Воскресенье, 05.05.2024, 09:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Аэрограф (как быть?)
Аэрограф
SerBДата: Четверг, 19.02.2009, 16:22 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
даже таких в Кишиневе не видел

Ого, Кишинев! А у нас на переферии (читай - в деревне), далеко от крупных городов (до ближайшего областного города 150 км) даже китайские аерографы можно посмотреть только на экране компьютера в виде рекламы интернетмагазинов.

Quote (profiler)
в общем, не отговорили)))))

Поддерживаю! Можно помыслить вместе.
Вот, например, СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил) для принтеров народ на форумах до сих пор до ума доводит. Сейчас у меня на столе такая стоит - ненарадуюсь. Спасибо за нее народным умельцам. А если покупать, то можно и картриджами пользоваться фирмОвыми. Только мне комплекта картриджей на одну неделю иногда не хватает. А я не сын миллионера. Из этого вывод: без труда нельзя получить результата, даже если этот результат отрицательный.

Теперь немного субъективных высказываний:
Зачем мне проф оборудование для раскрашивания автомобилей, если я буду пользоваться в среднем раз в полгода, а то и реже (примерно столько строиться средняя моделька)
Теми красками, которыми я подкрашываю модельки (пока только подкрашиваю, но хочу попробывать красить полностью) проф аэраторы забьються мгновенно, а дорогие краски и эмали для этого дела стоят дорого и купить у нас невозможно.
Лаком готовую модельку можно "задуть" и тем самым "зубографом". Нитролак дешевле, чем автолаки а отличий на глаз не заметно.

Может я и не прав, но это мое, только мое мнение.

 
VargonДата: Четверг, 19.02.2009, 16:35 | Сообщение # 32
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Вот вам рабочий самопал

Если у кого ностальгия по Этонам новолукомльским, то жители Украины могут их найти в сети магазинов Лавка Художника в крупных городах по цене 223 гривны. Хотя мое ИМХО, лучше миоловский аэр TG-180 за 300 гривен, являющийся двойником японского Iwata Мicron CM-C-Plus.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!


Сообщение отредактировал Vargon - Четверг, 19.02.2009, 17:07
 
profilerДата: Четверг, 19.02.2009, 16:50 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SerB)
Ого, Кишинев! А у нас на переферии (читай - в деревне), далеко от крупных городов (до ближайшего областного города 150 км) даже китайские аерографы можно посмотреть только на экране компьютера в виде рекламы интернетмагазинов.

вы знаете, для столицы якобы европейского государства, коим хотелось бы считать бы город, Кишинев слишком провинциален - есть отрасли о которых и слухом не слышали, да и вряд ли услышат. есть знакомые, которые рисуют на машинах и байках - они привезли себе профф. инструмент с Неметчины за 400 баксов, но извините - эти деньги были отбиты месяца за полтора если не быстрее. мне как моделисту такая вещь конечно бы пригодилась, но стоит ли овчина такой выделки? в конкурсах не участвую, делаю для себя, да и бабулек лишних - увы, нема. в общем, и хочется, и колется sad
а даже если куплю - жена с дому выгонит к чертям biggrin biggrin biggrin
Quote (SerB)
Поддерживаю! Можно помыслить вместе.

спасибо! я знал что не одинок))))) одна голова хорошо - но две лучше. правда если их слишком много, бардак получается biggrin biggrin biggrin

Vargon, спасибо за идею, нашел на просторах нета что-то подобное, но думаю еще доработать немного. ну а потом надо будет найти токаря и заказать детальки.

 
SerBДата: Четверг, 19.02.2009, 17:15 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
Вот вам рабочий самопал

Бум думать как бы из подручных материалов сделать. Редкий токарь возьмется делать внутренний конус с такими параметрами. А саму трубку корпуса думаю можно заменить корпусом мед шприца (полиэтилен режется оч.хорошо). Внутренний диаметр капельницы-бабочка прекрасный вариант для втыкания пишущих узлов от авторучек.

А вот чем бы компрессор заменить?

 
profilerДата: Четверг, 19.02.2009, 17:54 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SerB)
А саму трубку корпуса думаю можно заменить корпусом мед шприца

я думаю поставить кусок медной трубы от парового отопления - на ём легко резьбу нарезать, шо внешнюю, шо внутренюю, останется только штуцера заказать токарю, и хорошо бы из латуни. кстати, на штуцер подачи надо бы запорный клапан придумать - а то тут придется шланг краном запирать... хотя и это не плохо, если поставить шаровой клапан, можно напор воздуха регулировать


Сообщение отредактировал profiler - Четверг, 19.02.2009, 17:57
 
SerBДата: Четверг, 19.02.2009, 18:27 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо бы клапана делать по типу курка. Нажал - работает, отпустил - перестала брызгать.

Добавлено (19.02.2009, 18:27)
---------------------------------------------
Интересный принцип был у насадок для пылесосов для побелки стен. Там отверстие боковое в основной трубке закрывалось пальцем. Закрыл - весь поток воздуха идет к соплу, отпустил палец воздух уходит в это отверстие и распыляемая струя резко гаснет.
А подачу воздуха с резервуара конечно же придется перекрывать клапаном, и лучшего варианта, чем шаровый кран, не придумать. Хотя на кислородных баллонах и держаках газовых резаков ставят вентили. Они надежнее.

 
profilerДата: Четверг, 19.02.2009, 18:38 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SerB)
Хотя на кислородных баллонах и держаках газовых резаков ставят вентили.

ну там и давление в разы больше, нам же нужно всего полбара smile
Quote (SerB)
и лучшего варианта, чем шаровый кран, не придумать.
они доступны и надежны, к тому же есть всякие переходники для шлангов в продаже - не надо будет делать специально.
Quote (SerB)
Хорошо бы клапана делать по типу курка. Нажал - работает, отпустил - перестала брызгать.

вот вот - и я о том же думал
 
SerBДата: Четверг, 19.02.2009, 19:00 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати о шлангах.
Всякие поливочные шланги, а также кислородные толстостенные шланги весьма неудобны для мелких работ, а ведь краны, штуцера и весь объвязочный набор и фитинги делаются именно для таких шлангов. Тут надо бы что-то мягкое и податливое. Чтобы руку не тянуло и не сопротивлялось движению.

В общем в голове зароились мысли. Но в общую мозаику пока не укладываются. Да и честно говоря пока нет времени этим заниматься, хотя всякие советы по делу и без дела бросать могу. Сейчас пытаюсь довести до ума "плоско-шлифовальный" станочек для заточки всякой мелкой ерунды, типа резаков для бумаги, из движков от жестких дисков. А то HDD "умирают", а движки живые и оборотистые. Для заточки иголок вполне годятся.

 
profilerДата: Четверг, 19.02.2009, 19:07 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SerB)
Тут надо бы что-то мягкое и податливое. Чтобы руку не тянуло и не сопротивлялось движению.

будем думать smile smile smile

Quote (SerB)
Но в общую мозаику пока не укладываются

а у меня почти, сдам журнал - я редактором пашу, займусь чертежами... а еще надо по рынку пройтись - посмотреть что там есть из шлангов, штуцеров и т д...

в свое время я отцу сделал аппарат для опрыскивания картошки - из 5-литрового сифона, велосипедного насоса и покупной штанги - можно было на ходу подкачивать рычагом давление - папа был счаслив biggrin biggrin
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
тут конечно уже не то, но ...

Quote (SerB)
Для заточки иголок вполне годятся.

а на дремеле точу - просто и без затей ))
 
VargonДата: Четверг, 19.02.2009, 19:19 | Сообщение # 40
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Тот чертёжик, что я выложил как раз и работает по принципу пылесоса, увеличение- уменьшение давления воздуха осуществляется за счёт сдвижного кольца и закрытия отверстия пальцем, полное перекрытие воздуха к аппарату осуществлялось при помощи маленького лабораторного шаркрана, можно было сделать и курок для регулировки примерно как на музыкальной трубе, но это на порядок усложняло конструкцию.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
profilerДата: Четверг, 19.02.2009, 19:28 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
полное перекрытие воздуха к аппарату осуществлялось при помощи маленького лабораторного шаркрана

до этого мы уже сами додумались biggrin
Quote (Vargon)
но это на порядок усложняло конструкцию.

смотря какой делать - если как на трубе- то конечно
Quote (Vargon)
увеличение- уменьшение давления воздуха осуществляется за счёт сдвижного кольца и закрытия отверстия пальцем,

я так понимаю что этим регулируется ширина факела? чем больше воздуха - тем больше краски, и наоборот?
 
SerBДата: Четверг, 19.02.2009, 19:44 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
я так понимаю что этим регулируется ширина факела? чем больше воздуха - тем больше краски, и наоборот?

Так оно и есть.
Quote (Vargon)
курок для регулировки примерно как на музыкальной трубе

Интересная идея. На трубку поставить подпружиненую пластинку с изогнутым хвостиком (чтобы пальцем нажимать).
 
VargonДата: Четверг, 19.02.2009, 19:57 | Сообщение # 43
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SerB)
Интересная идея. На трубку поставить подпружиненую пластинку с изогнутым хвостиком (чтобы пальцем нажимать).

Да, но только на музыкальной трубе клапан подымается, а в изначальном проекте был подпружиненный курок который сдвигал трубку клапана, но от него отказались в виду услоложнения изготовления.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
profilerДата: Четверг, 19.02.2009, 21:19 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
но только на музыкальной трубе клапан подымается
на более старых трубах клапаны поворотные - цилиндр с дырочкой
в детстве в духовом оркестре играл biggrin
biggrin biggrin
 
ВорчунДата: Четверг, 19.02.2009, 21:22 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SerB)
Лаком готовую модельку можно "задуть" и тем самым "зубографом". Нитролак дешевле, чем автолаки а отличий на глаз не заметно.

Нитруха в классическом зубографе -- не советую. За одну крупную модель вполне можно сторчаться. Два часа пыхтишь, потом неделю чувствуешь себя как после ураганной пьянки. Два часа работы -- примерно легкий танк в 1:35.

Quote (profiler)
профф. инструмент с Неметчины за 400 баксов,

Инструмент для тонкого рисования. Если не заниматься росписью ногтей, нужен нечасто. В большинстве случаев, даже для росписи компов, хватает инструмента ценой от 60 до 180 баков. Впрочем, в Европе цены на аэрографическое оборудование в приведенных к одной валюте величинах заметно выше, чем в америках.

Quote (profiler)
ну там и давление в разы больше, нам же нужно всего полбара smile

Лучше сразу рассчитывайте минимум на 2-4 очка. Пол-очка на дешевой (читай -- дерьмовой) краске -- не распыл, а брызги, даже на качественном оборудовании промышленного изготовления. Тампоном ровнее получится.

Quote (SerB)
Всякие поливочные шланги... Тут надо бы что-то мягкое и податливое. Чтобы руку не тянуло и не сопротивлялось движению.

Шланги от капельниц. Проверенный вековой практикой вариант. Достаточно мягкие и гибкие, штатные штуцера от аэрографов в них садятся плотно.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Аэрограф (как быть?)
Поиск: