецкая самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий времён Второй мировой войны на базе танка PzKpfw III. Серийно выпускалась в различных модификациях с 1940 по 1945 год и стала самым массовым по численности представителем бронетехники вермахта (выпущено 8636 САУ с 75-мм орудиями).

Полное официальное название машины — Gepanzerte Selbstfahrlafette für Sturmgeschütz III mit 7,5-cm-Sturmkanone 37 oder 40. По ведомственному рубрикатору министерства вооружений нацистской Германии САУ обозначалась как Sd.Kfz. 142. StuG III также обозначается как StuG 40, в советской литературе эту машину именовали «Арт-Штурм». StuG III активно использовались на всех фронтах Второй мировой войны и в целом получили хорошие отзывы немецкого командования: по отчётам гитлеровцев, к началу 1944 на счету StuG III было около 20 000 танков противника.

Модификация воспроизведенная мною в бумаге, в оригинале была первым крупносерийным вариантом.На неё устанавливалась длинноствольная пушка Stuk 40/L43 калибра 75 мм с длиной ствола 43 калибра. Установлен вентилятор на крыше рубки для уменьшения загазованности боевого отделения.



Итак, давайте теперь о модели-копии. Собиралась она из оригинала журнала GPM #286. В журнале она представлена в масштабе 1/25. Качество разработки нареканий не вызвало. Всё собиралось довольно приятно и легко, за исключением тех случаев, когда мне мешала только кривизна моих рук. Сходимость, как никогда, хорошая. А вот качество печати местами огорчило: очень заметный разнотон, некоторые деревянные детали имели сильный зеленый оттенок. В схемах инструкции отображены практически все моменты сборки. Способностью двигаться наделены следующие детали: орудие опускается-поднимается, люки МТО открываются-закрываются, люки рубки открываются-закрываются, передние люки над трансмиссией также открываются. Крышка МТО снимается.

Из афермаркета было использовано орудие 75мм Stuk 40 L/43 от RB Model и лазерная резка гусениц от GPM. Качество этих "плюшек" также порадовало. К другим "дополнениям" можно отнести: шпон для изготовления ящика и топорища топора, москитную сетку для решеток МТО, цепочку из магазина бижутерии и разнообразные проволоки.

Набор инструментов стандартный: ножи-скальпели, канцелярские ножи, коврик для резки, линейки стальные, циркульные ножи, пинцет из маминой косметички, пробойники, пробойники самодельные, револьверный дырокол, надфили, наждачная бумага, кисти разных форм и размеров, кусачки, плоскогубцы, молоток и что-то ещё.

Ассортимент химии следующий. Основные клея "Момент "Столяр" и цианакрилат-гель "Akfix 706" . Краски от производителей "Хо-Ма", "Vallejo", "Ладога", "Polycolor", "Хобби малятко". Пигменты и фиксатор пигмента от "Хо-Ма". Смывка от "Хо-Ма". Лаки "Хо-МА" и "Futura".

Постройка начата 03 октября 2014 года, под вдохновением и впечатлениями, которые остались после V Кубка Киева. О ходе сборки можно посмотреть здесь.

Хочется выразить благодарность пользователям форума: Дмитрию Воронову ака dimadzak за помощь в матчасти и сопровождение сборки, stttorm84 за сопровождение сборки, Володе Чернышенко ака zverryga за советы, которые дал ещё на Кубке.





Вообщем, я старался biggrin


Визитка



Сообщение отредактировал VanyaD - Воскресенье, 25.01.2015, 03:09
 
Александр1978Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 02:55 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Красиво получилось и грязь в тему ,фотки на природе в естественной среде вообщем + однозначно и first

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
BelgorodecДата: Воскресенье, 25.01.2015, 03:30 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1093
Репутация: 1693
Награды: 2
Статус: Offline
не хочу показаться занудой....но неужели у стуга были такие широкие гусеницы?
мне всё понравилось)модель шикарна)за гусеницы спрашиваю только для интереса smile


Визитная карточка
 
VanyaDДата: Воскресенье, 25.01.2015, 03:40 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 1318
Награды: 3
Статус: Offline
Belgorodec, Это гусеницы Ostketten.
Winterketten (дословно — "зимние траки") — расширения треугольной формы для гусениц, которые уменьшали удельное давление на поверхность, что позволяло танкам передвигаться по снегу. Траки Winterketten были представлены в 1942 году, и отличались от другого вида гусеничных расширителей — более поздних "восточных траков" Ostketten цельнолитого типа. Расширители Winterketten использовались как в танках и самоходных орудиях семейства Panzer III, так и в шасси Panzer IV.

Остановимся подробнее на гусеничных расширителях перед непосредственным обзором модели. Гусеничные траки типа Winterketten были разработаны в 1942 году специально для суровых условий восточного фронта. Вкратце, это обычные гусеницы с крепящимися на них выступающими по бокам расширителями. Эти траки легко узнать по характерной вытянутой клинообразной форме по бокам гусениц. Обычно они использовались в танкахPzKpfw III, PzKpfw IV и StuG III, но иногда применялись и в конструкции танков Hummel,Hornisse и некоторых других машин.

Гусеницы типа Ostketten ("восточные гусеницы") предназначались для схожих целей. Они были разработаны в 1944 для эксплуатации в условиях весенней и осенней распутицы на Восточном фронте. Они представляли собой более широкие траки по сравнению со стандартными. Это не клиновидные расширения, а лишь более широкие гусеницы. Обычно они применялись в танках PzKpfw IV и САУ StuG III, но иногда и в других машинах. Танки PzKpfw IV, оснащённые гусеницами Ostketten, выглядят схоже с гусеницами от PzKpfw V Panther.


Визитка

 
koralДата: Воскресенье, 25.01.2015, 05:23 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Хороша модель!!! Поздравляю с завершением и пополнением коллекции!!! clap

визитная карточка
 
RudinДата: Воскресенье, 25.01.2015, 05:41 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2594
Репутация: 11986
Награды: 27
Статус: Offline
VanyaD, WOW! Поздравляю с завершением такого шедевра! Наблюдал за сборкой в мастерской. Сборка и представление модели в готовых работах реально круто respect respect shock Судя по сборке - у Димы реальный конкурент biggrin В общем, смотрел, получал удовольствие от просмотра. Надеюсь увижу эту модель в живую на "Кубке Киева" biggrin Ну и "+" в копилочку smile

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
Alex55Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 06:00 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1410
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Поздравляю! Я после твоей сборки себе такой купил)

Моя визитка
 
VanyaDДата: Воскресенье, 25.01.2015, 17:10 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 1318
Награды: 3
Статус: Offline
koral, Спасибо biggrin
Rudin, Тоже надеюсь попасть на Кубок с этой моделью. У тебя, я подозреваю, тоже что-то готовится в категории "гусеничная техника". Что-то о чём мы не знаем =)))
Alex55, Спасибо! И правильно сделал, что купил. Журнал очень хорош , не пожалеешь)


Визитка

 
stttorm84Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:21 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 687
Репутация: 2518
Награды: 6
Статус: Offline
VanyaD, отличная модель! На природе как живой! Поздравляю!
П.С. С репутацией натупил, извини! uhm Через неделю исправлюсь.


С уважением, Андрей.
Моя визитка
 
lexa210Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:29 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1491
Репутация: 4104
Награды: 7
Статус: Offline
Хорошо получилось!
P.S.Фотосет знакомый,где-то я такое уже видел biggrin


Мои модели
 
scregДата: Воскресенье, 25.01.2015, 23:23 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Ствол надо было шлифануть, а то фактуру дерева видно, некрасиво.
Приваренные на рожу траки — наконец-то кто-то их сделал, +34 к брутальности :)
Очень понравилось исполнение мелочёвки и фотосессия.
 
VanyaDДата: Воскресенье, 25.01.2015, 23:40 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 1318
Награды: 3
Статус: Offline
stttorm84, Cпасибо)
lexa210, сначала не понял, о чем Вы, а потом посмотрел в Ваших работах Пз 3 "Сталинград" и понял biggrin screg,
screg, Это я ещё ствол шлифовал =) Его, видимо, надо ещё и шпаклевать) Ну не поздно это исправить, так как он легко вытаскивается из маски орудия..


Визитка

 
GasBalonДата: Понедельник, 26.01.2015, 02:00 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 516
Репутация: 768
Награды: 1
Статус: Offline
Очень хорошо,+
ЗЫ ощущение, что гусеница ленточная - особенно траки подвешенные на лобовой броне


По полю танки грохотали....
 
mapsДата: Понедельник, 26.01.2015, 02:53 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1217
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Красивая модель! Аккуратная сборка!
В общем... Одни положительные эмоции!
Успехов!
 
VanyaDДата: Понедельник, 26.01.2015, 04:27 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 1318
Награды: 3
Статус: Offline
GasBalon, maps, спасибо, товарищи clap
Цитата GasBalon ()
ЗЫ ощущение, что гусеница ленточная - особенно траки подвешенные на лобовой броне

Боюсь огорчить, но они действительно ленточные :). А те, которые на лобовой броне, можно вытащить и сделать прорези между траками - так, думаю, будет лучше!


Визитка

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Sturmgeschütz 40 Ausf. F "Ostketten" (Gepanzerte Selbstfahrlafette für Sturmgeschütz III)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: