Четверг, 28.03.2024, 21:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление ствола корабельного орудия (или извращения ленивого дилетанта)
Изготовление ствола корабельного орудия
МожгинецДата: Вторник, 18.10.2016, 04:20 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 167
Награды: 0
Статус: Offline
Я совсем не спец по кораблям, но вот приспичило меня тут собирать один такой времён 2-ой Мировой и возникла проблемка изготовления стволов орудий главного калибра. На модели диаметр ствола 1,2мм, длина 25мм, а мне ж охота, чтобы ствол был с каналом, а не просто обрезок проволоки. Из бумаги такую тонкую трубочку мне аккуратно в жизни не свернуть (всё равно кривая получиться). Вытачивать - для меня не вариант, покупать кит - тем более. Рассматривался вариант с иглами для шприцов, но тут не факт, что найду нужный диаметр, да ещё и в аптеке за наркошу какого-нибудь примут biggrin . Вот и додумался я свернуть из фольги ( моём случае - крышки от банок из-под йогурта, толщина 0,2мм). Результат вполне устроил. Итак:

1) Взял булавку, суперклей, отрезал полоску фольги, шириной 25мм (длина ствола), сделал отметку на расстоянии 8мм от края (предварительно я накручивал полоску фольги на булавку до нужной толщины ствола, т.е. до 1,2мм, замерил диаметр штангенциркулем, сделал отметку на фольге, докуда накручивать, затем развернул обратно фольгу и получилось, что для диаметра ствола 1,2мм мне нужно наматать на булавку фольгу длиной 8мм. Это я замерил для того, чтобы для последующих стволов уже заранее знать, сколько фольги наматывать)


2) Насколько смог аккуратно накрутил на булавку фольгу


3) Докрутил, оставив до отметки пару миллиметров, нанес полоску супер-клея, затем докрутил до отметки


4) отрезал лишнюю фольгу, не снимая ствол с булавки


5) получил желаемую трубочку.


6) добавил детали из бумаги, покрасил из баллончика (при покраске в канал ствола вставлял булавку, чтобы он не забился краской), установил ствол на турель (или как там она называется).


Получилось довольно быстро (что при моей лени является принципиальным), дёшево и, как ни странно, довольно прочно (хотя для пущей прочности часть булавки можно было оставить в стволе, но так, чтобы спереди всё же было видно незакупоренное отверстие канала ствола). За счёт того, что фольга тонкая, при накручивании из неё трубочки стык практически незаметен. При этом в отличие от бумаги фольга прочнее и её не нужно по всей поверхности армировать супер-клеем (от которого поверхность бумажной трубочки стала бы неровной), а в отличие от иголок от шприцев из фольги очень легко сделать любой нужный диаметр ствола. Вот как-то так. Мож кому и пригодиться, хотя, конечно, ничего принципиально нового я и не придумал.


визитная карточка
 
balu109Дата: Вторник, 18.10.2016, 07:11 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Можгинец ()
На модели диаметр ствола 1,2мм, длина 25мм,

как вариант - кембрик. То есть, изоляция от проводочка или скрепки цветной. Плюс - легко и просто, минус - плохо держит краску, приходится подбирать цвет изоляции.
А вообще, молодец, аккуратненько. Для облегчения труда советую булавку оставлять в стволе, оставив 3-4 мм пустого ствола. Ей в нем не видно, зато ствол будет прочным и легко брать его пинцетом, не опасаясь смятия.
 
МожгинецДата: Вторник, 18.10.2016, 07:50 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 167
Награды: 0
Статус: Offline
Угу. Про возможность оставления булавки в стволе я в последнем абзаце писал. Изоляция в некоторых случаях вещь, конечно, очень удобная (я ей, например, крестовины на кардане у машинки фиксировал), но здесь из неё толщина стенки слишком большая получится, а изоляция от скрепки - мягковата для ствола. А насчёт аккуратности - я ж говорю: даже при моих кривых руках из фольги трубка довольно ровная получается и жесткая (мнётся только при относительно сильном сжатии) и сворачивать её проще, чем бумажную - сама обратно не разворачивается, в том и удобство smile . Вот бы ещё придумать, как конусовидный раструб на стволе "пом-пома" аккуратный сделать, там толщина ствола вообще 0,2мм (я пробовал один вариант, но что-то не совсем мне понравилось, как получилось)

визитная карточка
 
Kirill102Дата: Вторник, 18.10.2016, 14:17 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 874
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
Классная идея! Возьму на вооружение. respect
 
Aleks1196Дата: Вторник, 18.10.2016, 15:16 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А кораблик Ваш называется Наяда, класс Дидо. У меня он тоже застопорился на башнях главного калибра. Спасибо за идею. Надо будет попробовать.
 
balu109Дата: Вторник, 18.10.2016, 19:15 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Можгинец ()
Вот бы ещё придумать, как конусовидный раструб на стволе "пом-пома" аккуратный сделать

Тебе ж не стрелять с него - не обязательно ствол должен быть пустотелым. высверли ямочку, капни черного тудыть.
я На Ju.87 именно сворачивал и делал перфорацию, но то ж другой масштаб.
 
МожгинецДата: Среда, 19.10.2016, 04:26 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 167
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата balu109 ()
не обязательно ствол должен быть пустотелым
О пустотелости там речи нет, я ж говорю: толщина ствола "пом-пома" (зенитного "Викерса") на модели 0,2мм, сверлить там ничего не получится. Если точнее, то вот так:


Я попробовал ствол из проволочки 0,2мм сделать, а часть его обернул одним слоем фольги до диаметра 0,6мм. А вот как сделать раструб, который я на рисунке выше обвёл синим кружком - не могу придумать. Пробовал из фольги конусик сделать - великоват получается. Пробовал из капли супер-клея на конце ствола( чтобы её впоследствии после высыхания частично сточить с одной стороны до формы конуса) - тоже слишком большой получается, да и сохнет плохо. Я понимаю, что, может, слишком заморачиваюсь, но вдруг какой-нить способ всё-таки есть.


визитная карточка
 
balu109Дата: Среда, 19.10.2016, 05:23 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Все давно уже изобретено.
1. Берешь литник от пластиковой модели. Греешь над спичкой и растягиваешь несильно, не как волосинка. Это ствол, а вот именно в месте начала утяжки там вполне подходящий конус. Ну, не с первого раза, но можно поэкспериментировать. ну, а его уже рассверлить немного - не проблема
2. на проволоку ствола садишь каплю очень густой шпаклевки из пластика (полистирольный клей+стружка) и переворачиваешь. капля стекает (ей можно помочь), засыхая, образовывая утяжину. высыхает - отрезаешь, оставив конус. но сверлить трудно - шпаклевка хрупкая
3. Старая добрая пайка. Гвоздик, скрепка, проволока - на укончик сажаешь каплю припоя и оттягиваешь паяльником. Образуется утяжина - как раструб; лишнее срезать, сверлить сложно, но можно


Сообщение отредактировал balu109 - Среда, 19.10.2016, 05:25
 
МожгинецДата: Пятница, 21.10.2016, 03:48 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 167
Награды: 0
Статус: Offline
На радостях попробовал воспользоваться советом и делать припоем, но получается это у меня на редкость криво и даже близко на конус не похоже (в лучшем случае - на кривой шарик, хотя я и пытался оттягивать припой паяльником) + остальную часть ствола припоем учумазил, что красоты ей не добавило.
Из литника, думаю, у меня все стволы разной толщины получатся (каждый ведь отдельно тянуть придётся, потому как необходима именно часть с утяжкой), к тому же часть ствола, которая 0,2мм, очень хрупкая выйдет (я, с присущим мне "изяществом", точно сломаю). Хотя про штуки разные из литников я раньше уже где-то читал, не помню только, про что именно.
В любом случае - спасибо за советы, попробовать-то стоило.

Короче, сделал я конус снова из этой своей фольги, с той разницей, что, перед тем, как фольгу приклеить, завязал на проволочке узел, чтобы конус вокруг него обернуть - так и спадывать точно не будет и сплющить его случайно сложнее. Получилось следующее (по длине ещё не обрезал), думаю, для меня пойдёт :

Вместе с покраской минут 5 на работу ушло. Если кому интересно - могу поподробнее.


визитная карточка
 
MavДата: Суббота, 22.10.2016, 02:10 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 517
Репутация: 1235
Награды: 2
Статус: Offline
У меня знакомые врачи. Работают в местной больнице. Я их попросил
они мне притаранили иглы от шприцов, капельниц и прочего мед оборудования.
Самой различной толщины. На неторых трубках ПВД на самолетах иногда
одну иголку вставляю в другую. Оч реаистично получается. И самое главное
ровные как стрела.
Прикрепления: 5165536.jpg (189.9 Kb)


Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него.

Сообщение отредактировал Mav - Суббота, 22.10.2016, 02:10
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Изготовление ствола корабельного орудия (или извращения ленивого дилетанта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: