Четверг, 25.04.2024, 19:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Работа сайта » ФАн-клуб (Давайте жить дружно!)
ФАн-клуб
nerbatorДата: Суббота, 09.01.2010, 10:05 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
По традиции начну с себя. Поскольку я - мать тереза и мне больше всех надо, я хочу предложить вариант урегулирования одного из кризисов. Уже была у нас попытка с комнатой хороших манер, где вместо коллегиальной дискуссии была затеяна драка. Поэтому я предлагаю следующие шаги по нормализации обстановки на форуме. Я полагаю если сайт превратится в мертвяк - это будет разве лучший вариант?
1. временно ввести мораторий на обсуждение принципов моделизма и разрешить высказывания типа что и как надо делать либо только в комнате хороших манер и безадресно либо спустя 2 месяца с определенного часа Х. Карать за нарушение баном на неделю. Это необходимо, чтобы люди наконец поняли, что мы сюда приходим делиться, а не ссориться. Что мнение есть не более чем мнение, а не указание к-либо ч-либо.
2. участникам форума "фильтровать базар", особенно желающим прокомментировать модель. Особенно тем, кто сам ничего еще не склеил. Это я о тех, кто явно набивается в тролли.
3. организовать фан-клуб компьютерных игр и выделить отдельным разделом. Не только игр сталкера, а всех, чтб былдо по справедливости. Я фанатею со стратегий типа тех, что распространяют 1С и Акелла и тоже хочу увить оттуда советских солдат, это к примеру, другие любят Фаллаут и хотят модельки оттуда. А потому ввести обязательным следующие правила.
а. в фан клубе разрешается публиковать ссылки на развертки на файлообменники ( и я полагаю там технически тоже можно связать это все с административными ресурсами, поддерживающими жизнь сайта - получение прибыли там или еще что - администрации видней, думаю это не наше дело. Сайт существует за чей-то счет и на том спасибо. Это чтоб уж никто не придирался)
б. готовые модели в фан-клубе считаются тестовыми и публикуются только в нем, сборка тоже в нем. в отдельных топиках. Форучанин имеет полное право опубликовать это все добро на основном форуме, но должен понимать, что его ждет жесткая критика с возможными последствиями за разжигание конфликта. Все это по крайней мере пока не утихнут страсти. Потом можно будет форум почистить, а правила откорректировать. С другой стороны, если модель сдалана на твердое 4 или хотя бы 3 с + - то почему бы не повесить на основной форум? вообщем все дело в мере и осознании своего места в мире.
в. модели которые признаны более чем, допустим, 30 участниками форума и есть их отзывы, публиковать на главной странице с пометкой РС игры.
г. в целях более удобного ориентированитя разрешить журналистам цветовое выделение названий публикуемых моделей например зеленым цветом АК-74 S.T.A.LK.E.R далее ссылки letlibi... и комментарии пользователей как сообщения в ветке. Т. Е. вообщем изменения минимальные.

3. Взять за правило какую-нибудь концепцию того, что здесь принято считать хорошей моделью. Видит бог (а я верю в высшую справедливость), я формулировал принципы только для себя, но давайте же решим наконец, что считается хорошим и перестанем орать как невоспитанные шимпанзе друг на друга! Пусть будет заглавный раздел правила хорошего тона см здесь и ссылка на страницу где написано " У нас принято считать, что модель.... Желаем Вам успехов и наилучших моделей! Ждем их на наших ветках. Администрация" Это именно этические правила, никто ничего никому не навязывает. Можно опубликовать раскрашенную коробку и спросить "Люди я стараюсь, но не получается....Что мне делать?" Новичку, полагаю всегда помогут.
4. многие на форуме поступают совершенно правильно обозначая "Моя первая модель" взять это за неписанное правило и писать в комментарии к теме Т-34-76 Халинский Песочница или пробная версия. Т. е. человек постарался, но не уверен пока в своих силах и просит оценить его модель по соответствующей планке.Давайте же наконец разделим где модели для спецов, для середнячко, для новичков. Именно по качеству модели, а не по годам их клейки! И всем будет понятно и приятно! Попробуем жить как цивилизованные люди!
5. последний пункт самый у меня спорный - не настаиваю. Все же помнить, что все что мы сюда выкладываем, мы выкладываем для других, Игрушки для себя хранить дома под кроватью, а если показали, то быть готовым к сугубо вежливой критике, но по существу. И так же критикуя модели помнить, что не суди да не судим будешь. Категорических форм оценки типа (Г...но, или Детский сад, нафиг выкладывать) нужно избегать.

6. Я уже предлагал, но вопрос так в воздухе и повис. Созддим дуэльный клуб. Обычная тема в соответ. разделе, в комментах пометка Nerbator vs nardatum (это к примеру!) и состязаемся в качестве выполняемой модели. Доказываем свою точку зрения на деле, а не криками "какой я крутой болванколепец, а ты чмо собачье!" Публика оценивает, арбитр принимает решения. Да Праэтор уже сделал такую вещь! и интересно и удобно и все довольны. Вот там и качать мышцы!

Думаю все согласятся - здесь большая часть правил - уговор под честное слово. Никто никому ничего не навязывает Но мы же все взрослые люди и это в наших интересах. "Свобода - осознанная необходимость и умение принять решение, взяв на себя ответственность."(с)
Все эти принципы я уже толкал чуть раньше - все равно деремся. Ну давайте же задумаемся! Прошу администрацию подключиться к решению этогог вопроса - высказать свою точку зрения и после обсуждения (думаю 3-х суток всем хватит) принять наконец окончательное решение. Официальное обращение буду писать когда выскажется хотя бы часть народа. Все эту проблему должны решать.
Теперь если меня в очередной раз объявят скандалистом - я предлагаю все это спокойно обсудить,и решение принять коллективное, только коллективное, тему я эту начал с доброго согласия сразу же нескольких людей и для нашего всеобщего блага. Никому ничего не навязывая. Думаю что фан-клуб и краткий мораторий на ругню нам всем помогут. С чем и остаюсь. "Мать Тереза".

Сообщение отредактировал nerbator - Суббота, 09.01.2010, 19:06
 
DimLabsДата: Понедельник, 11.01.2010, 04:09 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, а если немного расширить мысль, сделать не "фан-клуб", а "модели из", как то - игр, фильмов, в том числе анимационных. Постройка и фотосессия в соответствующих разделах. А здесь обмениваться информацией. Типа поиск моделей, только со своим уклоном. В том же поиске обмен данными протекает довольно культурно, никто вроде еще там не запутался. Взять этот пример за основу и оттолкнутся. Меня лично интересуют фильмы где на первом плане автомобили. Давно прокручиваю в голове диорамку из "Дуэли". Хотел бы иметь Маск Резинового Утенка, Кристину, придумал что можно сделать из Маск'а, который был в мультяхе "Тачки". В общем идей много biggrin
 
stanislav83Дата: Понедельник, 11.01.2010, 05:02 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nerbator)
Да Праэтор уже сделал такую вещь!

он сделал не дуэльное состязание.Это просто тема где создаются условия для пропагандирования и развития 400ого масштаба.
там нет конкуренции и никто никому ничего недоказывает... ну разве что создается "видимая","показушная" конкуренция что бы заинтересовать народ.
якобы "конкурирующих" два ,три флота- а на самом деле решается достаточно интересная задача по популяризации флота по ватерлинию и в 400м масштабе.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
VargonДата: Понедельник, 11.01.2010, 05:24 | Сообщение # 4
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Вот прочитал и скажу по существу:
Слишком много слов, смысл можно передать и более кратко
1. Свет клином не сошёлся на комнате хороших манер, то что было там повторяется с постоянной переодичностью в разных темах независимо от разделов форума.
2. Какие-бы моратории не вводились, тролли от этого не исчезнут.
3. В мастерской и фотогалерее есть разделы "Разное" так что создавать новую ветку не вижу смысла, создайте тему Фан-клуб, и сбрасывайте ссылки тем где идёт сборка фан-моделей.
а) Ссылки на файлообменники публикуются во всех темах где о них просят.
б) Неужели вы думаете что обсуждать фан-модели будут только фаны?
в) Модели такого плана публикуются для всех желающих, на каждую модель найдётся свой желающий.
г) К чему изменения такие? что это меняет или улучшает?

3.2. У каждого человека свои стандарты качества, для одного выставочный вариант не потолок, а для другого и криво сляпанный Левша недостижимый уровень.
4. Большинство так и делают показывая свои модели впервые.
5. На каждый роток, не накинешь платок - народная мудрость.
6. Дуэли? Никто не мешает вам договориться и создавать одинаковые модели: на скорость, на качество, на дальность полёта или время горения.
З.Ы. У любителей 400-го уже пошли первые проблемы: придумать идею несложно, а вот реализовать к всеобщему удовольствию не всегда получается.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
EugensДата: Понедельник, 11.01.2010, 05:48 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А троль это кто? Может я случаем троль, а сам и не дагадываюсь?
 
XDiemДата: Понедельник, 11.01.2010, 05:49 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Ну не знаю nerbator, ты тут столько наворотил, я и половины не уловил, но общую идею понял.
В дополнении критике "приближенных к всеслышашему" ( smile ) Хочу сказать, не надо нам новой ветки, можно в качестве пунктика правил добавить:
Если Вы собираете модель не относящююся к печатным изданиям, то укажите раздел/спицифику/тему/принадлежность, например: Кавасаки ки-...(PC games) или (free model).
Что-то в таком духе.
Eugens, почитайте википедию.


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал KOT2020 - Понедельник, 11.01.2010, 05:50
 
nerbatorДата: Понедельник, 11.01.2010, 06:15 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Vargon, Да, я уже в принципе понял, что вообщем - то несмотря на раговоры о корректности и прочем, наши уважаемые форумчане (наверное и я в том числе, хоть себя со стороны и плохо видно) частенько больше помитинговать любят.

Кстати я полагаю, что тему можно закрывать. Если мне не изменяет память о необходимости выделения отдельной клетки для "игроманов" горячо говорили семь человек. Один сейчас в бане, остальные молчат. Тема Фан - клуб свою работу, полагаю, сделала и я могу резюмировать, что вообщем - то все равно из игр или не из игр вынуты модели, хорошие они ли так себе, главное " и каждый использовал право сказать, в ответ оппонету - гадость...." (Тэм, Юлий Цезарь). А посему, все остается как есть. Как там говорили древние - "erare humanicum est".

Добавлено (11.01.2010, 06:15)
---------------------------------------------
По крайней мере была сделана попытка найти разумный выход, она подтвердила праведливость знаменитой фразы О. Бендера.

 
RedFistДата: Понедельник, 11.01.2010, 06:28 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 95
Репутация: 116
Награды: 1
Статус: Offline
nerbator, каким образом это что-то изменило бы? Согласен только с одним пунктом - создать раздел для игроманов.
Запретить высказывания типа что и как надо делать вобще ни к месту(ИМХО), что это за сайт моделистов где нельзя обсуждать модели и критиковать их(или хвалить если есть за что). Все остальное в твоих предложениях - по сути взывание к совести и благоразумию форумчан(я о культуре речи), но если у человека нет этих, и сопутствующих качеств, то это безсмысленно. За ведением дискуссий в мирном русле отвечают модераторы. Они у нас есть, и со своей задачей вполне справляются.
Определить что значит хорошая модель тоже представляется мне невозможным. А вот определить плохую гораздо легче. только кто этим будет заниматься - непонятно.


Все проекты приостановлены...
 
ПраэторДата: Понедельник, 11.01.2010, 06:43 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nerbator)
Один сейчас в бане, остальные молчат

Ну,я ждал пока остальные что-то скажут smile Лично я за отдельный раздел для "моделей" фанов игр.Это в основном поделки,и выкладывать на главную их не стоит - главная страница лицо сайта smile А вот в отдельном разделе...Если же модель будет МОДЕЛЬЮ,то можно и на главную кинуть smile
 
nerbatorДата: Понедельник, 11.01.2010, 06:54 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RedFist)
Запретить высказывания типа что и как надо делать вобще ни к месту
Имелось в виду, что высказывания типа: " нельзя выдирать и разворачивать что попало" ( это о том, что где критерий что для одних является барахлом, а для других , ну скажем приятной душе поделкой) или " этим мусором закидали весь сайт" ( тот же аргумент - я например не люблю модел ии автомобилей, так и что с того?). Или по конкретным моделям "Мятина, кусок г..., ну и т.п." А критика должна быть. Обязательно, но конкретная и корректная - не кругло, не покрашено, угловато и прочее.

Quote (RedFist)
а ведением дискуссий в мирном русле отвечают модераторы
Форум - это "народное собрание". Сколько у нас веток? А модеров двое. Они разорваться не могут. И если назрел вопрос о котором жарко спорят, то может быть имеет смысл не ждать пока модераторы сами что-то придумают, а предложить конкретный выход из него.
Я когда создавал тему роководствовался этими соображениями.
Но, RedFist, согласись - ведь многие спорщики просто высказывали свое отношение к другим участникам. Модели были уже не важны, даже сам повод был не нужен. Одни доказывают что они самые правильные, другие что они круче всех и им на всех прочих плевать с высокой башни. Не сайт, а Гайд - парк. Вот про то, что
вообщем - то все люди приматы и такие формы поведения свойственны всему нашему виду, я забыл. ТАк что Vargon, прав - будет фан - клуб иль нет, а повод для драки всегда найдут.
А ты прав про благоразумие. Я и впрямь не перестаю к нему взывать.
 
lexa210Дата: Понедельник, 11.01.2010, 06:58 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4128
Награды: 7
Статус: Offline
nerbator, мне отдельные члены нашего клуба последнее время напоминают Шарикова Полиграф Полиграфыча с его фразой "взять всё и поделить".У нас уже комнат как в коммуналке не знаешь в какую сходить крикнуть а в какую пукнуть Есть клуб любителей 400го масштаба,любителей сталкера теперь вот ещё фан-клуб и везде проблемы.А может быть просто клеить и ничего не делить.Опыт приходит с каждой склеенной моделью ,а не с болтологией.Последнее время только и разговоров что новичков боимся обидеть ,а он этот новичок склеил 6 колес от КРАЗА за один вечер абы как и никто ему не сказал что колёса кривые и пацан и в самом деле думает что круто склеил .Ко мне приходит мальчишка для консультации так я его по два три раза переделывать заставлял и знаешь- дало результаты,парень понял что умеет делать хорошо а ему всего 11 лет.Давйте перестанем делить форум на коммуналку ,давайте просто делать модели ,9 мая скоро, отложим в сторону немцев и склеим что-нибудь наше- советское

Мои модели
 
nerbatorДата: Понедельник, 11.01.2010, 07:06 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, Отозвался пока я писал. Топ ган ведь правильно сказал.... Вот потому - то что и лицо. Сходи в поисковик. Набери там заветную комбинацию smile
Так что бог (не важно какой) с ним с фан-клубом.

Добавлено (11.01.2010, 07:06)
---------------------------------------------
lexa210, Я за. И если что новичкам всегда чем могу помогаю. Когда могу помочь. Вот например на сайтах нет формы советскх солдат. Немцы и амеры в разном масштабе есть, а наших нет. И с оружием напряг. Тока ТТ в убогости превеликой валяется ( и кстати никто его не клеил иначе б уже волосья вовсю летали - я раз шесть принимался - там черте что, а не развертки) Я вот добил Карабин советский, видел PahaNik добиваег ППШ, а я меж тем за ДТ принялся. Думаю к 9 сделать всеже если не башню от Танка 1:1, то хотябы маску и лобовой щит с оружием от Т-40. Чтоб все, а не только москвичи, могли почувствовать себя как те, что в 41. Чтоб можно было на своей шкуре понять как несладко досталась жизнь России.

 
RedFistДата: Понедельник, 11.01.2010, 07:20 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 95
Репутация: 116
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (nerbator)
многие спорщики просто высказывали свое отношение к другим участникам.

Ну это я считаю вполне закономерный исход, а все потому что не все нормально воспринимают критику.Ведь всё не вчера началось, а гораздо раньше и изначально спор велся именно о моделях и критика была вполне конструктивной. На которую был только один ответ...

Добавлено 11.01.2010, 07:24
------------------------------------------
З.ы. lexa210, вот это правильно.


Все проекты приостановлены...

Сообщение отредактировал RedFist - Понедельник, 11.01.2010, 07:25
 
nerbatorДата: Понедельник, 11.01.2010, 07:29 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RedFist)
На которую был только один ответ...
Верно. Вот я и пытаюсь достучаться, что мыже все объединены одним. Ну здесь же нет того что в реале - денег, чинов, баб. Все гребем в одной лодке. А сваримся как последние...
По-моему я избрал роль Дон-Кихота. Как известно Любая мельница легко справится с любым странствующим рыцарем. Но любой немецкий солдат справиться с любой мельницей, а странствующй рыцарь легко победит любого немейкого солдата. Отсюда вопрос Почему мельницы так не любят рыцарей? biggrin

Добавлено (11.01.2010, 07:29)
---------------------------------------------
Ответ кстати прост. Они пугаюся Росинанта biggrin

 
XDiemДата: Понедельник, 11.01.2010, 07:38 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Я сейчас скажу фразу. Если кому-то не понравиться, лучше промолчите, и наче и это место угробим и заработаем еще по бану.
Моя позиция любая модель имеет место быть. Да хоть на главной, но имеет.
Так вот Стас высказывал свое мнение, что в скором времени из моделей будут одни коробочки и прямоугольнички. Покатавшись на просторах интернета в зоне буржуев (com/net/cn и т.п.) я заметил такую странность, что большинство разрабов только и делает, что вынимает игровые, неигровые, самопальные модели. /Я сейчас не говорю о сайтах с такойже направленность как онли, потому как для них мы пираты/ Они с удовольствием собирают как простые модели вроде "деревянных ящиков" так и модели фришного космичесГо Ямато... Им это нравиться. У нас складывается ситуация противоположная. Помниться во времена великого и могучего СССР и иже с ними у нас были сплошь и рядом кружки и я думаю каждый из "стариков" состоял хотябы в одном. Там занимались всем, чем душа пожелает: радиотехника, судостроение, автомобили и т.д. и вот от туда у нас пошло, что если модель бестолковая, то она не имеет право на существование.
Я сейчас предвижу возможные язвительные комменты от Праэтор, lexa210, stanislav83, но подумайте над моими словами. Ведь с каким удовольствием мы клеим, скажем, тех же мехов из мехвариор, а ведь они не более чем набор плоскостей, которые сворачиваются чудесным образом и золотыми руками в детали, а детали в полноценную машину! Исполнение модели зависит только от автора модели, а не от разверток.
Вот так вот.

Примечание: при написани этих строчек я находился в здравом уме и светлой памяти, руки мои не дрожали и не пузырилась пена у рта.


xdiem.blogspot.com
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Работа сайта » ФАн-клуб (Давайте жить дружно!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: