Воскресенье, 19.05.2024, 15:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопрос о разных клеях
Вопрос о разных клеях
AlekseyMДата: Понедельник, 24.10.2011, 16:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я в бумажном моделизме новичок. Но очень сильно меня вдохновляют увиденные работы! Особенно нравятся корабли и паровозы smile
Взялся я тут попробовать свои силы на скане Кит\Бесшумный (подлинник обязательно куплю). И вот собственно вопрос: начитавшись форума и статей по клеям, я совсем запутался. Как можно точно обозначить, какой клей для чего нужен? Например, я хочу приклеить формеры к картону. У меня есть Момент-Столяр, Момент-Кристал и разные супер-клеи. По совету с сайта Михаила Голованова я попробовал развести Кристалл ацетоном. Склейка тестовых кусочков картона понравилась (невозможно разодрать), но говорят, что на больших поверхностях, клей неравномерно ложиться. С другой стороны, Момент-Столяр когда пропитывает бумагу и картон (я им раньше только дерево клеил), коробит материал. Как быть?
Кроме того, мне не совсем понятна технология пропитки бумаги супер-клеем. Я пропитывал раньше маленькие детали из очень-тонкой бумаги, но как пропитать картон? Нужно ли пропитывать формеры для их жёсткости до наклейки на картон или после? А если они уже приклеены на картон, пропитает
ли супер клей их или нет? Прошу меня извенить за дилетантские вопросы.


С уважением,
Алексей.
 
АленаДата: Понедельник, 24.10.2011, 19:47 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Если предварительно листы пройти лаком, или разведенным Моментом-Столяром (лучше все-таки просто ПВА-Момент или ПВА-влагостойкий того же производителя, т.к. Столяр оставляет желто-коричневый след при высыхании) то бумага при склейке не набухает и не коробится. Остальное дело привычки и личного характера. По мне лучший клей Момент-Резиновый.

МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
AlekseyMДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:53 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за ответ! Есть ещё у меня клей Titebond II . На бутылке написано, что он для дерева, но я думаю, что для бумаги может подойти...
Его преимущества - он водостойкий и прозрачный, а также шкурится. Недостатки - нужно держать деталь под прессом или зажимать чем-то.
Попробую подклеить формеры и тем и тем клеем и тогда сравню smile
А чем наносите лак кистью или аэрографом? Нужно ли его разбавлять?
Вопрос по пропитке цианокрилатным клеем пока для меня остаётся открытым.

P.S.
Только что сделал 2 одинаковых формера, один наклеил с помощью разбавленного ацетоном момента-кристалла, а второй - с помошью клея Titebond II. В случае с "кристаллом" всё получилось идеально, картон не повело, формер не был измазан. В случае с Titebond картон слегка повело, промазанная деталь формера промокла (бумага 180 грамм), пришлось придавить склейку, так как края детали пытались отклеиться и приподнятся вверх. Вобщем ИМХО явный плюс в копилку момента-кристалл.


С уважением,
Алексей.


Сообщение отредактировал AlekseyM - Вторник, 25.10.2011, 01:43
 
voronxДата: Вторник, 06.12.2011, 05:09 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Для усиления конструкций из бумаги, картона пользуйтесь Цианоакрилатным клеем (Суперклей), я пользуюсь "Слоном"
 
Roman_34Дата: Среда, 07.12.2011, 18:45 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
AlekseyM, для наклеивания формеров на картон я пользуюсь клеем Момент-Папирус и Момент-Кристалл. Не стоит для этих целей использовать клеи на водной основе. Поведёт деталь в любом случае. Проверено. Для пропитки деталей из картона лучше всего подходит циан Супер Контакт, он очень жидкий и хорошо впитывается в бумагу. Супер момент, для этих целей густой. Его лучше использовать по прямому назначению. И не забывайте работать с супер клеем в хорошо проветриваемом помещении.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
EvolytionerДата: Среда, 21.12.2011, 05:59 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
А ПВА чё не катит? Совсем?

Я в моделизме недавно. Сильно не пинайте :-)
 
AlexM412Дата: Четверг, 22.12.2011, 06:04 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Репутация: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Катит, практически все им клею. На картон наклеивать детали лучше "Моментом". ПВА мало того что коробит деталь, так еще деталь вытягивается. Когда клеил Ка-50 и каркас (клееный на ПВА) никак не влезал в обшивку, проклинал свою тупость, ведь прекрасно знал о таком поведении бумаги.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Вопрос о разных клеях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: