Суббота, 18.05.2024, 22:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Комната восторгов (Восторгаемся всем чем стоит восторгаться)
Комната восторгов
vladmlavrovДата: Суббота, 25.07.2009, 06:38 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Рядом с этой темой вы можете найти комнату криков. Нисколько не преуменьшая неоходимость криков и разрядок, считаю необходимым создать рядом комнату восторгов. Иначе, когда в обстановке толлько крики и негатив, начианешь думать, что позитива и не осталось. Итак, тут мы будем восторгаться. Кто чем хочет - тот тем и вострогается.
Я вот, например, буду вострогаться сайтом only-paper.ru. Всю жизнь я любил клеить модели и всю жизнь был в ситуации постоянной нехватки чертежей, внятных разверток, обсуждения. А полгода зашел сюда и заработал культурный шок. Здесь есть все! И даже больше! Даже такое, существование чего я не мог предположить! Меня, например, потрясло то, что из бумаги можно делать не только танки, но скульптуры людей, особенно Пегас - красота неимоверная! Сразу захотелось творить, создавать, красота рядом с нами - Ура!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
bober550Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 06:40 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, Поздравляю от всей души!!!
ByPassing, nerbator, Тоже отдал три года Бердянской юношеской астрономической абсерватории.


Выхожу из кризиса.
 
ByPassingДата: Воскресенье, 20.12.2009, 20:51 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Да простит меня Высокочтимый Vargon и - да не назовёт слова мои флудом и не окажет баном или иной карой, бо грешен аз есмь!
Раз уж встретились телескоповаятели и задали вопросы мне в этой ветке, то здесь я и отвечу.

Первый раз на звёздное небо я взглянул в 62-м году, после полного солнечного затмения, через батин трофейный "Цейс", доставшийся ему от войны. Славный был агрегат... Морской бинокль - 32 крата, 80 (или 100?) мм объектив, пол-пуда весом.
Полное солнечное затмение поразило меня наповал - среди дня я увидел звёздное небо и солнечную корону!
В общем, слов нет - одни буквы и полный восторг! Ну а после того, как я направил "Цейс" на Луну...
Комментарии, как говорится, излишни. Жаль - недолго длилось это счастье.
Через год, не удержав в руках бинокль, я грохнул его с третьего этажа "сталинки" на бетонный бордюр фундамента...
Вы ведь знаете - однажды заглянув в окуляр телескопа, уже не отвяжешься от этого никогда. После безвременной кончины "Цейса" появился стимул к самостоятельному изготовлению астрономических приборов из подручных средств, как то - полевого бинокля, артиллерийской буссоли, перископов, дальномеров и пр., благо - добра этого, от недавней войны, в военкомате (мой отец был горвоенкомом г. Асбеста в Свердловской области) было немало. С тех пор я очень высоко ценю немецкую оптику. Это увлечение было ещё, так сказать, на "животном", бессознательном уровне.
В 64-м батя "дембельнулся" и мы уехали жить в деревню, недалеко от г. Миасса. Батя устроился работать на завод, "где делают ракеты", а для меня наступила эпоха сельскй жизни. Пару лет я мастерил плохонькие "бумажные" рефракторы. В 65-м мы построили дом, а в 66-м мне в руки попала книга М. С. Навашина "Телескоп астронома-любителя".
Как вы понимаете, после прочтения сего шедевра любительского телескопостроения, с рефракторной оптикой я завязал на очень долгие годы. Первое зеркало было сделано в зиму с 66-го на 67-й год из витринного стекла, толщиной 10 мм и диаметром 120 мм. При этом были погублены четыре заготовки и некоторое количество окружающей среды. "Труба" телескопа была открытого типа и изготовлена из трёх, распиленных на кольца, молочных 2-литровых аллюминиевых бидонов, буковых брусков и проволочных растяжек (чем-то похоже на Шуховскую Телебашню). При изготовлении реактивов и серебрении зеркала славной смертью погибли пара штанов, несколько рубашек и бесчисленное количество полотенец. Аппарат получился красивый и ладный. Увеличение было около 120-ти крат и очень чистое, ахроматическое, изображение. В него я впервые, детально, рассмотрел Луну, Марс, Юпитер, Сатурн, Крабовидную, Туманность Андромеды и очень многое другое...
В 68-м - встреча с Навашиным и окончательный переход на рефлекторы. Про Навашина можно написать целую книгу и каждое предложение будет заканчиваться восклицательным знаком! Для меня он - бог! В общем - прислал он мне четыре 200-миллиметровых блина из флинта и я, с удесятерённой силой, начал ваять новый телескоп - по-прежнему "ньютон". Конструкция прежняя, открытая. Только вместо бидонов в ход пошли распиленные кастрюли. Фокус - 1,5 метра. Кратность - около 260-ти. К сожалению, увеличение кратности удовольствия не принесло - качество изображения "поплыло". Остановился на 160 кратах.
Потом - служба в Советской Армии.
По возвращении и выбрасывании того, что осталось от телескопов, после трёх лет лежания на сеновале, я начал делать систему Грегори. Благо - на заводе, где я стал работать испытателем (том самом - ракетном), была очень неплохая лазерная оптическая лаборатория. На сей раз труба была цельно-аллюминиевая и закрытая оптическим стеклом. Этот аппарат прослужил мне полных 15 лет.
Потом - перестройки-перекройки-перестрелки... и - кризис.
В настоящий момент, иногда, посматриваю в небо через самоделку из менискового телеобъектива МТО-500 и линзы Барлоу.
Готовлю сборку из МТО-1000 и ещё мечтаю собрать рефрактор из объектива от спутника-шпиёна (достался мне по-случаю - ребята в Самаре ломали старые "Зениты").
Если надо - с удовольствием поговорю на астрономические темы и поделюсь опытом, но это уже в какой-то другой теме или ветке!


Это, немножко, из моей "окружающей среды".

З.Ы. Прошу пардону, ребята - забыл оптимизировать фотографии для РАДИКАЛа... Ну, ничего! Зато вы сможете рассмотреть детали интерьера, в котором я обитаю!


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!


Сообщение отредактировал ByPassing - Воскресенье, 20.12.2009, 21:06
 
RedFistДата: Понедельник, 21.12.2009, 00:12 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 95
Репутация: 116
Награды: 1
Статус: Offline
Ууу, тоже в детстве увлекался астрономией. Мечтал о рефлекторе, но так к сожалению и не сделал, хотя самодельный рефрактор до сих пор жив помоему.

Все проекты приостановлены...
 
DimLabsДата: Понедельник, 21.12.2009, 01:36 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
ByPassing, для меня обстановка говорит, что человек живет интересной жизнью. Дай Вам Бог всего и побольше biggrin
З.Ы. - как я понял это на работе - мне до Вас далеко еще biggrin
 
ByPassingДата: Понедельник, 21.12.2009, 03:12 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DimLabs)
для меня обстановка говорит, что человек живет интересной жизнью. Дай Вам Бог всего и побольше

Знаете, DimLabs, я сам себе, иногда, завидую! Это счастье моё длится уже 7лет (тьфу-тьфу-тьфу - чтоб не сглазить!).


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
profilerДата: Понедельник, 21.12.2009, 19:25 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
был недавно на фильме Аватар - сказать что очень понравилось - не сказать ничего! все же, Кэмерон великий режиссер. smile
 
LordSithAlex2008Дата: Понедельник, 21.12.2009, 22:43 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 374
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
ByPassing, а я наткнулся на енто "увлечение"-хотя надо-бы сказать призвание---с помощью книги Сикорука
мой проданный в Челябинске(ради моих проводов в армию) был всего лишь 110 мм---сейчас лежит заготовка на 300 мм но не могу найти в себе храбрости продолжить строительство wacko
и если по честному----я Вам завидую---объективы МТО--моя маленькая мечта----а уж рефлекторы диаметром больше 150мм(тяжкий вздох иии "сопли завист")


модель-это произведение искусства
1144.2 - в процессе
 
ByPassingДата: Вторник, 22.12.2009, 02:01 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
LordSithAlex2008,

Есть у меня и сикоруковская книжка. И ещё с десяток других - по технике. А ещё кучка Воронцовых-Вельяминовых, Цесевичей, Зигелей, Звёздный атлас Михайлова, Звёздный Атлас Гевелия и всякого разного ещё за 45 лет накопилось. Кстати - есть скан книги М, С. Навашина "Телескоп астронома-любителя первое издание - если надо - вышлю элпочтой!
Маленький совет: не беритесь за большое стекло, пока не сделали с десяток малых зеркал! 100% - загубите блин! На своей шкуре проверено!
Если Вы челябинец - можно скреститься по аське или через личку - чем смогу помогу. Могу предложить пару блинов 200х18 мм - лучше уж их корёжить, чем 300-ку!


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
billabong73Дата: Вторник, 22.12.2009, 02:44 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
profiler, Присоединяюсь!!! Скачал с трекера,качество нормальное biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
EgorkaДата: Вторник, 22.12.2009, 06:53 | Сообщение # 100
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
У нас тоже есть телескоп.Максу на Новый год ,Дед Мороз подарил.Сына астрономия на зацепила ,но в качестве интелектуального развития ,вещь архиважная,вот он луну фоткал
Кино не смотрел,к новинкам киноиндустрии отношусь прохладно.
А восторгаться хочу женой.Сегодня утром(понедельник)Вика родила девочку(рост 57см. вес 3750г.)Дочку назвали Мария,мама и малышка чувствуют себя хорошо, а папа сидит ашалевший от каберне.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
profilerДата: Вторник, 22.12.2009, 07:50 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
billabong73, не знаю как вы, но я не хотел уходить из кинотеатра. дождусь ХД и буду пересматривать его каждый месяц smile шедевр, однозначно!
 
profilerДата: Вторник, 22.12.2009, 07:51 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
egorka, мужик! мои поздравления! дай бог здоровья, остальное приложится!
 
bober550Дата: Вторник, 22.12.2009, 08:16 | Сообщение # 103
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
profiler, Полностью поддерживаю! Одно грустно- ну убили индейцы Кастора, а что дальше? А дальше по моему как в "Аутлендере" когда планету Морвенов громили...

Добавлено (22.12.2009, 08:16)
---------------------------------------------
egorka, Поздравляю от всей души!!!


Выхожу из кризиса.
 
АлданДата: Вторник, 22.12.2009, 13:15 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
egorka, поздравляю! Пусть растёт на радость родителям!
 
ByPassingДата: Вторник, 22.12.2009, 13:16 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (LordSithAlex)
с Радостью почитаю и навашина

Скиньте мне в личку свой е-мэйл.


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Комната восторгов (Восторгаемся всем чем стоит восторгаться)
Поиск: