Суббота, 20.04.2024, 23:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Как избежать ошибок при печати сканов
Как избежать ошибок при печати сканов
villagehackerДата: Вторник, 29.09.2009, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
В процессе сборки брига Меркурий мне поневоле пришлость постигнуть секреты и тайны компьютерной графики. biggrin Оглядываясь назад, я вижу ряд ошибок, которые допустил при подготовке к печати и самой печати сканов. ИМХО нижеизложенные соображения помогут правильно распечатать даже кривые сканы. Иллюстрации буду делать на основе графического редактора GIMP 2.6. Он является свободно распространяемым, по наворочености конкурирует с фотошопом и в некоторых случаях, в частности для правильной распечатки, срабатывает даже лучше.
У каждого скана есть свое настоящее оригинальное разрешение. Зто обычно одно из стандартных 100,150, 300, 600 dpi. В идеале, если печатать с таким же точно разрешением, то скан перейдет на бумагу 1:1. Однако... первым препятствием на пути к правильной печати стоят программы, через которые делалось сканирование. Эти программы могут "сбивать" оригинальное разрешение. За ними выступают программы, которыми возможно делали какую-то обрабаотку сканов, например отбеливание. Разрешение тоже будет неправильным.

Вот что говорит GIMP (да и фотошоп кстати выдаст тоже самое) про изображение. Обратите внимание на разрешение и размер. Для печати это не годится, т.к. при печати программа будет каким-то непонятным образом подгонять скан под непонятно какой размер листа. wacko
Для уменьшения размера изображения увеличим его разрешение. На самом деле с графикой ничего не произойдет, просто размер изображения пересчитается по новому разрешению. Опытным путем можно установить, что правильное разрешение 100 dpi. С таким разрешением надо печатать все листы сканов, чтобы избежать нестыковок в размерах деталей между листами.

Скан отлично вписывается в А4, как и должно быть. Теперь попробуем его распечатать.

А вот тут уже вступает в борьбу драйвер принтера, который говорит, что у принтера есть какие-то поля, больше которых он не даст распечатать. Воевать с ним путем включения галочки "Игнорировать поля страницы" не надо. Лучше самому аккуратно подрезать (кадрировать) скан, убрав пустые места по краям. Попробуем еще раз.

Скан отлично вписывается в А4 и поля принтера. Можно печатать, вырезать и клеить! cool
С удовольствием отвечу на все вопросы.
 
нектоДата: Вторник, 29.09.2009, 21:31 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Э, ИМХО Вы не так поняли эти цифры :).
Разрешение это количеств точек (пикселей) на дюйм. Что написано в файле (его параметрах) есть разрешение которая рассчитывает программа исходя из размера и количество пикселей записанных в файле. Размер может быть и метр, но размер окончательно отпечатка меньше - чем меньше тем больше разрешение печати. То что Вы сделали это испортили изображение :), изображение просто интерпалировав его его - добавилась информация которой не было (хотя оно стало гипотетически лучше smile для чертежей это нехорошо, а для фоток самое оно).
Мой Вам совет печатайте сканы просто меньшего масштаба и все. Масштаб печати надо будет просто подобрать.
Чтобы рассчитать разрешение печати надо знать размер отпечатка.
Например есть файл с шириной 2665 ПИКСЕЛЕЙ (НЕ САНТИМЕТРОВ ИЛИ МИЛЛИМЕТРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!) размер отсканированного отпечатка отпечатка 226 мм на бумаге.
Рассчитываем разрешение:
преводим миллиметры в дюймы - 226/25,4=8,9
разрешение равно 8,9/2665=299,4 -------- 300 точек на дюйм (округление, к тому же никто не сканирует с разрешение 299 smile )


Сообщение отредактировал некто - Вторник, 29.09.2009, 21:53
 
villagehackerДата: Среда, 30.09.2009, 01:16 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Все я понял правильно, может не так хотел донести свою мысль в массы. biggrin Мысль в том, что программа, которой печатают скан, не правильно считает даже правильное разрешение картинки и начудит соответствующим образом.
GIMP поступает абсолютно правильно (чем не может похвастаться по крайней мере 6 фотошоп) - он не меняет длину и ширину изображения в пикселях при изменении разрешения. Например, если скан был 100 пикселей на 100 пикселей, то этот размер и останется при любом разрешении dpi. Разница только в том, что при разрешении 10 dpi на бумаге выйдет скан строго 10 дюймов, а при разрешении 100 dpi на бумаге будет точно 1 дюйм.
 
BoschДата: Среда, 30.09.2009, 03:20 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
villagehacker, проблемка подобная поднималась и в моей теме))) Я там свое понятие этого описывал, правда для HP
http://only-paper.ru/forum/3-3118-2
HP - это ваще жость


Иногда, хочется, чтобы всегда...

Сообщение отредактировал Bosch - Среда, 30.09.2009, 03:21
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Как избежать ошибок при печати сканов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: