Пятница, 26.04.2024, 03:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Разные » Су-27С от Дмитрия Удалова (1:33) (простая модель красивого и всеми любимого самолёта)
Су-27С от Дмитрия Удалова (1:33)
spektor777Дата: Понедельник, 04.06.2012, 02:25 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Представляю обзор модели Су-27С(П для ПВО) от Дмитрия Удалова, российского разработчика бумажных моделей. Су-27 считается одним из самых красивых современных боевых самолётов. Несмотря на свой возраст, внешне он ещё никак не устарел.)
Итак, разработка довольно простая в целом. Масштаб 1:33,всего 16 листов, из них 7 инструкции+описание сборки в формате doc. Формат проблемный для печати, А3, но можно постараться перегнать в А4. Я пытаюсь собрать его в масштабе 1:66, поэтому вопрос формата у меня отпадает. Плотность бумаги: от 160 грамм и более, главное, чтобы легко гнулась, где требуется. Поставляется модель в виде файлов Adobe Reader через электронную почту(продаются на екардмоделс и на личном сайте разработчика, помимо Су-27С есть Су-30МКК(издавался Моделиком), Су-27СКМ, Су-30МКИ(на екардмоделс) и ранний Су-27П (с другой хвостовой балкой и другими отличиями), Су-27С и УБ "Русских Витязей"(тоже на екарде) ), с возможностью редактирования в фотошопе. Печатать,разумеется, самому. Окрас: якобы Су-27 "08" из Липецкого Авиацентра, хотя такой камуфляж(имею ввиду не цвет, а расположение пятен), который нанесён на модели, оригинал не носил( кроме рисунка акулы)). Но может я чего-то и не знаю...Модификация-поздний Су-27С(П). Проработка расшивки и окраса не на уровне Халинского, но и догонять его модель не собирается.) Она рассчитана скорее на школьников и на тех, кто любит попроще. В общем-аналог Заркова, кое-где посложнее, кое-где проще. В собранном виде смотреться будет очень круто, как бы там ни было.)
Недостатки: кабина мало похожа по конструкции на оригинал (имеется ввиду конструкция верха, который стыкуется с фонарём и сам фонарь, в опущенном виде никаких вопросов по копиийности не возникнет), СЕРЬЁЗНЫЙ КОСЯК С КРЫЛЬЯМИ (замечен на фото с "Русским Витязем" сборки cаt20, я измерил выступ крыла и выступ фюзеляжа-так же и на модели С, не хватает длины выступа крыла. Косяк, на мой взгляд исправим, если что-можно перерисовать,благо оригинал будет под рукой.Место косяка отмечено чёрным:

ТЕМА КОСЯКА ЗАКРЫТА, ЧИТАТЬ НИЖЕ ), простенькие сопла(что, в принципе, не смертельно), упрощённые ниши шасси(сами шасси отлично деталированы), которые всё же объёмные. Подвижных элементов нет. Но это всё относится к недостаткам, если опять вспоминать Халинского.) Конструкция модели необычна: каркас выполняется не из картона, а из того же ватмана, в большинстве своём. Фюзеляж, за исключением носового обтекателя и балки с парашютом собирается из пластин. Центроплан имеет как бы корабельный каркас.Вооружение модели заказывается отдельно, что для меня не очень то и важно-самолёт важнее), представлено разными нашими ракетами В-В.
Я его пытался собрать раз 10, но из-за косяков принтера(лазерного) с размером каркаса ну никак дальше центроплана не продвинусь. А так всё очень технологично и просто, непробиваемых проблем в сборке не будет.
Сборку аналогичной модели, но "Русских Витязей" можно поглядеть здесь: http://only-paper.ru/forum/32-8714-1 , собранный автором (ник LG) Су-30МКК: http://only-paper.ru/forum/32-5589-1
Образцы страниц (кое-где сжаты и растянуты):
Если сравнивать с другими моделями Су-27, то эта выигрывает в плане общей стыковки деталей и более точной геометрии. По поводу деталировки-проигрывает Малому Моделяжу 2003 г.по механизации и кабине, а также расшивке с нишами шасси. Халинскому по нишам шасси и количеству расшивки+отсутствие металлика и Флаю по соплам. Рациональность расположения деталей на листах вопросов не вызывает, недоумеваешь только от сложности стоек и колёс шасси при их сравнении с кабиной.) Кресло опытным моделистам рекомендую от МиГ-29 Design Model, в оригинале оно не сильно деталировано, но в принципе на себя похоже. Ещё один смешной момент-ручка управления самолётом слишком сильно упрощена и делается лишь из проволоки, но и этого может хватить, т.к. я уже говорил, что модель на лавры супернавороченной не претендует, на навороченность претендуют только её шасси. Ещё момент (пока не забыл))-не деталирована пушка, но сия проблема легко исправима. Каркас крыльев и килей на мой взгляд, сойдёт, если соблюдать аккуратность, но можно и доработать. Чисто по ситуации и желанию. И ещё раз повторю: это не Халинский, это скорее один из аналогов моделей Э. Заркова по критерию простота-красота.
Картинки с 3D моделью: По ним уже видно сильное геометрическое совпадение с прототипом)
Рекомендую всем. И тем, кто хочет иметь простую и красивую модель Су-27 за небольшие деньги и тем, кто может и хочет переработать её в "нашего Халинского", что, в принципе, реально, а также и всем не равнодушным к самолёту Су-27. smile Даже так скажу-из всех Су-27 в бумаге на данный момент предпочтительнее всего именно эта модель, потому, что по обводам она больше всех остальных моделек похожа на реальный Су-27. Идеальная компания для этого Сушника: F-15ые от Э. Заркова.
Итоговая оценка модели( общие впечатления, сравнение с аналогами из классов прототипа и по сложности):4,9 баллов из 5.
Напоследок, фото оригинала:
(2006г.)


Сообщение отредактировал senser92s - Вторник, 05.06.2012, 21:55
 
ShorrCanДата: Понедельник, 04.06.2012, 04:05 | Сообщение # 2
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Полгода назад разговаривал с ним, чтобы эту модель издать. К сожалению, Дмитрий запросил неподъёмную для меня цену
за эту разработку... sad А модель очень неплохая, хотя и проще всех Сушек, изданных до этого. Пришлось Сушками заниматься
самому.
 
spektor777Дата: Понедельник, 04.06.2012, 05:04 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Каждый оценивает свой труд по-своему...
P.S. кому нужна ссылка где можно купить-писать в личку. smile


Сообщение отредактировал senser92s - Вторник, 05.06.2012, 14:20
 
GunnsДата: Понедельник, 04.06.2012, 06:03 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
senser92s, спасибо за обзор. А что там с крыльями?

Quote (senser92s)
Ещё один смешной момент-ручка управления самолётом слишком сильно упрощена и делается лишь из проволоки, но и этого может хватить,

В любой модели всегда найдётся, что доработать и переделать wink я на такие вещи стал обращать меньше внимания.
Каркас усиливается, всё рихтуется.
Правда перед печатью надо будет переностить детали на А4, поскольку все Су-шки Д. Удалова идут на А3


Сообщение отредактировал Gunns - Понедельник, 04.06.2012, 06:08
 
spektor777Дата: Понедельник, 04.06.2012, 06:07 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Gunns, повторю. smile Значит, глядел я фото собранного "Русского Витязя". И нашёл то, чего раньше не видел. Обведено на фото, мной приведённым, это можно увидеть и на других фото сборки. В общем, выступ крыла не стыкуется с фюзеляжем из-за того, что ему не хватает длины+у нижней половины тоже проблемы со стыковкой, скорее всего из-за этого выступа...Вот, на этом фото видно ситуацию снизу(у ниши шасси) http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/1105/53/01eb1131576d.jpg.html Я измерил крыло на Акуле-там такой же косяк. sad
(Про А3 подмечено smile )


Сообщение отредактировал senser92s - Понедельник, 04.06.2012, 06:19
 
GunnsДата: Понедельник, 04.06.2012, 06:11 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
понял... идеальных моделей не бывает. Всё относительно.
Можно приклеить полоску необходимого цвета, или самому отрихтовать в Шопе. Дело 5-ти минут. Благо сборок уже достаточно.
самое главное, что модели с наиболее правильной геометрией, а не как у Моделяжа, с задранным носом. Всё остальное дело техники, опыта и средств.

Ещё один косяк в Су-27С - на листе №5 на детали 5.8л пятно камуфляжа неправильного цвета. Там где рисочки угла наклона рулей высоты.


Сообщение отредактировал Gunns - Понедельник, 04.06.2012, 06:19
 
spektor777Дата: Понедельник, 04.06.2012, 06:12 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Вот за обводы и надо любить эту модель. cool Там ещё можно и просто подрезать крыло...Но не серьёзно как то в век компьютерных технологий с конструкционными косяками разработки бороться... wink Да, есть на 5 листе такое дело...Но также в фотошопе исправляется. biggrin

Сообщение отредактировал senser92s - Понедельник, 04.06.2012, 17:08
 
GunnsДата: Понедельник, 04.06.2012, 17:06 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (senser92s)
Но не серьёзно как то в век компьютерных технологий с конструкционными косяками разработки бороться...

ну... согласен, да. Но не всегда всё и везде можно предугадать и заметить.

P.S. я очень часто разглядываю темы пластмассовиков, там ребята пилят и шпаклюют мама не горюй. И ничего... Я с недавнего времени по-другому стал смотреть на разного рода косячки. Что можно исправить - исправляется, иногда даже ценой внешнего вида. В бумаге же конечно досадней, нет шпаклёвки, краски, как отрежешь, так и будет. Ошибки иногда трудно править. В этом-то и отличие. А так, мелкие, ну вот есть они, постфактум. Благо Фотошопы, Корелы есть. И руки с мозгом самое главное.
 
spektor777Дата: Понедельник, 04.06.2012, 17:10 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Да, может и так, но когда собираешь - чаще зло берёт. Вот шло шло всё по маслу и... БАЦ! biggrin

Сообщение отредактировал senser92s - Вторник, 05.06.2012, 00:43
 
spektor777Дата: Вторник, 05.06.2012, 14:22 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Написал Дмитрию в личку по поводу крыльев, получил такое разъяснение, цитирую: "Здравствуйте!

Для того что бы не было такого косяка обшивку крыла надо клеить с центропланом не в стык, а в нахлест на 2 мм. Это заложено в конструкции. В районе ниши есть специальный вырез, который ограничивает глубину нахлеста. Попробуйте переделать и все у Вас получится.

С уважением, Дмитрий."
Вот так вот. smile Если всё так, то оценка модели автоматически повышается до 5 из 5 и косяки конструкции в ней совсем отсутствуют.


Сообщение отредактировал senser92s - Вторник, 05.06.2012, 14:33
 
GunnsДата: Вторник, 05.06.2012, 17:05 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
senser92s, спасибо! Вот теперь ясно. И странно в то же время. Из-за нахлеста получается ступенька. Надо будет разбираться по месту.
Т.е это касается всех Су Дмитрия Удалова?

Quote (senser92s)
оценка модели автоматически повышается до 5 из 5 и косяки конструкции в ней совсем отсутствуют

smile
все же я бы очень осторожно делал подобные заключения.
Еще один косячек - нет надписи "ВСК .... " слева от кабины, это наиболее заметно. Но на этом я остановлюсь.

Су-шки дейстительно имеют огромный потенциал для доработок.


Сообщение отредактировал Gunns - Вторник, 05.06.2012, 17:32
 
Kit163Дата: Вторник, 05.06.2012, 17:41 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
На модел-пейпере товарисч начинал собирать сий эроплан. Одновременно с ММ, ММ ему понравился больше, его он доделал, а этот не стал. Так что вряд ли все гладко.

Не сегодня!
 
spektor777Дата: Вторник, 05.06.2012, 19:56 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Kit163, я читал ту сборку. Не стал он её делать из-за деталировки и, как ему показалось, нетехнологичности модели(если не прав-извиняйте). На вкус и цвет товарищей нет. biggrin Gunns, дык там вся окраска кроме самой акулы и номеров не соответствует как бы последнему времени его эксплуатации. Я что скажу-08 не сразу был чисто голубым, до этого он тоже камуфляж носил. Можно вон тот же пластик поглядеть, по-моему, модель от "Академии" как раз представляет борт 08 в камуфляже. Но на нём пятна расположены не так, как на нашей Сушке. А что он из себя представлял с начала эксплуатации-я не знаю. Надпись "ВСК" появилась далеко не сразу.
Насчёт остальных Су-похоже, что всех, я на эту тему не спрашивал. Насчёт ступенек-надо глядеть Су-30МКК, там они вроде бы не заметны.
Насчёт оценки-она справедлива, если сравнивать модель с аналогами по простоте: Флай Моделом и ММ 1996 года. И не по точности окраски, а по самой разработке.


Сообщение отредактировал senser92s - Вторник, 05.06.2012, 22:07
 
spektor777Дата: Вторник, 05.06.2012, 20:22 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Ага, вот, на Су-30 видно, что внахлёст крыло приклеено. Но, если не знать сей прикол, то даже не заметно:

Сообщение отредактировал senser92s - Вторник, 05.06.2012, 20:36
 
GunnsДата: Вторник, 05.06.2012, 20:57 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (senser92s)
Надпись "ВСК" появилась далеко не сразу.

не спорю, надо рыть интернет в поисках корректной информации и привязывать к конкретному периоду.
Кроме того, есть фото, где акула есть и на правом борту, и с надписью ВСК, какой это период - тоже не могу сказать
Т.е получается было как-бы 2 схемы uhm надо искать и читать.
http://img.photobucket.com/albums....2c1.jpg
http://img.photobucket.com/albums....943.jpg

Quote (senser92s)
Но на нём пятна расположены не так, как на нашей Сушке.

я нашел схему цветов и расположение пятен камуфляжа, где вся акула только по левому борту, по правому только пасть и плавник.

По-любому буду Фотошопить.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Разные » Су-27С от Дмитрия Удалова (1:33) (простая модель красивого и всеми любимого самолёта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: