Суббота, 30.03.2024, 01:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Огнестрельное, холодное оружие » 7,62 мм карабин образца 1938 года (своя разработка.)
7,62 мм карабин образца 1938 года
nerbatorДата: Среда, 20.01.2010, 04:55 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline

Краткая справка. В 1907 году на базе "трехлинейки" был создан карабин, бывший на вооружении солдат конной артиллерии и пулеметных команд.
В 30-е годы ижевскими конструкторами на базе мосинской винтовки был создан карабин, принятый на вооружение специальных родов войск под наименованием "7,62 мм карабин образца 1938 года", отличающийся от винтовки более коротким стволом и меньшей массой. Как и карабин образца 1907 года, он не имел штыка.

Карабин представляет собой магазинное оружие с ручным перезаряжанием. Запирание ствола осуществляется продольно - скользящим поворотным затвором на два боевых упора за ствольную коробку. Боевые упоры расположены в передней части затвора и в запертом состоянии располагаются в горизонтальной плоскости. Взведение ударника и постановка его на боевой взвод осуществляются при открытии затора. Затвор простой по конструкции, прямая рукоятка перезаряжания расположена в середине затвора. Вместо предохранителя для постановки используется открыто расположенная позади затвора головка курка. Затвор легко вынимается из ствольной коробки отведением затвора полностью назад, а затем следует нажать спусковой крючок и извлечь затвор. Магазин коробчатый, неотъемный, с однорядным расположением патронов. Нижняя крышка магазина откидная вниз-вперед для быстрого разряжания и чистки магазина. Снаряжение магазина - из пластинчатых обойм на 5 патронов или по одному патрону, через верхнее окно ствольной коробки при открытом затворе. Ложа винтовки - деревянная с прямой шейкой и стальным затылком приклада. Прицельные приспособления открытые.
"Трехлинейка" и разработанные на ее базе образцы прошли славный боевой путь, являясь верными спутниками солдата в боях за честь и независимость нашей Родины."

Тактико-технические характеристики
Калибр: 7,62 мм
Тип патрона: 7,62х54 R
Длина со штыком: 1330 мм
Длина без штыка: 1020 мм
Масса с полным магазином и штыком: 3,9 кг
Ёмкость магазина: 5 патронов
Прицельная дальность стрельбы: 1000 м
Практическая скорострельность: 10-12 выст/мин

Конструкция карабина представляет собою выполненую из бумаки достаточно точную полноразмерную копию. В модели сохрнены все подвижные детали базового образца. Подвижный затвор, курок имеющий два положения и вращающийся вокруг своей оси, подвижный спускоыой крючек, подвижная прицельная планка с изменяемым углом наклона и скользящим хомутиком, открывающийся магазин с закрепленным на пружине подавателем. Модель выполнена из миллиметрового картона и ватмана, оклеена офисной бумагой с распечатанными древесными тектурами.

Для меня выбор этой модели, в качестве первой полностью самостоятельной разработки стрелкового оружия, не случаен. Один из моих дедеов был в Великую отечественную связистом и прошел путь от Курска до Одера с этим оружием за плечами. Захотелось иметь такую же штуку, долго думал как подступиться и вот подступился.

Принимаю тапки, кирпичи и веники.

Да! збыл добавить - карабин разборный. Как и в настоящей версии отделяется ствол, ствольная накладка, затвор. Неотделяется только спусковая скоба с магазином. На это меня не хватило.

 
СталкерищщеДата: Среда, 20.01.2010, 05:16 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 800
Репутация: 331
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, Карабин великолепен!) блина... хотел повысить вам репу за карабин,а могу ток через 7 дней..Эхх.. но всё равно карабин стоит высших похвал! а можн вопрос? как вы шарик на затворе сделали? прост столкнулся с этой проблемкой,ток для другой винтовки..)

Арсенал.
Старые модели:
ВСС "Винторез", АК, АКС-74У, СВД, МР-341 "Хауда", L96.
Новые модели:
М67, M1911, Double Derringer, AR-15, M-24, РГ-42, ПМ.
 
nerbatorДата: Среда, 20.01.2010, 05:37 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Сталкерищще, Спасибо большое! Шарик вычертил в Рино, развернул в пепакуре ( не умею в рино разворачивать, хотя знаю что можно) и загладил шпатлевкой. Кстати если надо, развертки остались smile
 
СталкерищщеДата: Среда, 20.01.2010, 06:03 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 800
Репутация: 331
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, честно? былоб неплохо) хм..а если я смухлюю,бусину там большую вместо шарика,так можна?)

Добавлено (20.01.2010, 06:03)
---------------------------------------------
nerbator, здаюсь... ненашол подходяших бусин... буду делать из бумаги)))


Арсенал.
Старые модели:
ВСС "Винторез", АК, АКС-74У, СВД, МР-341 "Хауда", L96.
Новые модели:
М67, M1911, Double Derringer, AR-15, M-24, РГ-42, ПМ.
 
nerbatorДата: Среда, 20.01.2010, 06:09 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Сталкерищще, Я тут пытался тебе ответить, что бусин больше сантиметра не видел, а 2 см. штукатурки - это халтура. И вообще бумага - значит бумага, а пластик уже когда деваться некуда biggrin Но это только мое мнение. Выкройки придут в личку biggrin
 
СталкерищщеДата: Среда, 20.01.2010, 22:18 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 800
Репутация: 331
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, спс огромное!!!)

Арсенал.
Старые модели:
ВСС "Винторез", АК, АКС-74У, СВД, МР-341 "Хауда", L96.
Новые модели:
М67, M1911, Double Derringer, AR-15, M-24, РГ-42, ПМ.
 
ramiresДата: Пятница, 22.01.2010, 20:09 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Сталкерищще, да вылепи ты шарик из пластилина и по технике папье маше все организуй. Наждачкой обработать(0) и все получится

Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
nerbatorДата: Суббота, 23.01.2010, 20:45 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Сталкерищще, Не советую - пластилином пользоваться не рекомендую. Загубишь всю модель. Он жирный, течет и оставляет несмываемые и что особенно приятно незакрашиваемые пятна. Вообщем можно, но... Суть технологии такова. лепишь пластилиновый шарик и кладешь его в холодную воду. Он там болтается часа два, пока пластилин и технический жир на его поверхности не загустеют, потом облепляешь его бумагой . Я знаю пять рецептов папье - маше, но можно найти еще с сотню. Рекомендую следующий
Мелко нарванную бумагу именно нарвать, а не нарезать! Это важно - при разрыве, бумага расслаивается и лучше потом формуется, так вот мелкоизорванную бумагу, заливаешь кипятком. остуживаешь, воду сливаешь. Сливать осторожно - можно насмерть забить канашку. в полужидкую кашу добавляешь пва до консистенцыы полужидкого теста. Шарик мажешь кремом для бритья или мылом - не в коем случае не маслом - пластилин раствориться. и облепляешь сапм шарик и себя заодно, папье-маше. сушишь на холоде дня два. На холоде же. скальпедем или новым макетным ножем аккуратно, чтобы не приведи бог не вляпяться лезвием в пластилин разрезаешь модель по окружности. Пытаешься вынуть. Если нижний слой не прохох и вынулся вместе с пластилином, считаешь, что тебе повезло., если пластилин пристал к модели, начинаешь выскребать все до чистого. Сушишь еще до твердости. Теперь стыкуешь половинки, склеиваешь и снова... шпатлюешь. Полировать папье-маше теоретически можно. на практике - деформируется деталь. Шпатлевку полируешь и радуешься жизни.
Теперь, что будет если пластилин ты удалил не весь. 1 как только начнется тепло жир будет стремительно распространяться по бумаге. В магазине пластилин в бумажной упаковке покрывают тонким слоем воска и он храниться долго... Жир будет течь пока не распределится по всей бумаге - на вопрос почему тебе ответит физика и закон сообщающихся сосудов biggrin И в один прекрасный летний вечер ты обнаружишь, что винтовка требует переделки половины конструкции.

Вариант с оклейкой шарика слоями бумага с нанесением клея - еще один способ измазаться самому и измазать рабочее место. Бумажная масса лучше, Клестер вместо клея - способ развести в квартире моль и жучков, которым плевать добавил ли ты в клестер камфору - они едять все. Вообщем мой индивидуальный совет - пластилин и бумага веще не совместимые исключая тежнологию Робототехника, где лепка идет открытым способом, без повреждения слоя пластилина ножом или др. инструментом, значит и без риска, что он останется на бумаге.
Мое птичье мнение - быстрее склеить по развертке.

 
arkhimed2033Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 04:27 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, идите грабить банк!!! respect
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Огнестрельное, холодное оружие » 7,62 мм карабин образца 1938 года (своя разработка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: