Пятница, 29.03.2024, 03:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Бумажное моделирование » Ла-5 Костылева (Бумажное моделирование №86)
Ла-5 Костылева
ёжжДата: Суббота, 16.06.2012, 22:42 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
приобрел я давеча три модельки, попробую их обозреть вмеру своего сочинительного мастерства.
итак, первая из тройки: ла-5 георгия костылева от Бумажного моделирования за номером 86. автор модели - известный "модельер" Вячеслав Зайцев smile

журнал с плотной обложкой и привычным по предыдущим моделям этого издательства дизайном. правда, рисунок, такое ощущение, рисовал ребенок - не впечатлил. торопился художник, наверное.

инструкция дана рендерами, все хорошо видно и, вроде, понятно. глубоко я не копал. как пилить начну, тогда поглядим....
особо напугали выхлопные патрубки - собрать их - надо иметь изрядное терпение. в общем то и двигатель тоже....нумерация деталей сквозная. детали каркаса с приставкой "k", склейки -с "s"....

детали каркаса и стоек шасси даны на "офиске", что достаточно удобно, особенно при скручивании трубок для стоек

теперь сама модель, точнее, выкройки. отпечатаны на плотной бумаге типа гоззнаковского ватмана, смещения цветов и разнотона я не заметил. не буду говорить по копийности цветов, исследования на этот счет нет. но, по моему, цвета темноваты, особенно низ.
понравилась отрисовка. швы, заклепки, замки - все достаточно аккуратно, но....

...не понял ситуации с отрисовкой рулевых поверхностей. они все разные. то есть, по разному изображено провисание перкаля на руле высоты и направления, а на элеронах показан силовой набор, который должен был быть скрыт тем самым перкалем....

ну и напоследок, на отдельном листочке инструкция на 4х языках...
общее 2D-впечатление: все достойно, и при должной сноровке выйдет приличная модель с оригинальной окраской.


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
sitleДата: Воскресенье, 17.06.2012, 03:49 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Репутация: 664
Награды: 1
Статус: Offline
Леша, осторожно, не спеши с формерами крыла, есть там косяк. Автор его признал и в своей ветке верный лист выложил.
Если что свисти, пороюсь скину.

P.S. У самого лежит оригинал, ровняется.


Готово: Warhammer-40K-Dreadnought; Mack Superliner Truck (Fly Model 132); HMV Schaarhorn 1908; Stuart M3A1; GeeBee-R1
В работе: PZL P-23B Karas


Сообщение отредактировал sitle - Воскресенье, 17.06.2012, 04:36
 
VasaqДата: Воскресенье, 17.06.2012, 07:59 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Держал в руках оригинал. Модель классная, сложная, а вот цветопередача наверно хромает. В смысле соответствия цвета реальному. Хотя .... могу ошибаться.
 
jirikДата: Суббота, 27.04.2013, 00:23 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 337
Репутация: 3715
Награды: 12
Статус: Offline
Собирал сей агрегат. С цветопередачей действительно проблема, крылья и фюзеляж, однозначно разнотон (Жаль фото нет, собирал на вахте, уезжал, быстрый подарок, да и времени не было фотать). Собирал из оригинала, сходимость хорошая, с формерами небольшая проблема, но некритично!!! Зачетный аппарат!!!
 
riechel_juriДата: Четверг, 24.10.2013, 02:18 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 612
Репутация: 731
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо большое за обзор номера.

Мои готовые модели

В процессе: Pz.Sp.Wg. II Ausf. L "Luchs", Stug III Ausf. A, Sd.Kfz. 165 "Hummel"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Бумажное моделирование » Ла-5 Костылева (Бумажное моделирование №86)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: