Пятница, 29.03.2024, 15:57

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Японская авианесущая субмарина I-401 (SenToku) ーイ400型潜水艦 二番艦 (Постройка с нуля в масштабе 1:100)
Японская авианесущая субмарина I-401 (SenToku) ーイ400型潜水艦 二番艦
ウラジミルДата: Вторник, 20.09.2016, 09:37 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!!! Замыслил строить эту огромную "сэнсуйкан" . Корабль довольно известный, но все же расскажу вкратце.

Подводные лодки типа I-400 (яп. 伊四〇〇型潜水艦), также известные как тип «Сентоку» или «СТо» — серия японских дизель-электрических подводных лодок периода Второй мировой войны. Спроектированы в 1942—1943 годах на роль подводных авианосцев сверхдальнего радиуса действия для операций в любой точке земного шара, в том числе у побережья США. Подводные лодки типа I-400 были крупнейшими среди построенных во время Второй мировой войны и оставались таковыми до появления АПЛ.
  Тип корабля: ДПЛ специального назначения
Скорость (надводная): 18,75 узлов
Скорость (подводная): 6,5 узлов
Предельная глубина погружения: 100 м
Автономность плавания: 90 дней, 69 500 км на 14 узлах, 110 км подводная
Водоизмещение надводное: 3 530 т стандартное, 5 223 т полное
Водоизмещение подводное: 6 560 т
Длина наибольшая (по КВЛ): 122,0 м
Ширина корпуса наиб.: 12,0 м
Средняя осадка (по КВЛ): 7,0 м
Вооружение
Артиллерия: 1 × 140-мм/40, 10 × 25-мм Тип 96
Торпедно-минное вооружение: 8 носовых 533-мм ТА, запас - 20 торпед
Авиация: 3—4 гидросамолёта Aichi M6A Seiran.
Первый проект подводных лодок типа I-400 был представлен в марте 1942 года и после доработок был окончательно утверждён 17 мая того же года. 18 января 1943 года на верфях Куре было начато строительство головного корабля серии, I-400. Первоначальный план строительства, принятый в июне 1942 года, предусматривал строительство 18 лодок этого типа, однако после смерти Ямамото в апреле 1943 года, это число было сокращено вдвое. К 1943 году Япония начинала испытывать серьёзные трудности со снабжением материалами, и планы постройки типа I-400 всё сокращались, вначале до шести лодок, а потом и вовсе до трёх. Из-за поздней постройки, подводные лодки типа I-400 так и не были применены в бою. После капитуляции Японии, все три подводные лодки были переданы США, и в 1946 году затоплены ими.
Прикрепления: 3662805.jpg (369.4 Kb)


霧の艦隊 重巡洋艦タカオ
 
ウラジミルДата: Вторник, 20.09.2016, 09:40 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Пока рою интернет, в поисках адекватных чертежей подлодки. В первом варианте, на мое мнение, маловато шпангоутов. модель получится очень угловатая. А на второй схеме несостыковки длины с шириной....
$IMAGE1$
!!Внимание!!, если у кого то есть информация то это типу подлодок, буду рад помощи!!!
Прикрепления: 7946679.jpg (192.9 Kb)


霧の艦隊 重巡洋艦タカオ

Сообщение отредактировал ウラジミル - Вторник, 20.09.2016, 09:49
 
Giga111Дата: Вторник, 20.09.2016, 10:37 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 527
Репутация: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Ха! Братишка, вот это ты себе ник забахал! Даже и не копируется biggrin biggrin biggrin НО! В любом случае, замысел очень достойный. Субмарина заслуживает внимания и является просто красавицей. Какой масштаб планируешь? Выложишь ли выкройки на наш сайт?
 
lyuiДата: Вторник, 20.09.2016, 13:58 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Giga111 ()
Ха! Братишка, вот это ты себе ник забахал!

у меня перевело как ВЛАДИМИР biggrin

ウラジミル, удачи в проекте

и проект I-25 уже существует в бумаге от пана Халинского, на ее базе и делалась I-400


а здесь уже делалась субмарина http://only-paper.ru/forum/36-14003-1


Сообщение отредактировал lyui - Вторник, 20.09.2016, 14:33
 
ウラジミルДата: Вторник, 20.09.2016, 15:27 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
lyui, Ну, как бы, там масштабы не собпадают, ведь I-25 была меньше, чем I-400. Да и форма рубки и ангара там не такая. Думаю, будет легче собрать с нуля, чем переделать из I-25.
Цитата Giga111 ()
Ха! Братишка, вот это ты себе ник забахал!

Цитата lyui ()
у меня перевело как ВЛАДИМИР

Всё верно, это имя Владимир записано катаканой


霧の艦隊 重巡洋艦タカオ
 
StIKEGДата: Вторник, 20.09.2016, 15:53 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
Если не секрет как или в чем планируете делать развертки?
 
ウラジミルДата: Вторник, 20.09.2016, 16:20 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
StIKEG, да пока буду вычерчивать ручками с помощью линейки, лекал и карандараша. По мере постройки, буду проделаное сканировать

霧の艦隊 重巡洋艦タカオ
 
ウラジミルДата: Среда, 21.09.2016, 22:34 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата BadRobot ()
Вобщем, финал был более захватывающим, чем пишет Вики)))

Ну да, они как раз принялись одходить на Трук а тут пришла радиограмма про капитулацию, и подлодкам был передан приказ — следовать надводным ходом в ближайший японский порт, подняв черные флаги (сигнал о сдаче вплен, белые флаги совпадали по цвету с национальным флагом Японии), всю документацию и вооружение, включая самолеты, предписывалось уничтожить. Америкосы говорили, что когда они высаждивались на I-400, ожидли того, что сейчас в них начнут стрелять, несмотря на то, что рядом стоящий эсминец держал лодку под прицелом своих орудий. Однако американские моряки убедили японцев следовать в порт, утверждая, что если они не подчинятся, то американцы отведут лодку сами — это был откровенный блеф, так как американские моряки совершенно не разбирались в устройстве 1-400. А затопили их вроде, из за того, что совки предьявили свои претензии на японский флот, а американцы не хотели ни с кем делиться секретами подводных авианосцев, которые были способны наносить удары по территории Соединенных Штатов.


霧の艦隊 重巡洋艦タカオ

Сообщение отредактировал ウラジミル - Среда, 21.09.2016, 22:37
 
ウラジミルДата: Среда, 21.09.2016, 22:36 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
А вот кэп 401-й не захотел сдаваться, закрылся в трюме, и застрелился, приказав перед тем обернуть свое тело военно-морским флагом и сбросить в океан. Вот такая печалька.... sad

霧の艦隊 重巡洋艦タカオ
 
ЩиборщДата: Четверг, 22.09.2016, 00:27 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ウラジミル ()
из за того, что совки предьявили свои претензии на японский флот

Совки, говоришь!?
Запомни, Володенька, совок - это то, куда добрая тетенька-уборщица веником сметает мусор, оставленный Вами в школьной столовой.
Если бы не "совки" - ты бы вряд ли когда-нибудь попробовал так любимое тобой суСи и посмотрел манга!
Нет уважения к истории - хотя бы коллег уважай, большинство их которых были гражданами СССР.
Всего тебе доброго - кушай кашу, не болей, хорошо учись и слушайся родителей!


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
zakat50Дата: Четверг, 22.09.2016, 01:45 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Щиборщ, Юрий, specool . А за сборкой модели лодки понаблюдаем. Всё-таки хотелось бы досмотреть хоть одну сборку I-401 в бумаге, доведённую до логического завершения.

ウラジミル, Владимир, удачи в сборке модели !!!


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
ЩиборщДата: Понедельник, 26.09.2016, 02:13 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Владимир, ты чего - испугался!?
Написанное в сообщении №11 - это я не со зла, это в воспитательных целях. Просто не следует выражать свои предпочтения ТАКИМ способом. Думаю, это пошло тебе на пользу и этот маленький неприятный инцидент можно считать исчерпанным...

По делу - те чертежи, которые ты привел в сообщении №2 взяты из этого издания:



Читать онлайн можно здесь

А лучше скачай и распечатай в соответствии с выбранным для постройки масштабом, есть на просторах Сети. Лучше все равно вряд-ли найдешь. 16 шпангоутов, ИМХО, вполне достаточно. Все равно для достижения хорошего результата корпус и рубку придется "заболванивать".

Кое какая инфа, фотки и проекции есть также
Здесь
Здесь
Здесь
И здесь

Мелочевку можешь "подсмотреть" у любителей "пластика" - на форумах есть обзоры и сборки моделей Тамии и Хобби-Босс:



Удачи, прототип очень интересный!


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...

Сообщение отредактировал Щиборщ - Понедельник, 26.09.2016, 02:15
 
ウラジミルДата: Вторник, 27.09.2016, 04:14 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Щиборщ, zakat50, ir, давайте не будем разжигать на форуме политические и межнациональные конфликты, ОК? Признаю, по поводу "совков" был неправ. Как то не хотелось писать "правительство СССР", уж больно официально, и долго. Если кого-то обидел - извините ещё раз, я ничего полхого не имел ввиду.

По поводу постройки "Сэнсуйкан Току". Каркас корпуса уже поти вычерчен, осталось добавить несколько шпангоутов, и начинать сборку, но.... Два дня назад поскользнулся на плитке и сломал локтевой сустав левой руки, а она у меня рабочая. Так что сижу в гипсе, и только гляжу на проделанное, делать рукой ничего не могу... Пока постройка будет заморожена примерно на месяц, до восстановления работоспособности руки... Зато будет время обдумать и возможно что-то доработать biggrin


霧の艦隊 重巡洋艦タカオ

Сообщение отредактировал ウラジミル - Вторник, 27.09.2016, 04:29
 
ウラジミルДата: Вторник, 27.09.2016, 04:28 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Щиборщ ()
Думаю, это пошло тебе на пользу и этот маленький неприятный инцидент можно считать исчерпанным...

Да, думаю можно так и считать.
По поводу книги. Да, чертеж взят из этого издания, она у меня есть скачанная. Но все равно спасибо за ссылки на столь интересные ресурсы!!! Можно монго чего почерпнуть!!


霧の艦隊 重巡洋艦タカオ

Сообщение отредактировал ウラジミル - Вторник, 27.09.2016, 04:28
 
VargonДата: Вторник, 27.09.2016, 06:29 | Сообщение # 15
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Прочитав название лодки и особенно увидев аватар топикстартера мне почему-то на ум пришла совсем другая лодка. А именно І - 401 из аниме "Симфония морской стали"

Прикрепления: 7148806.jpg (137.1 Kb) · 2618019.jpg (164.7 Kb)


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Японская авианесущая субмарина I-401 (SenToku) ーイ400型潜水艦 二番艦 (Постройка с нуля в масштабе 1:100)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: