Четверг, 25.04.2024, 11:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Подкрашивание торцов - больная тема (Поделитесь опытом)
Подкрашивание торцов - больная тема
busikДата: Пятница, 27.06.2008, 19:03 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Столкнулся с проблемой подбора материалов. Купил дорогие фломастеры- все равно подбор цвета хромает.
А также мгновенное впитывание фломастера красит не только торец но и саму деталь.
Может попробовать гуашь или акварель - не знаю.Кто у же пробовал разные варианты подскажите.
Так же о технологии нанесения: кисть, губка, зубочистка... и т. д.
Заранее спасибо за внимание к новичкам smile smile smile smile


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
maxshakhДата: Пятница, 27.06.2008, 19:20 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Имхо, акрил, очень тонкая кисточка, и твёрдая рука тебя спасут. И поменьше воды!

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
VargonДата: Пятница, 27.06.2008, 19:37 | Сообщение # 3
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Акриловые краски от Тамия, художественные акриловые краски, пастельные и обычные цветные карандаши (настругиваю в пыль, наношу разжёваной зубочисткой biggrin ), иногда густотёртая гуашь(но имеет свойство облазить) использую тонкие кисточка или чёртёжные перья

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Roman_34Дата: Суббота, 28.06.2008, 05:45 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Акриловая краска, тонкая кисточка. В крайнем случае можно - нитрокраской. Как вариант художественная акварельная краска с минимальным количеством воды. Технология работы подробно описана здесь. Главное правило - краску брать кистью в небольших количествах. Краску наносить на торец с изнанки детали.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
BenderДата: Вторник, 01.07.2008, 22:11 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: -8
Награды: 0
Статус: Offline
Импортные фломастеры, набор из 24 цветов. Направление покраски - изнутри к наруж стороне. Не размазывается. Может, разные чернила в разных фломастерах? Меня устраивает. К тому же совпадение цвета не везде нужно. Иногда и черный торец делаешь, чтобы подчеркнуть шов.
 
serop72Дата: Четверг, 10.07.2008, 09:54 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
отпечатаный скан (или листы фирменые)сразу пропитываю лаком цапон (влагостойкость и упрочнение бумаги (печатаю на матовой фото 250 грамм)
краски модельные, разные (тамия в основном акрил) тонкая кисть, если влез смываю ватной палочкой смоченой вайтспиритом или водой (смотря на какой основе была краска)
покрытие цапоном не даёт впитаться краске и позволяет смыть лишнее
 
Александр67Дата: Четверг, 10.07.2008, 17:08 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
А чем клеите? Каким образом клеятся детали на лицевую сторону, пропитанную лаком?

Аппетит приходит во время еды
 
BanchoДата: Четверг, 10.07.2008, 21:08 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 392
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос простой:где можно достать нитролак или любой другой,пригодный для окрашивания моделей?
 
serop72Дата: Пятница, 11.07.2008, 03:15 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр67)
А чем клеите? Каким образом клеятся детали на лицевую сторону, пропитанную лаком?

циакрилом в основном...(суперклей, я использую модельные ZAP)
вобще, что то клеить на лицо приходится немного..что клеится в стык клеится хорошо (клею пва Kilto 66)
 
Александр67Дата: Воскресенье, 13.07.2008, 07:33 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Для подкрашивания торцов использую гелевые ручки, если удается подобрать цвет. Сейчас гамма цветов очень большая, поэтому подобрать можно. Даже металлики есть.

Аппетит приходит во время еды
 
suitableДата: Пятница, 25.07.2008, 22:11 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Я особо не парюсь у дочери набор фломастеров там немеренно цветов подбираю более-менее близкий по цвету и вперед на мины
пробвал красить но подобрать цвет давольно тяжело
 
x120Дата: Суббота, 26.09.2009, 01:40 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
Нужно положить деталь лицевой стороной на лист бумаги, а потом фломастером под углом обвести торцы нужными цветами.

А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A
 
belikДата: Вторник, 06.10.2009, 22:46 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Не мое, но поделюсь.
Рекомендации Франка-Микаэля Голдмана по сборке моделей из картона.
Картонная модель может быть собрана очень тщательно и аккуратно, но если на ней остались белые следы от вырезания деталей, они легко испортят все впечатление. То же происходит и в том случае, если склееные вами детали просто не подходят на 100% друг к другу. Поэтому вы должны подумать об окраске торцов деталей и зоны поклейки. Я всегда закрашиваю три различные зоны:

торцевые края деталей;
приблизительно 1 мм белой зоны склейки (для детали на которую производится наклеивание) и примыкающей к печатной стороне детали.
приблизительно 1 мм соединительной полосы на печатной стороне детали.

Я пробовал различные методы окраски, например, фломастеры и цветные карандаши. Но ни один из них нельзя считать панацеей на все случаи жизни. В течение многих лет я использовал только акварельные краски и получал при этом отличные результаты. Преимущества этого подхода очевидны. Ни один другой метод не позволяет получить большее разнообразие цветов и возможность точного подбора необходимого тона (включая оттенки золотого и серебряного для окраски самолетов и автомобилей). Технология моя довольно проста: Я беру очень маленькую кисточку No.00
Я смешиваю краски в крышечке от баночки с краской.
Я пробую тона на белом листе бумаги и даю ему несколько минут просохнуть. После высыхания я могу судить о том, подходит мне этот цвет или нет. Если нужно, я его корректирую.
После подбора цвета я закрашиваю края:
вырезаем деталь,укладываем ее в развернутом (плоском виде) на плоскую же поверхность, печатной стороной вниз.
закрашиваем ее периметр с внутренней стороны (неокрашенной). Производить покраску с другой стороны очень опасно, если у вас дрогнет рука - краска окажется на видимой стороне модели. Впрочем, это не катастрофа - вы легко можете убрать лишнюю краску кисточкой, смоченной в чистой воде.

Окрашивание области склейки детали. Эта операция производится до вырезания детали, особенно в тех случаях, когда необходимо покрасить маленькие детали. Все остальное - точно так же, как и при окрашивании торцов. Но в этом случае используется самый кончик кисточки. И вновь, если что пошло не так, на помощь придет кисточка, смоченная чистой водой.
Окрашивание соединительных полос производится так же, как и области склейки.
В любом случае рекомендуется окрашивать модель до склеивания, поскольку многие виды клея отталкивают акварельные краски.

Я использую очень мало воды, и поэтому не боюсь, что вода повредит поверхность модели.

Думаю все расписано достаточто ясно, всем удачи.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
MidnightFoxДата: Вторник, 06.10.2009, 23:49 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 125
Репутация: 88
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Я беру очень маленькую кисточку No.00

небольшое замечание. По моему наименьшую толщину дает кисть №4 колонок. При смачивании она приобретает форму остро наточеного карандаша.


The quick brown fox jumps over lazy dog
 
villagehackerДата: Среда, 07.10.2009, 00:46 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
А я в пюпитре? палитре? мольберте? wacko в общем пластмасске с углублениями набираю акварелью сразу все цвета, которые есть в модели. Потом просто добавляю воды biggrin wink и крашу зубочисткой surprised Это гораздо удобнеее имхо, чем кисточка.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Подкрашивание торцов - больная тема (Поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: