Воскресенье, 28.04.2024, 14:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » киноэпопея "Освобождение! (Танки и авиация)
киноэпопея "Освобождение!
Victor77Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 05:08 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 64
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сколько смотрю этот фильм и не могу понять одного. А именно какие же виды техники участвовали в фильме за немецкую сторону?
С танками более или менее ясно - советские Т-44 "загримировали" под немца. Артиллерия тоже вроде немецкая. А вот самолеты...тут вообще непонятно. Я вроде и небольшой знаток авиатехники но все равно не могу понять, что там летает.
Одномоторные..плоские такие - вроде на Мессеры не очент похожи..
Двухмоторные с раздвоенным хвостовым оперением - вроде чем-то похожи на 110-ый, но кабина не та.
Загадки одним словом..
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 17:39 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Victor77)
Загадки одним словом..

Да, какие уж тут загадки!? А интернет на кой?
Вот "погуглил" минут "... дцать" и "тайное стало явным" biggrin :
"... За "наших" там действительно Як-18 летают, а за "немцев" - Zlin-ы 26 серии.
У нас до сих пор снимают в качестве "Лавочкиных" и "фокке-вульфов" Як-18; чехословацкий "Тренер" изображает "мессершмитты" и "Яковлевы". Пассажирская двухкилевая "морава" на экране предстает то грозным пикировщиком Пе-2, то тяжелым истребителем Ме-110. Вместо прославленных "небесных тихоходов" По-2 на съемках летают антоновские бипланы.
Многие зрители, даже фронтовики, принимали снимавшиеся в кино-эпопее "Освобождение" "тигры" за настоящие. Но это была имитация. По заказу "Мосфильма" декорировали около дюжины средних танков Т-44. На башню Т-44 крепилась неуклюжая цилиндрическая башня "тигра", орудие оснащали громоздкой маской и дульным тормозом. На съемках случалось, что массивные литые набалдашники срывало холостым выстрелом и уносило метров на восемьдесят
Не удалось только полностью добиться сходства с характерной ходовой частью "тигра". Если пренебречь различием в шасси, во всем остальном кинематографические "тигры" - образец реконструкции старой техники в соответствии с требованиями современного кино.
Задекорированные под немецкие средние танки Т-IV тридцатьчетверки смотрелись менее удачно. Причиной тому прежде всего завышенный силуэт башни и машины в целом и, конечно же, ходовая. Иногда её маскировал навесной экран.
Но мало закрыть танк фальшброней. Ведь машину, даже декорированную, ведет настоящий водитель. Важно предоставить ему элементарные удобства, дать хороший обзор. К тому же должен быть доступ к главнейшим агрегатам.
Грандиозную танковую битву на Курской дуге советские воины выиграли на танках Т-34-76 и "Клим Ворошилов". Сейчас этих славных машин остались единицы. В распоряжении кинематографистов есть лишь Т-34-85, появившиеся на фронте только в начале 1944 года. И если теперь требуется показать танки ранних выпусков, башни с 85-мм орудием заменяют бутафорскими с макетом 76-мм пушки. На базе ИС-2 делают подобие КВ. Но бывает и так, что на экране появляются вопреки исторической правде Т-54 и Т-55, отблескивающие своими полусферическими башнями, а вместо КВ в атаку идут на экране ИС-3..."
А это исполнитель роли Ме-110 - "Морава":



Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
lexa210Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:01 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4128
Награды: 7
Статус: Offline
недавно смотрел док фильм об этом так вот специально для съёмок
"Освобождения" по спецзаказу в Германии были изготовлены 6 тигров
и они сейчас хранятся на мосфильме


Мои модели
 
menesДата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:10 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
За полугусничники ездили чешские бронетранспортёры ОТ810. Мессер 109 изображал чешский "акробат" Злин-26. Или его поздние версии.

Двухмоторный мессер изображал Чешский-же лёгкий административный самолёт L200 морава. Также одна из модификаций.

Наших "соколов" изображал "Як-18". Или "Як-50". Точно не помню.
 
Максим1989Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:10 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Даже в "спасти рядового Райна "в роли тигра т34
 
БескудДата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:27 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
В фильме "Охрана замка" тридцатьчетверки без всякой маскировки играли немецких пантер... wacko

Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
АлданДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:39 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
В каком-то стареньком фильме в атаку шли Т-34-85, а по сценарию шёл 41й год, печально.
 
menesДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:44 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (aldan-69)
В каком-то стареньком фильме в атаку шли Т-34-85, а по сценарию шёл 41й год, печально.

В фильме "Лужский рубеж" в атаку на немчиков выехал "ИС-3", в 41-м то году.
 
VargonДата: Вторник, 30.06.2009, 16:03 | Сообщение # 9
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Самое печальное, что те аутентичные образцы техники которые находят и восстанавливают не могут купить ни киностудии ни музеи. Сравнительно недавно в районе ложной андрусовской переправы, был откопан немецкий бронетранспортёр, который восстановили примерно за год в гаражных условиях. Ни киевская, ни одесская, ни московская киностудия не смогла его купить. Купил коллекционер из Германии.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
rama-33Дата: Вторник, 30.06.2009, 18:03 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vargon)
Самое печальное, что те аутентичные образцы техники которые находят и восстанавливают не могут купить ни киностудии ни музеи. Сравнительно недавно в районе ложной андрусовской переправы, был откопан немецкий бронетранспортёр, который восстановили примерно за год в гаражных условиях. Ни киевская, ни одесская, ни московская киностудия не смогла его купить. Купил коллекционер из Германии.

то,что не покупают киностудии - это еще можно понять,не каждый день снимают фильмы про войну,а когда снимают - используют все что попало,и это не только у нас.Видел американские фильмы,в которых под видом немецких использованы американские танки.Данная традиция появилась еще в годы войны,когда в фильмах тех лет немцы воевали на наших легких танках,ну и классический пример - УАЗ-буханка в 17 мгновениях весны.Перед днем победы показывали какой-то сериал,в котором снимался ГАЗ-51,замаскированный под Opel Blitz. Киностудиям как-то простительно,но когда музеи не имеют возможности купить оригинальную технику - это проблема
 
Valdemar4ikДата: Среда, 01.07.2009, 00:33 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Меня больше прикалывает тот факт, что страны наименее участвовавшие во 2МВ, обладают самыми большими парками трофейных машин. Например в Новой Зеландии и Австралии сосредоточена чуть ли не треть всех мировых экземпляров действующей немецкой бронетехники!
Да и сам факт использования в съемках фильма настоящей бронетехники не так прост как кажется. Фильм "про войну" smile подразумевает жанр боевика, экшена и и.д. и т.п. То есть что бы нормально смотреться в таком кино, техника должна быть в хорошем техническом состоянии, что бы быстро ездить, преодолевать препятствия и желательно стрелять! Сколько в нашей стране осталось техники тех времён, которая может хотя бы быстро "бегать"? И ещё техника должна иногда пережить "уничтожение". До сих пор помню какое на меня впечатление произвел фрагмент сериала "Братья по оружию"(Солдатское братство) Спилберга, в котором после попадания снаряда из танковой пушки, немецкий 251 броник весь в огне медленно ехал под откос! smile
Кстати в том сериале помимо пресловутого "тигра" на базе 34ки, участвовало и вагон настоящей техники. Ягдпантера, обычная "пантера", тройка, две модификации "мардеров" и куча БТРов, не говоря уже о "шерманах", "кромвелях" и т.д.
В нашей стране, что касаемо музеев и т.д. к сожалению всё немного проще. Многие не в курсе, но в России чтобы иметь в своей собственности(в том числе и организациям) технику времён ВОВ(не только военную и не только ВОВ), надо получить специальное разрешение от Минобороны. Причем закон и нормативные акты которыми пользуются в данных вопросах представители Минобороны настолько прозрачны и непрописаны что просто ах! Причём разрешение может быть дано, например мемориальному обществу "Память", а через год аннулировано. Хотя справедливости ради стоить отметить что писались они в середине 80х годов, когда сама мысль, что гражданин может иметь в своей собственности например Т-34-85... smile
На Поклонной горе в Москве, в экспозиции техники под открытым небом, имеются два танка Т-34-76 найденные в конце 90х и начале 2000х на территории Псковской области поисковыми отрядами. После реставрации(за свой счёт) они были конфискованы министерством обороны. Вот так!
До сих пор неизвестна судьба танка Т-IV(J) и обломков FW-190(A8), также найденных на территории Псковской области. По заявлению пресс-службы Минобороны они проходят реставрацию(с 2002г.) и после её завершения будут переданы в какой-нить музей. Подробности они рассказать отказались.
Техника продолжает лежать по болотам, рекам и озёрам, потому что её дальнейшая судьба это большой вопрос. Люди не спешат делиться этой информацией ещё и потому что у "чёрных" археологов дело поставлено гораздо эффективнее. Да и ту что поднимают зачастую реставрируют как попало, "теряя" при этом оригинальные детали.


"укус слона не смертелен для человека, в отличии от его пендаля!".
 
rama-33Дата: Среда, 01.07.2009, 01:31 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Valdemar4ik)
Кстати в том сериале помимо пресловутого "тигра" на базе 34ки, участвовало и вагон настоящей техники

не факт что эта техника настоящая.у того же Спилберга в третьей части Индианы Джонса в состав немецкой экспедиции входил такн.По внешнему виду это был английский Mark Male,его трудно с чем-то спутать,причем ехал он довольно-таки резво,хотя в технических характеристиках его скорость составляет 5-6 км\ч
 
БескудДата: Среда, 01.07.2009, 04:17 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
В этом плане показателен фильм "Операция "Валькирия"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
menesДата: Среда, 01.07.2009, 16:16 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (rama-33)
того же Спилберга в третьей части Индианы Джонса в состав немецкой экспедиции входил такн.По внешнему виду это был английский Mark Male

Больше похож на mark-VIII, слегка "подретушированный". Они кстати во второй мировой ещё оставались на складах. Амеры их использовали до конца 30-х.
 
rama-33Дата: Среда, 01.07.2009, 16:47 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Больше похож на mark-VIII
"Марки" они все примерно одинаковы,поэтому я и не стал уточнять номер.Какой бы это Марк не был,не может он ездить так быстро
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » киноэпопея "Освобождение! (Танки и авиация)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: