Четверг, 18.04.2024, 12:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Вариант окраски модели танка. (на примере танка ПАНТЕРА)
Вариант окраски модели танка.
dimadzakДата: Воскресенье, 20.09.2015, 02:46 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Приветствую, коллеги моделисты.
Хочу предложить небольшой мастер класс по покраске БТТ на примере покраски модели танка ПАНТЕРА.



При работе использовались разные приемы покраски, свои и те, которые я подсмотрел у других мастеров на просторах сети и постарался объединить на данной модели.

Постараюсь все подробно расписать.

1. Грунтовка

Модель покрыта грунтом MOTIP из баллона(грунт желтого цвета).
После высыхания грунта поверхность зашкурена от поднявшегося кое где ворса на поверхности.



2. Прешейдинг

Все углубления на модели задуты черной краской для более плотных теней.





3. Нанесение теневой краски.
В качестве теневой краски взят темно-коричневый цвет. Им задута ванна и днище. Так же задута корма и задняя стенка башни с плавным переходом на нет к передку танка. Еще этой краской задут внутренний ряд катков(выпуклые катки). Краска наносится постепенно, что бы слегка просвечивался прешейдинг.



4. Нанесение базового цвета.

На модель наносится базовый цвет dunkelgelb. Краска наносится так же полупрозрачно, что бы слегка просвечивал коричневый и черный слой.




5. Высветление первый этап.

Наносим на модель более светлую краску. Используется краска базовая с добавлением небольшого количества белой краски. Краска наносится тонким слоем от передка танка с плавным переходом на нет к корме. Процедура повторяется на башне и внешних катках(вогнутых).






6. Высветление второй этап.
Наносим на модель еще более светлую краску, высветляя только перед корпуса и башни.
На катках слегка высветлены выступающие части катков.





7. Камуфляж.

Наносим камуфляжные пятна .



Далее идет смывка и нанесение сколов и фильтров. Этот этап я выложу отдельной темой.

Окраска производилась акриловыми красками Polycolor при помощи аэрографа.


Мое творчество тыц
 
riechel_juriДата: Воскресенье, 20.09.2015, 16:37 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 612
Репутация: 731
Награды: 1
Статус: Offline
Ну вот biggrin дождался. Всё компактно собрано в одной теме. Да, конечно аэр творит чудеса! Собираю по тихоньку компрессор - эх скоро....
Спасибо Дмитрий за отличный мастер-класс! smile


Мои готовые модели

В процессе: Pz.Sp.Wg. II Ausf. L "Luchs", Stug III Ausf. A, Sd.Kfz. 165 "Hummel"
 
riechel_juriДата: Воскресенье, 20.09.2015, 16:41 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 612
Репутация: 731
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата dimadzak ()
5. Высветление первый этап.

Наносим на модель более светлую краску. Используется краска базовая с добавлением небольшого количества белой краски. Краска наносится тонким слоем от передка танка с плавным переходом на нет к корме. Процедура повторяется на башне и внешних катках(вогнутых).


Один момент, скорее вопрос....
Правда ли нужно этот этап делать немного по диагонали??? Ведь мы смотрим на модель под определённым углом... Где-то я это уже слышал - но незнаю существенно ли? smile


Мои готовые модели

В процессе: Pz.Sp.Wg. II Ausf. L "Luchs", Stug III Ausf. A, Sd.Kfz. 165 "Hummel"
 
dimadzakДата: Понедельник, 21.09.2015, 02:03 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата riechel_juri ()
Правда ли нужно этот этап делать немного по диагонали?

совершенно верно.


Мое творчество тыц
 
robinДата: Понедельник, 21.09.2015, 04:50 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Очень хотелось к чему-нибудь придраться, но не нашел к чему. Разве что к интенсивности камуфляжных пятен-она на всей модели одинакова. Но после фильтров и смывок это практически не бросается в глаза. Так что могем. Я как-то просматривал аналогичный мастер класс двухлетней давности-дак там плакать хочется. На лицо колоссальный прогресс. А полезность этого материала для всех, кто красит модели переоценить трудно - за это автору респект и уважуха.

Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
dimadzakДата: Понедельник, 21.09.2015, 05:51 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
robin, благодарю за теплые слова и поддержку!
А по поводу камуфляжа--полностью согласен. Поторопился нанести камо . Не учел , что надо поиграть с интенсивностью цвета пятен. Пришлось затем гасить всю пестрость фильтром.


Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Понедельник, 21.09.2015, 05:55
 
riechel_juriДата: Понедельник, 21.09.2015, 16:35 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 612
Репутация: 731
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата robin ()
Я как-то просматривал аналогичный мастер класс двухлетней давности-дак там плакать хочется

robin, почему так сразу плакать??? blink По-моему, есть всё таки понятие, красить кистью или аэрографом... Это совершенно разные технологии - особенно в плане камуфляжа. А я считаю что даже мастер-классы двухлетней давности отличный урок для тех, кто красит именно кистью. thumb


Мои готовые модели

В процессе: Pz.Sp.Wg. II Ausf. L "Luchs", Stug III Ausf. A, Sd.Kfz. 165 "Hummel"
 
robinДата: Вторник, 22.09.2015, 03:56 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
riechel_juri, в том, старом мастер классе перебор с так называемым "обгадингом". Вообще-то очень меткий термин - на лицо народная мудрость. Когда впервые на моделях появился везеринг (кажись в Испании), а это имитация следов эксплуатации и погодных воздействий, у этой техники появилось много последователей и подражателей. К сожалению, не всем из них хватает художественного вкуса и чувства меры и вместо везеринга появился обгадинг. Грустно смотреть на неплохо сделанную модель, собственноручно убитую своим создателем неумеренным пачканием. К счастью, сейчас мы видим гармонично покрашенную модель в лучших традициях везеринга.

Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
riechel_juriДата: Вторник, 22.09.2015, 04:06 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 612
Репутация: 731
Награды: 1
Статус: Offline
Всему своё время... В то время, не помешало, с так называемым "ОБГАДИНГОМ" - заработать столь бурные авации... Сейчас - другое дело - в рамках форума берите.... Не до испантосов. А так с вами согласен.... wacko

Мои готовые модели

В процессе: Pz.Sp.Wg. II Ausf. L "Luchs", Stug III Ausf. A, Sd.Kfz. 165 "Hummel"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Вариант окраски модели танка. (на примере танка ПАНТЕРА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: