Пятница, 19.04.2024, 08:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Изменение масштаба - чем грозит?
Изменение масштаба - чем грозит?
ВиталяДата: Понедельник, 12.01.2015, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 89
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добра, бобра и радуги.
У меня проблема - есть на сайте Пигр (сканы, уже кем-то собранный). Он в масштабе 1:25.
У меня в коллекции уже есть собранный тигр, но он в 1:35.

Скажите, есть смысл перегонять пигра в 1:35 чтобы были одинаковы по размеру или и так тоже норм?
Если есть, то у меня куча вопросов:

1) Я читал что можно при печати выбрать масштаб 71% и распечатывать, при этом читал что это нельзя делать со стандартным мастером печати - он может все сломать. Как тогда быть?
2) Я собираюсь печатать не дома, значит, всякие корелы и тд будут отсутствовать, а значит, нужен pdf. Как мне из картинок запилить pdf, да еще с перегоном в 1:35, да чтоб масштабы деталей не изменились?
3) А если все же ничего не менять, то все равно - как мне из jpeg сделать pdf без изменени я масштабов и тд?

Заранее спасибо.


Моя визитка

Сообщение отредактировал Виталя - Понедельник, 12.01.2015, 17:56
 
bhaadДата: Понедельник, 12.01.2015, 17:35 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
1. искажение масштаба стандартными мастерами. на какие-то десятки процента, но пазлы не сойдутся.
2,3 печатать пдф-принтерами, или сохранять через фотошоп в формате пдф.

а вообще изменяя масштаб, нарвешься на проблемы с каркасом - не сойдутся толщины, потом возможно и обшивки не лягут - придется в любом случае допиливать.
перегонять можно, собирать можно, но косяки вылезут в любом случае smile


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
ВиталяДата: Понедельник, 12.01.2015, 17:39 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 113
Репутация: 89
Награды: 0
Статус: Offline
bhaad, там косяков и без этого достаточно sad

Что же, автор писал что печатал из просмотрщика в полиграфическом центре, поищу и у себя что-нибудь такое.
Будет тигр маленький и большой, что уж тут. В конце-концов, большинство моделей в 1:25, так что норм.
...наверно.

Спасибо!


Моя визитка
 
bhaadДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:30 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
я думаю, надо в принт-центре (любом, в принципе) заставить печатать через фотошоп. должны согласиться.
но если сканы изначально с косяками масштаба, то такой способ не поможет.


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
MajorPainДата: Пятница, 16.01.2015, 20:44 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bhaad ()
если сканы изначально с косяками масштаба

.... то с такими сканами вообще лучше не связываться wacko wink .
Виталя, если перемасштабировать в Фотошопе или Кореле и сразу сохранять в нужном Вам ПДФ-формате, косяки будут те же, что и в оригинальном масштабе. Но есть пара нюансов:
1) каркас придется изготовлять из картона во столько же раз более тонкого, во сколько отличаются масштабы (т.е если в 25-м используется 1-мм картон, то в 35-м - каркас надо делать уже из картона примерно 0,7 мм, иначе пойдут нестыковки);
2) моделька в 35-м ровно в 1,4 раза меньше модели в оригинальном 25-м. Поэтому надо смотреть - собираема ли будет уменьшенная мелкая детализация модели? А для этого надо иметь дома хотя бы Ч/Б принтер для распечатки "черновика", чтобы прикинуть размеры деталек "вживую". В новых разработках есть деталировка, которая при уменьшении в 1,4 раза станет просто микроскопической.... Уменьшать имеет смысл старые разработки с бедноватой деталировкой - там нет "вырвиглазных" деталюшек, обычно такие уже нарисованы на самом танке.
Вот такие соображения на сей счет у меня.... smile
Цитата bhaad ()
надо в принт-центре (любом, в принципе) заставить печатать через фотошоп

Целиком поддерживаю! По-другому развертки с нормальной сходимостью не получатся - только через ФШ и только в 100% размере страниц! cool


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Изменение масштаба - чем грозит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: