Пятница, 03.05.2024, 21:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лак до и после склейки? (Всё про лаки)
Лак до и после склейки?
SatanДата: Пятница, 07.08.2009, 03:16 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Да меня тож привлекает лак тем что он не дает блеска, ну если тока совсем чуть-чуть и то в несколько слоев. Мой лак желтый, но я не знаю до какой степени его надо разводить растворителем, если я стаканом расстворителя разведу, то возможно желтизны практически не будет видно.

А тут покрашенная приборная доска, ни фига не видно, но поверхность не стала такой как я бы хотел, правда я счел возможным оставить как есть.

Кстати, после пропитки лаком бумаги она не становится хрупкой, ну или может теряет свою платичность? Я к тому что можно ли пропитать мелкие детали, а потом их складывать? Или сначала надо склеить деталь, а потом уже покрыть лаком. Очень не хотелось бы заломать например крыло или стабилизатор по месту сгиба.

Сообщение отредактировал Satan - Пятница, 07.08.2009, 01:54
 
МаришкаДата: Пятница, 07.08.2009, 03:26 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 71
Награды: 0
Статус: Offline
Алдан, Evgen99, спасибо буду знать. Кисточку не использовала именно потому, что не знала чем её потом отмывать. А кисточки у меня только хорошие - для рисования. С такими жалко экспериментировать.
Надо и правда флейц маленький приобрести для такого дела.

Quote (Evgen99)
Сложно судить по фото, но явно лак густоват. Попробуйте его развести растворителем практически, до состояния =воды=... Только не надо =разводить= всю баночку, а то в случае неудачи, я не рассчитаюсь...

Да, немного густоват. Только растворителя нету.

( Похоже, пора составлять список для похода в хозяйственный. biggrin )

Quote (Alt_Kampfer)
Quote (Evgen99)
Цапонлак от Питерского производителя НОВБЫТХИМ никакого, даже =леХкого= блеска бумаге не придает.

Это если в один слой покрывать (сам использую цапон этого же производителя).

Мой цапон при одном слое не блестит, а вот дальше уже начинает поблескивать.
В принципе, даже покрытие одним слоем придаёт краске из струйника хоть какую-то влагостойкость.


Жизнь - постоянное движение: одни шевелят извилинами, другие - хлопают ушами.
 
SatanДата: Пятница, 07.08.2009, 03:45 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
У меня краски стойкие, но бумага от Ламонда слоится особенно если вырезать детали в районе 1мм, так что для этих целей думаю и использовать ту штуку которую купил.
Маришка - купи растворитель 646, там поллитра стоит 50 рублей (ну у нас), думаю тебе до конца времен хватит!!! )))

РАз уж тема про лак, кто расскажет еще о других лаках, слышал кто-то говорил о лаке для паркетных покрытий. А он как себя ведет?

 
Evgen99Дата: Пятница, 07.08.2009, 05:33 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
но бумага от Ламонда слоится особенно если вырезать детали в районе 1мм,
ИМХО здесь цапон должен помочь. На ватмане - помогает. Но думаю однозначный ответ - Ваш эксперимент, ибо, как выразилась Маришка - цапон - цапону рознь.
Quote (Satan)
Мой лак желтый, но я не знаю до какой степени его надо разводить растворителем
цапон - жидкий, практически как вода. Примерно могу сказать так, процентов 5 (в лучшем случае) это =наполнитель=, остальные 95% - это растворитель.
Quote (Satan)
Кстати, после пропитки лаком бумаги она не становится хрупкой, ну или может теряет свою платичность?
Ту, конечно может быть много мнений, но мое ИМХО - бумага теряет свою пластичность, если взять два кусочка ватмана, одним и тем же инструментом прочертить линию сгиба и потом одинаково эти кусочки согнуть, то ватман пропитанный цапоном скорее - ломается, чем просто сгибается. Может и неудачный эксперимент, но после пропитки бумаги, если мне надо согнуть деталь, я =гну= ее на спице (имеется ввиду что-нить большого размера, обшивка плоскости... и т.п.)
Quote (Satan)
Я к тому что можно ли пропитать мелкие детали, а потом их складывать? Или сначала надо склеить деталь, а потом уже покрыть лаком.
Сразу оговорюсь, спорить не буду, т.к. нет объяснения этому факту.... Пару раз у меня расклеивались детали склеенные ПВА после пропитки цапонлаком. Каким образом так действовал растворитель на ПВА - не знаю. Поэтому ИМХО, сначала пропитать цапоном, затем =согнуть=, потом - клеить.
Пропитывая цапоном, преследую две цели: первая - чтобы не расслаивалась бумага при работе с мелкими деталями, вторая - придание =влагостойкости= выкройкам, чтобы не поплыла краска на бумаге от пальцев и от ПВА. И это только потому, что использую водорастворимые чернила.Ну и скажем на выкройке пропитанной цапоном меньше остаются следов от клея... или скажем их можно леХче удалить. Просто легонько соскоблить ножом. Другого от цапона не жду.
Quote (Satan)
кто расскажет еще о других лаках, слышал кто-то говорил о лаке для паркетных покрытий.
Пробовал ПФ-157 глянцевый алкидный лак по дереву... сразу о плохом: лак пропитывал бумагу пятнами, почему... не знаю, может фактура бумаги не однородна (применял ватман), сильно =желтит= бумагу. Стоит -ли перечислять =плюсы= этого лака? ... хорошо растекается после кисти, можно нанести толстый слой, получается качественное глянцевое покрытие. Вывод... увы, для дерева и пластика хорош, для бумаги...... сами понимаете....


Сообщение отредактировал Evgen99 - Пятница, 07.08.2009, 05:51
 
SatanДата: Пятница, 07.08.2009, 16:24 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
О, спасибо за инфу, весьма кстати.
Когда то давным давно, когда я был маленьким и клеил ММ, то брал у друга который ходил в авиамоделку такую штуку как "Эмалит", ктонить слышал о ней, она сейчас существует в природе? И где ее достать если она есть?
 
Evgen99Дата: Суббота, 08.08.2009, 01:10 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
такую штуку как "Эмалит", ктонить слышал о ней, она сейчас существует в природе?
=Эмалит= применялся в авиации, было еще другое название - =лак первого покрытия=. Покрывались ткани обшивок для придания им прочности и натяжения. В настоящий момент выпускается под маркой Лак НЦ-551 представляет собой раствор лакового коллоксилина в смеси органических растворителей и разбавителей.

В принципе можно обойтись и =малой кровью=... во первых найти целлулоид и растворить его в растворителе типа 64Х, как и где найти целлулоид? Из него делали линейки, лекала, шарики для настольного тенниса... типичный пример - офицерская линейка, если кого интересует, могу дать фото.
Во вторых - берем нитроцеллюлозный клей, разводим его растворителем 64Х до нужной консистенции и пользуем... Вопрос, где взять нитроцеллюлозный клей... наверняка есть в продаже, знаю, что выпускает завод г.Алексин.

 
qwoneДата: Суббота, 08.08.2009, 02:13 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
если вы хотите поэксперементировать еще возьмите аптеке клей БФ-6 . тот который закрывает раны . сейчас они его делают немного по-другому .Раньше это был клей и можно было клеить . то сейчас это только как защитное покрытие ,которое даже не липнет.
 
Evgen99Дата: Суббота, 08.08.2009, 02:38 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (qwone)
если вы хотите поэксперементировать еще возьмите аптеке клей БФ-6 . тот который закрывает раны . сейчас они его делают немного по-другому .Раньше это был клей и можно было клеить . то сейчас это только как защитное покрытие ,которое даже не
можно и так... только маленькое предупреждение... если позволите...
Клей БФ-6 (клей для обработки микротравм) представляет собой прозрачную жидкость ЖЕЛТОГО или КРАСНОГО цвета.... фасуется в =баночки= и ТУБЫ - весом 10 - 15 грамм, средняя цена за упаковку - 28 - 45 руб соответственно....
Если цвет клея в стеклянной баночке еще можно =оценить=... то с тубой - будет проблематично... да и цена за такой вес....
Да и еще... как узнать на основе какого растворителя создан сей клей??? БФ-6 =делали= на основе этилового спирта, ацетона, хлороформа.... wacko
.... =непочатый край= для "экспериментатора"... wink
 
qwoneДата: Суббота, 08.08.2009, 03:02 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
нет это спиртовый раствор модефикации фенолоформальдегидной смолы ,поливинилбутиралю ,канифоли и пластификатора . прозрачный и стекляной бутылке .
25 грам и 13 гривен стоит.


Сообщение отредактировал qwone - Суббота, 08.08.2009, 03:04
 
ShurkaДата: Понедельник, 22.02.2010, 22:45 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Печатаю сканы на лазерном принтере HP. Имеется проблема с оползанием краски, особенно в местах изгибов и проч. Хочу попробовать закрепить слой акриловым матовым лаком в аэрозоли. Кто-нибудь работал с ним? Как ведет себя бумага при покрытии? Не теряет ли эластичности? Заранее благодарю за ответы!
 
АлданДата: Среда, 24.02.2010, 14:59 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Shurka, после печати на лазернике покрываю акриловой аэрозолью из магазина автозапчастей. Бумага становится слегка шершавой, но зато с краской потом ничего не происходит. Бумагу не коробит и эластичности она не теряет, но постарайтесь не брать самый дешёвый баллон - можете пострадать от такой "экономии"!
 
ShurkaДата: Среда, 24.02.2010, 17:29 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
[b]Алдан, спасибо за информацию. Буду пробовать!
 
АлданДата: Среда, 24.02.2010, 18:48 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Всегда пожалуйста! Рад, если смог помочь.
 
jjyliaДата: Четверг, 04.03.2010, 18:00 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! У меня к вам вопросик.... Хочу покрыть модели лаком, но мне нужен лак, который не пахнет или по крайней мере недолго и несильно пахнет... т.к. все манипуляции я могу осуществлять только дома... может кто знает такой? Заранее спасибо..

Мечта - склеить ОГРОМНЫЙ парусник...
 
АлданДата: Четверг, 04.03.2010, 19:08 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
jjylia, тот, которым я пользуюсь(акриловая аэрозоль) воняет так, что пользоваться им можно только на улице и заносить листы домой рекомендуется не ранее, чем через пол-часа. И сам был бы рад найти что-нибудь получше! Раньше брал НЦ, но он тоже с запахом, но не таким отвратительным, зато наносить надо аккуратно и от него желтизна на моделях появлялась. Так что ищу...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Лак до и после склейки? (Всё про лаки)
Поиск: