Воскресенье, 19.05.2024, 14:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Повело картон. Что делать?
Повело картон. Что делать?
nerbatorДата: Понедельник, 11.04.2011, 01:15 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ersandrej)
я уже обжегся со временем пересох и стал отваливаться. Хотя возможно не все клей-карандаш одинаково полезны...

именно. я карандаш вообще не перевариваю. имхо пва лучше. только не канцелярский конечно.
Quote (balu109)
клей конторский (силикатный) он, во первых, не такой водянистый, как ПВА. а во вторых - после полного высыхания он здорово добавляет жесткости, ибо не зря второе его название - жидкое стекло

пва может быть водянистым только в одном случае - это разбавленный канцелярский клей. пва профессиональный бумагу почти не коробит. а стекло вол - первых со временем покрывается белым налетом, во вторых бумага после него чрезвычайно ломкая. так что на мой взгляд пва лучше.
кроме пва хоро можно применять казеиновый клей. только он оставляет желтые следы. но зато он эластичный и не коробится (если не разбавлен конечно)
 
омспонДата: Понедельник, 11.04.2011, 03:16 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
ну насчет разбавленого ПВА как канцелярский здесь можно оспорить, их существует (самих ПВА) несколько видов, я пользуюсь тем что покупаю в канцтоварах и у меня нет нарицаний
Клей ПВА бытовой (обойный)
Клей ПВА канцелярский (ПВА-К)
Клей ПВА универсальный (ПВА-МБ)
Клей ПВА супер (ПВА-М)
Дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная (Дисперсия ПВА)

я пользуюсь ПВА-М

силикатный клей не приемлю, так как бумага становится ломкой, коробит, и мутнеет от времени, хотя по малолетке покрывал им модели как лаком, блестели и прилипали к пальцам.....никогда не используйте его

Сообщение отредактировал омспон - Понедельник, 11.04.2011, 03:21
 
balu109Дата: Понедельник, 11.04.2011, 03:40 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nerbator)
со временем покрывается белым налетом, во вторых бумага после него чрезвычайно ломкая.

э, народ! какой налет? речь о каркасе! tongue или я чего-то не понял? wacko
хай себе покрывается налетом, пёс с ним! tongue


Сообщение отредактировал balu109 - Понедельник, 11.04.2011, 03:40
 
red_elephantДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:04 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
А на будущее: можно ли как-то изначально шпангоуты ровненькими сделать? может картон у меня не качественный, если даже от клеющего карандаша его изгибает?

Хоть я и новичок, но позволю себе добавить. Я переклей делаю с помощью ПВА (из желтенькой бутылочки - ПВА-столяр кажется) и получается ровно но есть некоторые моменты.
1. Технология изготовления переклея - как уже сказал Nebrator- надо следить за направлением волокон. Поэтому я для А4 беру пачку детского картона А4 и А3 - всегда можно подобрать нужное направление волокон.
2. Под прессом я держу около недели. Как заметил Balu109 - влага очень неохотно уходит, ибо её некуда уходить, поэтому см.п.3.
3. После пресса кладу картон в кулинарную книгу на 2-3 дня (она большого формата biggrin ) и сушу еще - кладу под гантелю, переодически меняю или страницы или книгу). Поначалу даже когда книгу открываешь -чувствуется что страницы влажноваты.
4. После этого перед началом работы жду еще денек - картон просто лежит на ровной поверхности - мало-ли что.
 
bajdassДата: Вторник, 12.04.2011, 22:49 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Нужно использовать правильный пресс - у которого прижимные пластины перфорированные для отвода влаги.
 
ersandrejДата: Пятница, 15.04.2011, 02:51 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 146
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Я переклей клею из ватмана, в 4 слоя волокна крест накрест выходит правда толстовато около 1.1мм-1.2 мм, пресса у меня нет, тем более правильного :(, я приспособил горшок с цветком горшочек ведра эдак на полтора два тягать тяжело но ничё. Первые 2 дня переклей вообще между двумя слоями клеёнки, затем прокладываю газеткой, а последнее время жена выделила кусочек детской хб пелёнки, прокладываю ей и быстро сохнет. Да клею довольно водянистым ПВА другого у меня нет, а этого много и он дешёвый с ватмана переклей понравился, плотный довольно таки жёсткий

Сообщение отредактировал ersandrej - Пятница, 15.04.2011, 02:53
 
DensaisДата: Вторник, 10.05.2011, 00:54 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Давно,ещё в советской школе,начал модели кораблей делать из приложения к "Юному технику".Сначала на килевую рамку использовал толстый (2-3мм),а на шпангоуты 1мм картон.Клеил ПВА.
Всем хорош толстый картон,но уж больно лохматится.Плюнул на всё и на фанеру перешёл.И киль и шпангоуты.На мой взгляд любую картоновую модель свыше 60 см поведёт.Ну если стапель сделать,то может и менее заметно будет это безобразие.
Спустя 20 лет решил"тряхнуть стариной".Бумага-бумагой,но шпангоуты из фанеры и реечные стрингеры на стапеле для метровой модели с РУ точно будут.Вот с материалом для палубы ещё не решил.Ну и старый добрый ПВА.На этот раз попробую "профи".В СССР было проще.ПВА и всё.
 
BorodaOlegДата: Четверг, 12.05.2011, 22:28 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Densais в СССР был еще такой клей - "Феникс", вот им каркас клеить - одно заглядение. Он хоть и желтил бумагу, но никогда не коробил.

А насчет пресса, можно сделать и самому: вырезать из двп два куска, с каждой стороны на 3-4 см больше формата А4, затем по углам рассвердлить отверстия, чтобы они не мешали свободно ложиться листу А4 между ними, и приобрести 4 болта + 4 гайки + 8 шайб пошире. Блин собитается: болт, шайба, 1 слой ДВП, пресуемая деталь, 2 слой ДВП, шайба, гайка. Зажимается с 4-х углов, кто еще не понял. Главное, сильно не пережать гайки, можно сломать ДВП. Если делать такой же пресс для А3, то желательно по широкой стороне добавить еще по одному болту посредине. Толщина ДВП - не менее 1 см, лучше больше.

 
migricДата: Понедельник, 16.05.2011, 06:08 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (red_elephant)
Я переклей делаю с помощью ПВА (из желтенькой бутылочки - ПВА-столяр кажется) и получается ровно но есть некоторые моменты.
1. Технология изготовления переклея - как уже сказал Nebrator- надо следить за направлением волокон. Поэтому я для А4 беру пачку детского картона А4 и А3 - всегда можно подобрать нужное направление волокон.
2. Под прессом я держу около недели.

Делаю примерно также только потом ещё пропитываю бесцветным цапоном и опять под пресс дня на 3-4. Даже если его и повело от ПВА то после цапона он выпрямляется заодно и перестаёт махрится при резке


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Повело картон. Что делать?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: