Пятница, 29.03.2024, 14:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Сухопутный крейсер Гротте (или последние динозавры)
Сухопутный крейсер Гротте
nd223Дата: Суббота, 05.11.2011, 07:35 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Немецкий инженер Гротте был разработчиком нового класса танков, первым из них был тяжелый танк Гротте (СССР) в тридцатых годах. Следующим проектом был Р-1000 "Крыса" и Р-1500 "Монстр" (Германия) Правда ни один проект так и не реализовали.


Начинать буду с Р-1000 "Крыса" с внутрянкой, по этому динозавру немного собрано материала.
Габаритные размеры машины должны быть: длина 35 метров, ширина 14 метров, высота 11 метров. P 1000 должен был оснащаться гусеницами шириной 3,5 метра, схожими с теми, что используются на карьерных экскаваторах. Как силовую установку, на Р 1000 планировалось использовать два дизеля MAN, общей мощностью 17000л.с. (2 х 8500л.с.) или 8 дизелей Daimler-Benz, общей мощностью 16000л.с. (8 х 2000л.с.). Согласно расчётам, это позволило бы Р 1000 передвигаться с максимальной скоростью 40км/ч.
Основной вариант вооружения включал в себя два морских орудия 28cm ShiffsKanone C/28. Каждое орудие весило 48,2 тонны, имело длину ствола около 15 метров. Заряд имел 1,2 метра в длину. Бронебойный снаряд (Panzersprenggranate) весил 330 кг, и содержал заряд, весом 8,1 кг. Фугасный снаряд имел вес 315 кг, включая 17,1 кг взрывчатки. Максимальная дистанция стрельбы этих орудий составляла 42,5 км. Также был вариант основного вооружения, состоявшего из того же одного 280мм. морского орудия 28cm ShiffsKanone C/28 (использовалось на боевых кораблях Scharnhorst и Gneisenau) и одного 128мм. орудия. Кроме основного вооружения в систему ведения огня входило восемь 20мм. зенитных орудий Flak 38 и два крупнокалиберных пулемёта Mauser MG151/15.

Но возник вопрос по подвеске у немцев крыса в картоне была собрана, там три катка на одной оси.
Но чёт не меня сомненья мучают, а выдержит эта подвеска такой вес, ширина тройной гусеницы 3,5 метра uhm
 
МаксАртДата: Суббота, 05.11.2011, 09:25 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Мать моя женщина, мне такие танки в кошмарах даже не снились blink . Вот это тема!! ). Буду подглядывать, интересно, как будет разворачиваться такая эпопея.. ) Насчёт подвески - тут, пожалуй, весь вопрос в толщине оси опорных катков и мощности торсионов. Кстати, а торсионы на этой машине, думаю, замышлялись продольными, без рычага, как чаще всего и было у немцев. Это на наших ИС-ах опорные катки на рычаг вешались, а у них как-то не замечал.



nd223, а теперь насущный вопрос: как будет идти разработка? На компе, в 3D, или по чертежам? И ещё: откуда внутрянка? По образцам других машин, или есть какие-то данные? Чертовски интересно! Кстати, какой масштаб?

З.Ы. Я б не взялся за эту машину. 28 толстых опорных катков, а если каждый делать из трёх? А гусеница??? Это ж безумие!!! Не пугает? smile


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Суббота, 05.11.2011, 09:27
 
RobototehnikДата: Суббота, 05.11.2011, 16:44 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Ду маю надо все же ориентироваться на подвеску Мауса, тем более, что поперечную балку можно закрепить в корпусе и в бортовом экране


И компоновка думаю ничего общего с проектом не имеет. В главной башне стоят дальнобойные пушки, которые не предназначены для стрельбы прямой наводкой, да и бессмысленно это на суше! Такую башню лучше всего задвинуть подальше, а впереди и по периметру целесообразно установить обычные танковые башни. И побольше зениток господа! smile



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего


Сообщение отредактировал Robototehnik - Суббота, 05.11.2011, 16:53
 
nd223Дата: Суббота, 05.11.2011, 16:53 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, с внутрянкой немного проще есть описания, а чего нет будем додумывать,
центральная башня была по подобию башни карманного линкора, "граф Шпее" значит, по логике и механизмы такие. Двигатели или два МАН или четыре, мерсовских (первый пост) а вот ходовая и привод непонятно,
по опорным каткам, мне больше кажется что была такая схема

разрабатывать буду в компас 3д (наконец-то доосвою програмку)

пока изобретал текст Robototehnik, лучше подсказал
 
RobototehnikДата: Суббота, 05.11.2011, 16:56 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
nd223, Она тогда жесткая получается и много ли Крыса проедет?


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
nd223Дата: Суббота, 05.11.2011, 17:05 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, я уже согласился с "мыша" подвеска лучше, тем более если я не ошибаюсь Гротте туда тоже свою руку приложил cool
ну и пару картинок с картонного Крыса от немцев. Весчь однако, но во многом я с ними не согласен, особенно подвеска
 
alexlutДата: Суббота, 05.11.2011, 17:25 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
МаксАрт, торсион подразумевает наличие рычага (балансира) на конце. Хоть продольный, хоть поперечный. У "Тигра" с "Пантерой" такие же балансиры как у ИСа. Просто их за катками не видно.

Гусеница (как я понимаю) сделана тройной по двум причинам. Для обеспечения живучести (ну, типа, до сервиса ближайшего доползти на двух) и возможности замены трака без подъемного крана (хотя, как выбивать палец на средней ленте я вам не расскажу). С подвеской - затык. На такой дуре логично использование любимого немцами шахматного расположения катков. Но ни на одной картинке этого не видно. Применение в подвеске торсионов или пружин, в силу размеров дуры, маловероятно. Скорее всего планировалась гидропневматическая подвеска. Если предположить, что на каждой ленте гусеницы был один сдвоенный опорный каток, то расстояние между ними позволяет впихнуть туда какую-нибудь подрессоренную опору.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Суббота, 05.11.2011, 17:33
 
mendeleevДата: Суббота, 05.11.2011, 17:41 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nd223)
mendeleev, я уже включился готовь шоколадку. стартанул

nd223, Я шоколадки не обещал biggrin , а грамоту от себя по любому нарисую - за одно желание сделать этого монстра. А стартанул мощно. Рассчитывай силы - дистанция все-таки марафонская, а не стометровка.

gossip теперь осталось воздушный авианосец-дирижабль, подземную лодку и бутылку Клейна забабахать. Тады всё - пиндосы слюнями удавятся biggrin
 
nd223Дата: Суббота, 05.11.2011, 18:00 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
mendeleev, какая разница, грамота, шоколадка, главное спортивный интерес, Включайся, а то одной гравицапы мало biggrin и мне одному скучно.

Quote (alexlut)
С подвеской - затык. На такой дуре логично использование любимого немцами шахматного расположения катков. Но ни на одной картинке этого не видно

да дилемма или подобие Е-100 или Мыша, Лан, немного покумекаю, и чёт изобрету. Заодно и с "компасом" окончательно подружусь.
З.Ы. дальше еще больше вопросов возникнет - привод (гидравлика,электрика) ну механическая КПП нереально.
 
mendeleevДата: Суббота, 05.11.2011, 18:38 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
А в ПМВ британцы разрабатывали танк "летающий слон" (не в смысле летать, а в смысле быстро-быстро передвигаться). Так у него на "брюхе" посередке были 2 дополнительные гусеницы.
Quote (nd223)
Включайся, а то одной гравицапы мало

Ты смотри, а то в пику тебе "Сходукет" как сделаю biggrin Будет два танкоуродца на сайте.





Это видел?


Сообщение отредактировал mendeleev - Суббота, 05.11.2011, 19:08
 
nd223Дата: Суббота, 05.11.2011, 19:01 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
mendeleev, танкокрасавца biggrin Проект затеян на два, если повезет с инфой три динозавра.
дык начинай одноколесного самоката с кучей пулеметиков.
у немцев была целая диарамища, с двумя крысами, только не понятно, почему двигатель на танке один, во всех описаниях два или четыре uhm

блин немного с компасом торможу, до вечера разберусь.
 
RobototehnikДата: Суббота, 05.11.2011, 20:08 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline






МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
nd223Дата: Суббота, 05.11.2011, 20:30 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, о маленькой диорамке можно поподробнее, такого зверя еще не видел. Остальные фото у немецких картонщиков нашел. Но все равно спасибо booze
Блин наверное если до вечера с таким темпом в компасе буду рисовать - заброшу и по старой схеме линейка, карандаш, сканер, фотошоп.
 
RobototehnikДата: Воскресенье, 06.11.2011, 04:51 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Я вот что подумал. Ведь чертежей нет на Крысу, то что гуляет в тырнете это фантазии на тему. А кто вообще сказал что шесть гусениц параллельно по три. Может речь идет о шести гусеничных тележках. Ведь представьте только просто натянуть шесть гусянок в соответствии с тырнетовским вариантом? И по поводу катков. Если посмотри немецкие супертанки: Маус, Карл (самоходка) то с увеличением веса катки мельчают и их количество увеличивается. Может стоит подумать о конструкции по типу мобильного стартового стола америкосов. Он выдерживает нагрузку гораздо большую чем 1000 тонн.
Короче вот инфа к размышлизмам....





Ну или ориентироваться на карьерные гусеничные экскаваторы ah



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
RobototehnikДата: Воскресенье, 06.11.2011, 05:04 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Вот как у Карла было, так сказать первоначальный вариант....



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Сухопутный крейсер Гротте (или последние динозавры)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: