Четверг, 18.04.2024, 20:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Подскажите по морской тематике. (Хочу большие пушки.)
Подскажите по морской тематике.
spektor777Дата: Среда, 20.11.2019, 18:58 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, ага, что то из этого. Эсминцев семерок мало еще) Крейсера типа "Светлана" вроде тоже не было
 
фрейм66Дата: Четверг, 21.11.2019, 02:17 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата орк ()
В одиночку могут уделать Монтану с ее 305 мм орудиями гк

Монтана была продолжением Айовы и имела 12-406 мм, а не 305 мм. ГК в 305 мм имела Аляска, у Аляски средняя артиллерия была намного лучше и скорость выше.
Хотя всего один удачный выстрел мог решить все, как с Бисмарком.
И сравнивать линкор хоть и "малый" с линейным крейсером нетактично


Сообщение отредактировал фрейм66 - Четверг, 21.11.2019, 02:24
 
KonstanДата: Четверг, 21.11.2019, 03:57 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 76
Награды: 0
Статус: Offline
Товарищи, все эти нереализованные проекты прекрасны, но где вы собираетесь брать теоретический чертеж корпуса? На стадии эскизного проектирования его, как правило, просто нет. Далее расположение палубных устройств - это кнехты, вьюшки, люки, само палубное покрытие - всё это окончательно определяется в ходе строительства корабля и на каждом серийном корабле определяется индивидуально, как и иллюминаторы, и двери, и ещё масса мелочёвки, создающей внешний вид модели корабля, а не игрушки по мотивам. Если проект индивидуальный, типа того же "Фрунзе", там и основные-то конструкции непонятно как выполнены: надстройки, КДП, артиллерия, самолётно-баркасные краны и т.п. Я это пишу, чтобы очертить масштаб той документации, которая потребуется для грамотной модели крупного корабля. Опять-таки масштаб. Если 1:400 многое можно упростить. Если 1:250 или 1:200 - тут и на построенные-то корабли люди годами документацию комплектуют, и то не всегда могут собрать нужное.
Резюме. Можно попытаться делать учебный крейсер пр. 78 (бывш. "Адмирал Бутаков", не состоявшийся "Ворошилов" и возможная "Аврора") у которого одна теория с "Профинтерном" (ее Тамеев опубликовал в Моделисте и она доступна) башен 10 штук, но пушки не большие (130, 76 и 37-мм). Любопытен, хотя и более сложен по части подробностей, проект восстановления "Марата"-"Петропавловска" в учебный линкор пр. 27. Башен 17 и калибр поинтереснее (305, 130, 85-мм).
 
СидоровДата: Четверг, 21.11.2019, 05:52 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата spektor777 ()
Тип Измаил, крейсера пр.68, вроде не было их?


Было. "Измаила" БМ издавало, "Свердлова" - CFM Verlag и Кранич, "Чкалова" (пр.68-К) - Моделик. Не говоря уже о пр.26 и КырКырКызе.
 
DaneДата: Четверг, 21.11.2019, 08:09 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алена ()
Один кораблик -это минус 3-5 самолета.

Это сильно преуменьшенная цифра. Корабль на несколько порядков сложнее самолёта просто в силу значительно большего количества деталей. Да и морская специфика у нас не в почёте. Народ просто не знает что и как работает и, поэтому, делает много ошибок (за оооочень редким исключением). Я уже не говорю об устройстве такелажа....
И ещё - вопрос из зала: Макс, а как ты теоретический чертёж будешь строить? Если ты с этим не сталкивался, то это ещё та засада, пока поймёшь и прочувствуешь поверхность.... Да и софт тут нужен хороший, чтобы сделать грамотно. Короче говоря, тут тебе прямой путь в корабелку.... :-)
В общем, мой резюм такой: если обчество хочет "проститься" с Максом года на полтора-два, то давайте, предлагайте ему проекты и дальше. Вместо того, чтобы отговорить его от этой страшной затеи.... surprised


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Четверг, 21.11.2019, 08:23
 
СидоровДата: Четверг, 21.11.2019, 09:45 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Из неосуществленного, полагаю, реальнее всего, найти теорию корпуса проекта 82 - судя по тому, что три корабля проекта находились в постройке. Так что, точно должны быть технический проект (утвержден в июне 1951 года)и большая часть РКД верфи - без этого невозможны ни заказ материалов, ни закладка. Так что, полагаю, наиболее реальный вариант - это тяжелый (фактически линейный) крейсер "Сталинград" проекта 82. Но придется работать в архивах (Центральный военно-морской архив, архивы Невского ПКБ (ранее - ЦКБ-17), СПМБМ "Малахит" (ранее - ЦКБ-16), Балтийского завода (все в Санкт-Петербурге) и Черноморского судостроительного завода (ранее - ССЗ им.А.Марти), г. Николаев). Надеюсь, документация сохранилась и гриф секретности с нее снят за давностью лет.
 
фрейм66Дата: Четверг, 21.11.2019, 16:35 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Сидоров ()
Надеюсь, документация сохранилась и гриф секретности с нее снят за давностью лет.

Вроде проскакивала информация пока Орланы в строю гриф не снимут, защита их основывалась на 82 проекте.
 
оркДата: Четверг, 21.11.2019, 16:43 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата фрейм66 ()
Айовы и имела 12-406 мм, а не 305 мм. ГК в 305 мм имела Аляска, у Аляски средняя артиллерия была намного лучше и скорость выше.

Извините. Ошибся. Можно сказать оговорился. Имел ввиду Аляску, а не Монтану,которая омталась в проекте. По поводу сравнения линкора и линейного крейсера. Я не сравнивал что лучше (хотя по водоизмещению проект малого линкора вполне соответствовал Аляске) Просто малые хотели строить из за возможности более гибкого использования сил. Против Аляски достаточно было отрядить один. Против Айовы пару. Типа зашла Аляска в Средиземное, перекинули с Северного моря один малый линкор туда. Типа того смысл был.


Сообщение отредактировал орк - Четверг, 21.11.2019, 16:43
 
frog58Дата: Пятница, 22.11.2019, 04:57 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 294
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Соглашусь Dane. Начинать с линкоров не есть хорошо. Помню проблемы с комаром.
Лучше брать попроще.
Если хочется с башнями, взять бронекатер проекта 161
По сложнее бронекатер проекта 186 или монитор типа Шилка.
Если хочется линкор можно взять финского Вениамина у нас назывался Выборг.
 
DaneДата: Пятница, 22.11.2019, 05:58 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Сидоров ()
архивы Невского ПКБ

Тов. Сидоров, докладываю. Лично спрашивал большого начальника как раз по этому поводу: использование РКД в целях моделирования. Вместе джаз играли в своё время, так что он мне врать не стал: чертежи, говорит, недоступны. Большая их часть на заводах. А заводы, сами знаете, где.... Так что увы и ах.... Что качается проектных чертежей, то думаю они, ещё по давней традиции, тупо засекречены.... Ну, то есть дсп.... Полагаю, что ситуация в "других драгоценных камнях" аналогичная.... А если вспомнить, как кошмарили органы за модель Кузнецова, то эти все дела на любителя....
Вот корабли супостата - другое дело! Но, может и они секретныя.....? biggrin


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Пятница, 22.11.2019, 05:59
 
BoyanistДата: Пятница, 22.11.2019, 06:41 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Dane, поддержу! Макс, хочешь большие пушки - их есть для тебя: 2Б1 - 420 мм и 2А3 Конденсатор - 406 мм. Есть ещё одно на 890 мм, но там сложно будет сделать.
 
оркДата: Пятница, 22.11.2019, 14:13 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Есть же береговая самоходная 130 мм пушка "Берег". Там и башня большая и противокоробельное предназначение. Все как надо.
 
BoyanistДата: Пятница, 22.11.2019, 20:34 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
А ещё есть Б-37. Та, что должна была быть на "Советском Союзе". Но по причине закрытия проекта воевала с фотками как береговое орудие. Калибр не маленький - 406 мм.
 
СидоровДата: Суббота, 23.11.2019, 03:57 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dane ()
Что качается проектных чертежей, то думаю они, ещё по давней традиции, тупо засекречены....


Есть еще один вариант по поводу чертежей по проекту 82. В инете гуляют фотографии МОДЕЛИ данного корабля, якобы, находящейся в Центральном Военно-Морском музее Санкт-Петербурга. Раз существует модель, значит, есть какая-то доля вероятности выйти на чертежи через музейщиков (ясен красен, что модель по каким-то бумагам строили). А судя по сайту музея, данная модель выставлена в зале №15, там же имеется и модель тяжелого крейсера проекта 66.
 
АленаДата: Суббота, 23.11.2019, 04:22 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Максим, а может ну его флот.
Действительно уйдешь на год-полтора из авиации. Грустно это.
Такие самолеты обещал... sad
Цитата орк ()
Там и башня большая и противокоробельное предназначение.

Ну если совсем хочется что-нибудь с башнями и пушками то вот, небольшое, но такое.
Вот что коллега прелагал:

и вот еще небольшой, но "злой"
Прикрепления: 7859336.jpg (102.4 Kb) · 2100141.jpg (41.7 Kb)


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42

Сообщение отредактировал Алена - Суббота, 23.11.2019, 04:37
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Подскажите по морской тематике. (Хочу большие пушки.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: