Пятница, 29.03.2024, 06:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Грунт для каркасов (и не только)
Грунт для каркасов (и не только)
robinДата: Понедельник, 01.05.2017, 02:34 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Всем добрый день. Хочу поделиться впечатлениями об использовании данного лака.


На вид – коричневая густая жидкость с характерным запахом нитры. Разводится любым растворителем для нитрокрасок.
Возможное применение в бумажном моделизме:
1. Грунтование каркаса модели. Цель данной операции – поверхностная пропитка бумаги (картона) для возможности последующей обработки каркаса наждачной бумагой и для устранения вредного побочного эффекта работы с бумагой –ворсистости. С задачей этой лак справляется на отлично. После просушки ( не более 1 часа), каркас легко шлифуется шкурками разной зернистости, при необходимости полируется замшей до зеркального блеска. Пропитка, как я уже сказал, поверхностная, поэтому при глубокой шлифовке процесс «пропитка-шлифовка» повторяется необходимое число раз, благо сохнет лак очень быстро. Кроме того каркас приобретает водоотталкивающие свойства, его можно шпаклевать любыми существующими шпаклевками (в идеале – модельными, но возможен и бюджетный вариант: акриловая шпаклевка для дерева). После полировки на ощупь – идеально гладкая поверхность, хочется вновь и вновь щупать деталь и тащиться от восторга. К обработанной таким образом поверности можно клеить модельным клеем для пластмассы пластиковые детали (правда прочность склейки – посредственная), ПВА-образным клеем – бумажные, ну и цианокрилат никто не отменял.
Недостаток данной технологии – в помещении это лучше не делать, воняет однако.


[IMG]undefined[/IMG]

2. Выравнивание и устранение дефектов каркаса. Я понимаю, что у Мастеров сей вопрос не стоит, но вот у меня, как ни стараюсь, но плоские элементы каркаса просаживаются, прогибаются, ну в общем каркас становится волнообразным. Если это не исправить, модель станет похожа… ну вы знаете, на что она станет похожа, примеров тому не мало. Можно покрыть каркас лаком и после просушки выровнять все неровности шпаклевкой, после этого шлифовка, снова лак и снова шлифовка. Но если не охота возиться со шпаклевкой, можно приклеить на «просаженные» места ватман или тонкий картон, пропитать данным лаком и сошлифовать лишнее. Потом снова лак, шлифовка и можно клеить обшивку - результатом останетесь довольны.


[IMG]undefined[/IMG]
3. Если модель делается под покраску, то после приклеивания шкурки можно снова покрыть модель лаком и слегка шлифонуть – весь ворс и лохматость исчезнут.

[IMG]undefined[/IMG]

4. Для финишной отделки модели «не под покраску» данный лак не годится – поверность выглядит грязной – лучше традиционно использовать цапон-лак.

Всем удачи в вашем творчестве. Буду рад, если кому-то это поможет делать модели лучше. Почти все вышесказанное адресовано в первую очередь тем, кто делает первые шаги в моделизме. Мастера все это, конечно-же, давно знают.


Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Грунт для каркасов (и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: