[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление коробок , стендов, подставок для моделей

Изготовление коробок , стендов, подставок для моделей
emikv2000Дата: Пятница, 06.03.2015, 04:22 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Хочу поделится своим вариантом бокса для масштабных моделей. Сделал небольшой фотоотчет, дабы не возникало вопросов по сборке данной конструкции. Также отфотографировал виновника сего приступления - пластиковую модель Москвичп 400-401 от ИСМ в 35-ом масштабе. Приятного просмотра! happy
Зы: попрошу превносить свои технологии, варианты в данную тему, развивать ее, думаю новичкам полезно будет.

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

explosivemanДата: Пятница, 06.03.2015, 04:47 | Сообщение # 2
Награды: 0
делал не совсем боксы, а фонари (остекление кабины пилота) для своих РУ самолетов по такой технологии: шел в ближайшую контору, где делают ламинацию или визитки, там покупал листы лексана 0.5 или 1 мм в зависимости от того, какой должен был быть по габаритам фонарь. Из ящика от старого стола сделал стенд для усадки: высверлил отверстие под диаметр трубки, как у насадок пылесоса, одеваемых на шланг, на уровне около 7 см сделал упоры и приклеил на эпоксид лист фанеры, в котором предварительно насверлил отверситий по 10 мм с шагом около 15-20мм в виде сетки.
Потом из реек около 15мм сделал две одинакоовых рамки под размер ящика, чтобы плотно ставились на фанеру, в сами рамки были встроены зажимы: с одной стороны гайки, с другой вкручивались винты- "барашки".
Работало так: в основу втыкался шланг пылесоса и оный включался на полную, на фанере устанавливалась болванка, по которой осаживается лексан, в рамку вставлялся лист лексана, потом строительным феном нагревался равномерно, пока не начинал провисать под своим весом, рамка быстро ставилась на место и вакуум от пылесоса обтягивал лексаном болванку, вуаля, ждем несколько секунд, пока лексан затвердеет и готово.
Для коробов как болванка подойдет даже кирпич, один раз сделать стенд и боксы можно в масштабах завода производить.
Более подробно эта технология описывается в изготовлении кузовов для РУ моделей.

Мой видео урок по Pepakura Designer 3
В процессе:
2003 Chevrolet Silverado SS(временно приостановлен)
ВАЗ 2101

emikv2000Дата: Пятница, 06.03.2015, 04:55 | Сообщение # 3
explosiveman, это больше фонарная технология, да "тянуть" кирпичик из тонкого пластика не логично. Бокс будет хилый, надо из оргстекла делать, как я для подарочного Гелика))). Но для маленьких моделей самое оно!. Можно будет даже делать "купола" для моделей, или диорам целых)))

Визитка Эмика
Мастер не тот, кто не допускает погрешностей - мастер тот, кто умеет их запрятать.

explosivemanДата: Пятница, 06.03.2015, 05:19 | Сообщение # 4
emikv2000, в плане прочности, миллиметровый лексан очень и очень прочный, хотя до плексигласа и не дотягивает
Кстати о плексигласе: из него тоже очень годно выходят боксы, у меня друг собирает модельки мелкий от журналов типа Автолегенды СССР, делали из цельного куска , но на три яруса высотой.
Просто, как для простой бумажной коробочки, но без дна, в углах "развертки" высверливали отверстия, чтобы заломов и волн небыло, выпиливали лобзиком заготовку, места сгибов прожаривали феном по металлической линейке гнули, вышло не хуже заводского.
Кстати сам скоро буду делать боксы, ато стоят на полке, пылью покрываются...

Мой видео урок по Pepakura Designer 3
В процессе:
2003 Chevrolet Silverado SS(временно приостановлен)
ВАЗ 2101

emikv2000Дата: Пятница, 06.03.2015, 05:26 | Сообщение # 5
explosiveman, я уже не первый год у родителей клянчу офигенскую модельную полку на куча моделей вперед)))

Визитка Эмика

RamiroSSДата: Пятница, 06.03.2015, 16:25 | Сообщение # 6
Награды: 17
emikv2000, по твоему боксу могу только посоветовать еще внутренние края подкрашивать, чтобы при закрытом боксе они не белели на черном фоне.
а так по теме, может и свои творения добавлю со временем.

Мои бумажные творения

emikv2000Дата: Пятница, 06.03.2015, 18:08 | Сообщение # 7
RamiroSS, сам размышлял на эту тему, но поленился, оставил как есть. Мне самому идея с паролоном понравилась)))

Визитка Эмика

BarmaGloTДата: Четверг, 12.03.2015, 02:11 | Сообщение # 8
Запарившись стирать/сдувать пыль тоже решил озачиться коробками. Попытался подступиться к листовому оргстеклу.... не подступился ибо шибко дорого. В поисках наткнулся на 1мм ПЭТ-пластик и 9мм уголок для монтажа потолочных плит. Вот, что получилось:

Уголки клеил на "Момент-пластик". Точно вымерять длину уголков поленился.

emikv2000Дата: Четверг, 12.03.2015, 02:54 | Сообщение # 9
BarmaGloT, неплохое решение! Видел вашы труды!

Визитка Эмика

BarmaGloTДата: Четверг, 12.03.2015, 03:02 | Сообщение # 10
Не совсем бюджетное решение конечно, но и не безумные деньги. Лист пластика 1,2м на 2,4м обошелся на момент покупки чуть меньше тысячи рублей (нынче конечно дороже будет). Уголки вообще копейки какие-то стоили. На 4 коробки ушло пол-листа.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление коробок , стендов, подставок для моделей
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"

Система Orphus