Понедельник, 06.05.2024, 16:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Создание Юферсов. (Простой способ для изготовки множества одинаковых юферсов)
Создание Юферсов.
ХеффиДата: Суббота, 11.12.2010, 07:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
При создании своей второй модели корабля, столкнулся с новшеством - юферсы ( в первой моделе корабля, намеков на некие юферсы даже не было)
Ну и не знал что к чему, да как, хотел купить пуговицы и поставить их вместо юферсов, но не то бы это было...
Методом проб и ошибок, нашел для себя легкий, и быстрый способ производства юферсов.
Для создания юферсов нам потребуется немногое:
1. Ручной Лобзик.
2. Наждачная бумага, надфили.
3. Дрель с фиксированием кнопки (Зажал кнопку, дрель не прекращает обороты, а мы в свою очередь имеем пару свободных рук).
4. Сверла разного нужного нам диаметра и сменные пилки для лобзика (всякое бывает).
5. Ну и самое главное - Шканты (Маленькие, деревянные, круглые брусики, с твердых пород дерева, которые используются для закрепление деревянных деталей в мебельном производстве.

Берем наши шканты.

Закрепляем в патроне нашей дрели, и обтачиваем с одной стороны, а потом с другой.

Обтачиваем до нужной нам толщины, и зашкуриваем наш шкант с торца, до слегка закругленого состояния.

Во время оборотов слегка делаем надрезы лобзиком, имитация наших углублений для канатов.

Тем же лобзиком отрезаем с другой стороны, и зашкуриваем с другой стороны.
Зажимаем наш юферс в тисках, и там засверливаем дырочки нужного нам диаметра.

Вот фотки первых, пробных юферсов, не совсем так как должно выглядеть, но все же лучше, чем ничего.


Все что нас не убивает, делает нас сильней...
 
bhaadДата: Суббота, 11.12.2010, 07:39 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
а отверстия в юферсах вы как делать планируете? это гораздо интереснее wink

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
ХеффиДата: Суббота, 11.12.2010, 07:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ну так зажимаем в тиски, и там сверлим, жуть позже скину фотки.

Все что нас не убивает, делает нас сильней...
 
bhaadДата: Суббота, 11.12.2010, 08:00 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
просто при попытке сделать второе-третье отверстие очень велика вероятность того, что юферс сломается.

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
ХеффиДата: Суббота, 11.12.2010, 08:03 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Зависит ведь все от толщины сверла, у меня сверла от 0.3 мм до 1 мм пока что ничего не сломал.

Все что нас не убивает, делает нас сильней...
 
MrEgoISTДата: Суббота, 11.12.2010, 15:12 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
А что, вполне дееспособная технология. Сам думал о чем то похожем (правда в изготовлении несколько иных предметов)),
закрепляя деталь таким образом в дрели, работа напоминает работу с токарным станком. А тут уже открывается широкое поле возможностей.
Можно применять не только для создания юферсов. happy


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
ХеффиДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:16 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
MrEgoIST, ну да, так я и рангоут делаю с штапиков, больше правда ничего не делал похожего, но думаю найдется.

Все что нас не убивает, делает нас сильней...
 
VargonДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:17 | Сообщение # 8
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Жаль у меня нет приспособы на данный момент чтоб показать фото. Но могу описать. Круглая оправка по размеру юферса припаяна на металическую пластину с отверстием чуть меньшим диаметром юферса - основание. В основании просверлены два отверстия в которые вставляются винты направляющие. сверху ещё одна пластина с просверленными тремя отверстиями шаблонами.

порядок такой: вставляем заготовку юферса в в оправку, сверху накладываем пластину шаблон, зажимаем гаечки и по отверстиям сверлим минидрелью. Процес длительный, но преимущество в том что не раздавливаем тисками юферс.

набросал примерный чертёжик



Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
FokkerДата: Четверг, 23.12.2010, 02:31 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Использовал в качестве заготовки литники от пластиковых моделей. Дырявится нагретой булавкой.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Создание Юферсов. (Простой способ для изготовки множества одинаковых юферсов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: