Воскресенье, 28.04.2024, 21:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Panzerkampfwagen «Maus» или Porsche 205
Panzerkampfwagen «Maus» или Porsche 205
DawudoffДата: Суббота, 10.12.2011, 05:48 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Самый большой танк 2-й Мировой войны - немецкий сверхтяжелый танк Тип 205 носил скромное и неприметное название "Маус" ("мышь"), хотя масса этой "мышки" была равна массе четырех "Пантер" или трех "Тигров". Если сначала такую машину планировали использовать как танк прорыва хорошо укрепленных оборонительных полос, то в конце войны он рассматривался как очередное "чудо-оружие" способное остановить наступление танковых соединений Красной Армии.
Кроме мощного орудия, машина должна была получить хорошее бронирование: лобовая броня - 200 мм, борта - 180 мм, башня - 200 мм.
Весной 1945 года оба (или все три?) опытных образца Тип 205 находились в Кумерсдорфе. Все прототипы были подготовлены для уничтожения, если на полигон войдет Красная Армия. В последний момент пришел новый приказ, согласно которому: необходимо было использовать танки в обороне полигона, который был занят Красной Армией 21 апреля 1945 года. Полуразрушенный танк 205/2 был захвачен в районе железнодорожной станции в Кумерсдорфе. Неизвестно, был ли танк взорван экипажем или поврежден в бою. О том, как были использованы в обороне полигона остальные танки, никаких данных нет.
У танка Тип 205 "Маус" была комбинированная силовая установка. Двигатель внутреннего сгорания вращал электрогенератор, который вырабатывал ток для приводящих танк в движение двух электродвигателей.
Основным вооружением танка Тип 205 "Маус" было орудие 12.8 cm KwK 44 L/55 калибра 128 мм, боезапас 68 выстрелов раздельного заряжания (25 выстрелов было размещено в башне и 43 в корпусе). Также в башне была установлена пушка 7.5 cm KwK L/36 калибра 75 мм, боезапас 200 выстрелов (125 в башне и 75 в корпусе). Дополнительное вооружение - два пулемета Рейнметалл-Борзиг MG 34 калибра 7.92 мм, боезапас 1000 патронов в четырех патронных ящиках.
Силовая установка танка снабжалась автоматической противопожарной системой. Для тушения огня был предназначен сжатый углекислый газ, хранившийся под давлением 190 атм. в двух баллонах по 6 кг каждый. Всего в баллонах было 3000 литров углекислого газа.

маус уничтоженный немцами Тип205\2

маус на испытаниях
Проект 205 V2

Особое внимание уделялось обеспечению безотказности работы всех узлов и механизмов танка. Все они были подвергнуты многократным, тщательным испытаниям, еще до установки в танк. Так, электрогенераторный блок после заводских испытаний был перевезен в лабораторию профессора Камма, на заводе "Даймлер-Бенц" в Штуттгарте. Там провели дополнительные стендовые испытания "э/г блока" совместно с карбюраторным двигателем.

После завершения всех заводских испытаний, танк на специально спроектированной платформе, грузоподъемностью 180 т, был отправлен для доводочных работ и отладки на фирму "Порше", которая находилась в том же Штуттгарте. Из-за чрезмерных габаритов и веса танка, сама транспортировка его представляла собой эксперимент, но прошла вполне успешно.

Всего на заводе "Алкет" было изготовлено и отгружено в Штуттгарт два опытных образца танка "Маус". Один из них, "объект 205/1", имел специально отлитую кубическую нагрузочную башню, а второй - "объект 205/2", был отправлен без башни. Боевая штатная башня с вооружением была доставлена в Штуттгарт и установлена на второй танк позже. На заводском полигоне фирмы "Порше" близ Штуттгарта, под руководством Главного конструктора профессора Ф. Порше, прошли заключительные заводские испытания опытных образцов.


Вернулся....
 
DawudoffДата: Суббота, 10.12.2011, 05:53 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
В данный момент проект находится в стадии доработки чертежей и подонки под маштаб 1к16.. получается чудовищно большая мышка... детализация тож интиресный вопрос.. т.к. на маусе не было никаких лопат, тросов и остального... как тут быть незнаю((( либо крепить что-то или держаться исторически достоверного экземпляра.... планируется собрать 205/2 т.к. он остался целый (сейчас в кубинке в танковом музее)

Вернулся....
 
MadgogДата: Суббота, 10.12.2011, 05:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
весь интересный аппарат))
 
LLITANINAДата: Суббота, 10.12.2011, 18:32 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 143
Награды: 0
Статус: Offline
На, данный момент - нет хорошей разработки мышки, посмотрим что выйдет... По поводу недостаточной деталировки могу предложить вам сделать внутренне оснащение, тем более что материалов просто куча...
А масштаб 1:16 просто не целесообразен. На чем его будут печатать? А 2 или А 1, да и цена будет просто нереальной? А так удачи!!!+
 
DawudoffДата: Суббота, 10.12.2011, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LLITANINA)
А масштаб 1:16 просто не целесообразен. На чем его будут печатать? А 2 или А 1, да и цена будет просто нереальной?


эт не моя прихоть а тех кто придумал этот конкурс, я уже столкнулся с проблемой, где найти такой картон для корпуса, т.е. формат А3 минимум, да и модель получится на пол письменного стола, куда ее потом ставить?????


Вернулся....
 
LLITANINAДата: Воскресенье, 11.12.2011, 00:06 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 143
Награды: 0
Статус: Offline
А, не проще узнать у издателя устроит ли его? wink
 
PabloДата: Воскресенье, 11.12.2011, 01:25 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 77
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
Как говоривал Сусанин полякам: "Ничнго не обещаю, но погуляем знатно!"

Такая оказия выпадает раз в жизни! Понаблюдать за разработкой...
Я - в зрителях...
 
TankredДата: Воскресенье, 11.12.2011, 08:20 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Эх, товарищи! Кто бы на ''Дору'' замахнулся(в стиле Хала). Хотя бы в 1:100..... wacko

''Добродетель тем приятней, чем труднее ее достичь'' (не помню кто написал)
 
LLITANINAДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:37 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 143
Награды: 0
Статус: Offline
Вот материалы по маусу, пользуйтесь практически все что есть в рунете http://depositfiles.com/files/c2q6n1tt1 cool
 
DawudoffДата: Понедельник, 12.12.2011, 05:06 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
огромное спасибо за помощь)) с меня +1

Вернулся....
 
DawudoffДата: Среда, 21.12.2011, 00:45 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Да блин "мышка" в маштабе 1к16 это точно грандиозное зрелище... даже незнаю что делать, ведь таких листов картона у мя нет(((( кто подскажет...???? плиз

Вернулся....
 
serg2912Дата: Среда, 21.12.2011, 01:30 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2190
Репутация: 2034
Награды: 8
Статус: Offline
Здесь только каркас из листов встык и на клапанах....Необходимо учесть, что при издании журнала будет А3 формат (я надеюсь) и картон соответственного формата. А где его найти...вопрос сурьезный. Я брал А3 в городской типографии-правда, давно...

Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
МаксАртДата: Среда, 21.12.2011, 16:38 | Сообщение # 13
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Dawudoff)
ведь таких листов картона у мя нет((((

Могу предложить только купить smile отправляйтесь в ближайший магазин для художников, там есть однозначно. Я брал листы картона разной толщины, размером метр*метр, где-то по 30 рублей штука, смешные деньги.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
DawudoffДата: Четверг, 22.12.2011, 23:15 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, в беларуси с этим не есть гуд.... да 30 рублей россии смешные деньги... а тут еще найди попробуй... dry

Вернулся....
 
ЛыжнечеГДата: Пятница, 30.03.2012, 07:27 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 85
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
я у себя в городе тоже листы искал чистые, нету.. нашел в магазинчике при типографии папки без скоросшивателя, без дырок -чистый картон, как раз А3 формат и толщиной в миллиметр, поищите м.б. папки найдете wink

"Ничего не происходит только с тем, кто ничего не делает"

Сообщение отредактировал ЛыжнечеГ - Пятница, 30.03.2012, 07:28
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Panzerkampfwagen «Maus» или Porsche 205
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: