Пятница, 03.05.2024, 00:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » РТ-20П. "Железной деве" - 45 (Поиск информации и создание модели)
РТ-20П. "Железной деве" - 45
pastor12Дата: Среда, 05.03.2014, 02:53 | Сообщение # 751
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dzhaks ()
Теперь самое интересное: швы... Видимо, варились они изнутри

а почему варились?
ТПК вообще из чего был сделан?
 
DzhaksДата: Среда, 05.03.2014, 05:09 | Сообщение # 752
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ТПК из сплава АМг6 - аллюминиевый сплав. Его можно варить.
По-моему, Михаил писал, что контейнер сварной, но снаружи сварных швов не видно. Хотя я не большой специалист в сварке, возможно, так и должно быть в данном случае...

А по поводу полосок с клёпками на стыках листов: они даже больше похожи на полоски с рельефов в виде клёпок. В общем, пока разбираюсь.


Сообщение отредактировал Dzhaks - Среда, 05.03.2014, 05:09
 
pastor12Дата: Среда, 05.03.2014, 05:51 | Сообщение # 753
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
а я думал, что он как и нынешние - композитный
 
DzhaksДата: Среда, 19.03.2014, 04:21 | Сообщение # 754
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот, заблокировали Учителя... Теперича один я совсем остался...
Клепаю стыки на контейнере.
 
АлданДата: Понедельник, 07.04.2014, 15:13 | Сообщение # 755
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Dzhaks, а нехрен политику с моделизмом смешивать- это не пиво с водкой.
 
RobototehnikДата: Пятница, 11.04.2014, 21:19 | Сообщение # 756
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Я конечно не специалист, но может из-за того, что в ракетной технике требуется большая точность, секции перед сваркой собирались на каких нибудь шпонках и только потом проваривались. В общем чтобы минимизировать деформации при сварке, особенно если сваривались достаточно тонкостенные секции. Сами шпонки-штырьки могли выполнять и еще одну функцию, это контроль процесса сварки сварочным автоматом..... Сильно не пинайте за дилетантские рассуждения smile


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
DzhaksДата: Пятница, 11.04.2014, 22:25 | Сообщение # 757
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Роботехник, ИМХО, вполне разумные рассуждения.
 
DzhaksДата: Вторник, 03.11.2015, 04:56 | Сообщение # 758
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
По многим причинам сделан огромнейший перерыв в работе... Но сегодня нашёл в себе силы продолжить. ТПК готов к покраске. Насколько смог разглядеть ч/б размытые фотографии, настолько подробно и постарался сделать... Грунтуем.

Прикрепления: 8427109.jpg (100.0 Kb)


Сообщение отредактировал Dzhaks - Вторник, 03.11.2015, 05:03
 
ololoshnikДата: Вторник, 03.11.2015, 17:13 | Сообщение # 759
Группа: Опытные
Сообщений: 318
Репутация: 496
Награды: 0
Статус: Offline
КАМБЭК! smile Продолжаю смотреть с удовольствием

Принтер, ножницы, бумага!
Визитка
 
pastor12Дата: Вторник, 03.11.2015, 20:51 | Сообщение # 760
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
Долгожданное возвращение!
 
DzhaksДата: Среда, 04.11.2015, 07:39 | Сообщение # 761
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ТПК сегодняшним... э-э-э-э... теперь уже вчерашним вечером был тщательно загрунтован и на него нанесены тени чёрным цветом. Списался с теми, кто может сделать декали, если возьмутся - было бы хорошо... Нужна надпись на ТПК и номер. С Михаилом обсуждали, что, скорее всего, номер был только на параде, но, думаю, пусть будет и на модели.

Пока краска сохнет, немного политинформации.

1. Прибалтика. Я писал, что хотят они в смоле, в 35-м масштабе выпустить Пионера. Пока только лишь хотят, перенесли планы по выпуску... Если выпустят, надо брать. Сейчас активно прорабатывают тему МАЗовских ракетовозов, выпустив 2 варианта пусковых комплекса С-300, Смерч и ещё какую-то машину с огромной пушкой... Я к своему несчастью купил самый первый МАЗ комплекса С-300, который оказался с недобором деталей, кривым и почти без инструкции... Проще с нуля собрать, реально, там пилить в разы больше, чем я сейчас пилю... Проведя неделю за его сборкой, с матюками закинул в угол... Надеюсь его толкнуть знакомому моделисту хотя бы тыщ за 5, как раз на эти деньги куплю комплект металлических траков для Железной Девы...

2. Китай. Как вы уже поняли, ИС-4 они выпустили, соответственно, теперь есть и траки к нему, которые надо брать - только они подходят к Железной Деве.

3. Чехия. Пропало из продажи много смоляных моделей, это связано с китайским наступлением по всем фронтам, которые даже особо никому ненужную Оку выпустили в пластике. И даже Объект 704... И ИС-4... И много чего ещё. Как выяснилось, пропала из продажи и наша модель. Так что, несмотря на все её огрехи, остаётся только порадоваться, что успел купить её. Больше, наверное, таких не будет. Также Чехи на год опоздали выполнить обещание выпустить Конденсатор. Но сдержали всё-таки.

Вся радость за 209 баксов.

Поскольку пусковая РТ-20П пропала из продажи, не выдержав даже 2,5 года, думаю, Конденсатора надо взять - один хрен, он будет следующим после завершения нынешней сборки. К тому же её можно воочию наблюдать в Центральном музее Вооруженных Сил, в г. Москва, до которого мне не более 6 часов неспешной езды на комфортном автомобиле бизнес-класса. А живое наблюдение сборку значительно облегчает.
 
DzhaksДата: Четверг, 05.11.2015, 01:01 | Сообщение # 762
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Контейнер грунтуем:

Наводим тени:

Красим. К запуску готов!

Теперь, прежде, чем делать сухую кисть, смывку, ждём декали. В настоящий момент ищу того, кто мог бы их напечатать, написал нескольким людям.

В это время можно приступить к ракете. Она есть двух вариантов: с лёгкой головной БЧ и тяжёлой. С тяжёлой, на мой взгляд, смотрится более гармонично, ибо равномерно сужается к обтекателю. По диаметру данные несколько разнятся: от 1,6 м до1,8 м. В основном всё-таки преобладают данные за 1,6 м. Это 4,57 см в 35-м масштабе. Из-за этого для изготовления ракеты нарисовывается такая кандидатура:

Диаметр водопроводной пластиковой трубы 4 см. Можно попробовать нарастить. Диаметр флакона - 46,7 мм. В переводе на реальный размер это 163,5 см. Скорее всего, я просто засуну трубу внутрь флакона для большей прочности, ибо считаю на фоне немного разных данных о диаметре ракеты, что погрешностью в 1 мм можно пренебречь.
 
МаксАртДата: Четверг, 05.11.2015, 04:07 | Сообщение # 763
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата Dzhaks ()
А живое наблюдение сборку значительно облегчает

Большая просьба! Если живое наблюдение состоится, прошу хорошенько отснять сей агрегат. Он у меня в очереди на разработку, а материала недостаточно.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
DzhaksДата: Четверг, 05.11.2015, 04:32 | Сообщение # 764
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Макс, можно пока что посмотреть вот это:

http://walkarounds.scalemodels.ru/v....ensator

Если недостаточно - напишите, что конкретно ещё надо будет отснять и обмерить, постараюсь в конце ноября-начале декабря съездить. Или же в следующем году весной.
 
DzhaksДата: Пятница, 06.11.2015, 06:41 | Сообщение # 765
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я должен оставить тут это предупреждение, ибо содержимое Жилетта засунуто в пакет и через пимпу стравляется только пакет, но не газ из баллона.

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как пилить баллончики аэрозоля, следует выжать из них всё содержимое, потом сделать крохотный надрез пилой до звука выходящего воздуха, и подождать 5-10 мин до полной расгерметизации!!!

Вот, думаю, окончательное решение для корпуса ракеты. Завтра начну ваять первую ступень.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » РТ-20П. "Железной деве" - 45 (Поиск информации и создание модели)
Поиск: