Вторник, 19.03.2024, 13:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » клей для фонарей ("самодельный" клей для переплетов фонарей и не только)
клей для фонарей
aazmanicusДата: Вторник, 16.07.2013, 08:21 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
При моделировании столкнулся с проблемой приклейки оплетки фонаря к прозрачному пластику, суперклей или клеи типа момент-кристалл не хотели приклеивать вообще никак, пластик использовал от прозрачных стаканчиков для пива, приемлемый результат давал двухсторонний скотч, но... лишняя толщина, да и не очень удобно.
И ТУТ МЕНЯ ТОРКНУЛО!!! Хотя если честно подхватил алергию и пришлось лечится сладко приторным сиропом от кашля, сироп противный, стаканчик из полиэтеленна мыть лень, да и незачем, ползовался то один smile и обратил внимание на налет сиропа по стенкам что не сразу то отдереш или отмоеш.
И вот сегодня дошли руки до эксперементов- немного воды, много сахара и размешивать на огне до получения сиропа, сироп смешать с ПВА, где то один к одному, кому как нравится в общем. В результате пробную полоску пластик-бумага я несколько раз узлом завязал, а с пробного фонаря бумагу соскабливал.
Вот такая вот домашняя замена фирменного клея которого у нас не достать, по идее такой клей должен клеить даже полиэтелен для которого клея вроде как и нет.
 
НавигаторДата: Среда, 28.05.2014, 07:56 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата aazmanicus ()
Вот такая вот домашняя замена фирменного клея

Есть альтернатива, сам недавно взял на вооружение, - а именно тонкий двусторонний скотч. Либо тонкий по краям наклеить а потом фанарь или пластик лепить, либо деталь целиком на широкий скотч наклеить, после вырезать отверстия под так сказать окно (например в автомобиле) и после спокойненько наклеить пластик. Последнее особенно удобно если отверстие нестандартной формы. Еще плюс к тому что нет следов клея и пыль не попадает между бумагой и пластиком. ПРОВЕРЕННО))


С уважением, Сергей:)
 
Александр1978Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 21:04 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
приклеил на своем первом миге 17 на уху extra гель желтый каонтактный , мажем переплет и фонарь ждем 5 минут и прижимаем клеится на ура и никакой грязи излишки можно убрать скатав в катышки но обычно их нет ,попробовал циакрин и почти запорол фонарь ,пришлось переднюю часть сделать из ламинационной пленки

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Воскресенье, 03.08.2014, 21:06
 
b12Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 19:31 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1958
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Навигатор ()
а именно тонкий двусторонний скотч.

Парни, покажите хоть фотки, как этот скотч выглядит. Кто его производит? По описанию у него клеевая основа прозрачная, а подложка? В магазинах спрашиваю- либо не знают про такой, либо выкатывают жёлтый строительный, что совсем не то.


С уважением, Тимофей.
 
археологДата: Воскресенье, 18.11.2018, 19:55 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Производителя не помню,покупал в сети магазинов Комус.Прозрачный,до этого пользовался непрозрачным,покупал в канцтоварах.
Прикрепления: 6944118.jpg (129.2 Kb)
 
виикторДата: Воскресенье, 18.11.2018, 20:33 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 108
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
ну что сказать , а я клею титан для потолкков, беру цприц резиновоми внутренностями и иглу отламывю , вполне хватает для нескольких раз , после некоторого времени простоя иглу тоже отламываю, для меня вполне подходит

Сообщение отредактировал вииктор - Воскресенье, 18.11.2018, 20:34
 
audushkinДата: Воскресенье, 18.11.2018, 21:27 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
Ну не знаю, мне знакомый посоветовал американский клей фирмы microskale. Я в восторге.

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
b12Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 21:39 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1958
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
археолог, Cпасибо, поищу. А он так и продавался, без упаковки?

С уважением, Тимофей.
 
археологДата: Воскресенье, 18.11.2018, 22:50 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата b12 ()
А он так и продавался, без упаковки?

Не помню уже.Но прозрачный пришлось поискать.Надо смотреть с подложкой. https://yandex.ru/images....0бумаги


Сообщение отредактировал археолог - Воскресенье, 18.11.2018, 22:58
 
Alex55Дата: Понедельник, 19.11.2018, 00:12 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1410
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
У меня какой-то VIVENT, белый разделитель, прозрачный клеящий слой. Брал в канцтоварах.

Моя визитка
 
1Kla$Дата: Понедельник, 19.11.2018, 02:57 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline

Добрый вечер. Для оплётки фонарей использую самоклеющуюся бумагу, просто распечатываю её, снимаю защитный слой и наклеиваю на фонарь. Важно точно спозиционнировать, а то прилипает намертво, поправить не всегда получается. Было дело перепечатывал.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » клей для фонарей ("самодельный" клей для переплетов фонарей и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: