Четверг, 28.03.2024, 22:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Отделка и покраска модели
Отделка и покраска модели
ABTOPДата: Воскресенье, 27.03.2016, 21:26 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Начну с того, что да, на сайте есть очень много информации и по покраске и по отделке моделей. Но ее столько много и она такая противоречивая что я запутался.. Простите новичка).

Ситуация такая, я делаю первую модель, но меня не устраивает 1) цвет корпуса корабля. Хочу сделать более ярким. 2) огромная нестыковка, которую видно на фото 3.






У меня такие мысли по этому поводу:
Сначала корабль покрыть лаком, что я собственно уже и сделал (покрыл пока одним слоем. Может еще слой сделать?), затем нашел на форуме тему о шпаклевке, подумал зашпаклевать нестыковки. Но потом мне посоветовали воспользоватся алебастром а не шпаклевкой, обосновали это тем, что свойства такие же а время высыхания намного меньше. Что посоветуете? Потом все торчащие элементы и неровности зачистить наждачкой. Затем я хочу покрыть корпус корабля слоем красной краски, и фломастером или маркером навести черные линии. Краску, я так понял, нужно брать в баллончике.

Вот такие рассуждения. Исправьте меня, пожалуйста, где я неправильно думаю) Но с учетом что в бютжете я крайне ограничен)
 
balu109Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:03 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ABTOP ()
алебастром а не шпаклевкой

та, давай уж бетоном, чего уж там....
Замучаешься алебастр полировать. Да и что-то на водной основе наносить на картонную модель - не лучшее решение. да, н ашпраклевке ты потеряешь время, но избежишь сюрпризов типа отслаивания нитролака на алебастре.
Да и шпаклевку можно взять двухкомпонентную - она сохнет быстрей, да и усадки не дает.
 
ABTOPДата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата balu109 ()
шпаклевку можно взять двухкомпонентную - она сохнет быстрей, да и усадки не дает

Спасибо, а шпаклевку же не нужно лаком покрывать? Можно сразу красить?
 
balu109Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:41 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ABTOP ()
а шпаклевку же не нужно лаком покрывать? Можно сразу красить?

лучше лакануть. Тебе это ничего не стоить будет по времени, но будешь иметь непредсказуемую поверхность (по шпаклевке будет немного пыли незаметной и краска будет с проблемами. Помыть-то ты не сможешь). А лак создаст грунтовочный слой и покажет все изъяны
 
Lom-bardДата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:48 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 184
Репутация: 65
Награды: 0
Статус: Offline
ABTOP, Процесс шпаклевания прост , как удар топором : 1.подготовили поверхность (зачистили-срезали-сошлифовали лишнее); 2.загрунтовали под шпаклевание;3.нанесли шпаклёвку,дали высохнуть; 4. отшлифовываем абразивным материалом(чаще - шкуркой) различной зернистости;(пункты 2-4 повторяем до получения необходимого результата);5.грунтуем ВСЮ поверхность под окраску,(поскольку грунтовка даёт возможность равномерно лечь краске не "проваливаться " в пористую бумагу и не блестеть заплатами на шпаклёвке);6. окрашиваем. Алгоритм пригоден для строительной отделки (откуда и взят, поскольку 7 лет в бригаде отделочников - это срок!) и для моделизма и для любого другого варианта. Конечно на каждом этапе есть хитрости (технология,инструменты,приёмы нанесения...) ,но всё решаемо,материалов полно в тырнете.Удачи!

Dum spiro - spero!
 
ABTOPДата: Воскресенье, 27.03.2016, 23:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Lom-bard ()
Процесс шпаклевания прост

Цитата balu109 ()
лучше лакануть

Спасибо, буду пробовать и учится этому)
 
леша12345Дата: Среда, 25.05.2016, 04:44 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
я крашу лаковой краской альбатрос 500

тачки!!!
 
balu109Дата: Понедельник, 18.07.2016, 01:19 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
иногда всплывает вопрос декалей. Спецбумага не редкость, но очень дорого, если брать пачку. И это при том, что в реально йжизни листов 5-7 хватит на лет десят, наверное. А тут нарыл розницу, понятная цена. Может, кому пригодится.
[img][/img]
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Отделка и покраска модели
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: