Пятница, 26.04.2024, 03:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Аварии, крушения, поломки. (информация для создания моделей после аварий, крушений, боев)
Аварии, крушения, поломки.
FokkerДата: Четверг, 03.12.2009, 21:38 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Приятной всем склейки! Думаю стоит собрать архивчик, всем моделистам не помешает, который соберет всевозможную информацию о том что происходит с прототипами наших моделей при катастрофах, авариях или боевых действиях. К примеру, хочу собрать самолет после капотирования или при посадке на брюхо. Нужно знать какие повреждения он получит. Понятно, одинаковых аварий не бывает, но общие моменты могут присутствовать. В авиации бывает, что определенная марка самолета терпит аварию от схожих причин. Корабельщикам может быть интересно, например, информация о пластырях. Какого размера, цвета, как заводят, где крепят. По БТ информация не обязательно о боевых повреждениях, но и просто о характерных поломках того или иного вида техники. Интересно какие пробоины, какого диаметра делают пули, снаряды в том или ином материале. А так же как производят те или иные ремонтные работы с оригиналами моделей. Например какие подставки, каблуки, как выглядели при ремонте того или иного самолета. Думаю мысль более - менее ясна. У кого что есть?
 
lexa210Дата: Четверг, 03.12.2009, 23:00 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4128
Награды: 7
Статус: Offline


Мои модели
 
КапралДата: Пятница, 04.12.2009, 01:07 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 248
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Ну я уже выкладывал,что бывает с БМД,когда при десантировании не срабатывает тормозная система,так что повторятся не буду,но для любопытных или кто еще не видел вот ссылка http://only-paper.ru/forum/3-3017-2

Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной - и слава Богу!!!

Сообщение отредактировал Капрал - Пятница, 04.12.2009, 01:08
 
FokkerДата: Пятница, 18.12.2009, 00:51 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
А так же инструмент, используемый при ремонте. Понятно, что кувалда и зубило biggrin , но не всегда же.

Схема постановки мягкого пластыря

Завод Sopwith.

Что-то места у них маловато. Прямо "авиатетрис" какой-то.

В интернете видел И-16 и Мессершмит собран полностью весь силовой набор и внутренние механизмы, все как есть только без обшивки. Впечатляет. Только забыл где. Может кто знает, подскажите.

Breguet 4 если не ошибаюсь. В картоне этой модели не встречал. Заинтересовала сборка. Левая машина. Часть верхнего крала стоит, от него стоят стойки, потом, видимо будут ставить нижнее крыло. Вообще очень интересен процесс постройки в то время. С чего начинали, что за чем. Может у каждого самолета по разному? Или были какие-то общие руководства?

Если не ошибаюсь Vickers Vimy для какого-то из дальних перелетов. Или через Атлантику, или в Австралию.

Перевернулся, но тяжелых повреждений нет. Правое вернее крыло крыло немного согнуло. Очень интересно, что при такой деформации происходит внутри крыла. Вот бы подсказал кто!

Касаемо самолетов начала 20 века. Ротационный двигатель, на самолетах начала 20 века, хорошенько разбрызгивал масло вокруг себя. Т. е. впереди боковые и нижняя части фюзеляжа постоянно имели масляный налет. Механики зачастую просто не успевали оттереть его. Думаю информация достоверная, можно использовать при постройке моделей этого периода.

Серьёзной проблемой авиации с конца 1942 до середины 1943 г.г. стали аварии связанные со срывом фанерной обшивки с крыла. Это связано с качеством материалов, применяемых при склейке и квалификацией рабочих. В этот период в цехах и женщины и дети. А так же с условиями изготовления. Заводы - хорошо если крыша есть. Срыв обшивки крыла на Яках, ЛаГГах, МиГах и др. самолетах где крыло имело деревянную конструкцию и фанерную обшивку. А так же нитроэмали на полотно практически сразу давали трещины и облупливались. Оклейка крыла из шпона полосы 200 х 10 см. Увы схему оклейки пока не нашел.

Сообщение отредактировал Fokker - Среда, 16.12.2009, 21:33
 
SP-8Дата: Пятница, 18.12.2009, 03:48 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 228
Репутация: 261
Награды: 0
Статус: Offline
Могу предоставить фото (экстримальные) с участием ЗИЛ-157, ГАЗ-74, МТЛБ (все трое друг друга пытались вытинуть из реки со льдом h2,5м)


визитная карточка
 
FokkerДата: Среда, 30.12.2009, 00:10 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Надеюсь, что в этой теме будет разнообразный материал. Не только об авиации. Аварии и поломки автотранспорта тоже интересны. Я думаю особенно ретро. Увы, современных разбитых машин видим достаточно.

Производство Ил-2

ремонт самолетов

на снимке И-5. Возможно, фотография начала войны. И-5 приняли в ней участие!!! Хотя к тому времени совершенно устарели. Что делать! Собирали все что летает, из школ, авиаклубов и т.д.

Модели, не аварийные конечно biggrin , на сайте видел.

В начале карьеры Fokker Dr I было характерно отрывание в полете верхнего крыла. Погибли несколько геманских асов. Причины нашли в некачественной сборке, но все же усилили конструкцию и аварии прекратились. Отрывом крыла начал свой путь и Fokker E V, который после устранения этой проблемы стал DVIII.
Рамышлял, что можно реконструировать аварию в воздухе, в момент отрыва крыла. Зафиксировать все на тонкую леску. Размышления привели к фантазии собрать диораму - воздушный таран. Может кто встречал такое в моделизме?

КВ-2

 
Alt_KampferДата: Среда, 30.12.2009, 02:25 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Fokker, танк на фото- КВ-1, у КВ-2 башня высокая и калибр орудия больше.

Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Взял тайм-аут из-за большой загруженности на работе.
 
FokkerДата: Понедельник, 04.01.2010, 07:16 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за поправку!
 
serega1459Дата: Понедельник, 04.01.2010, 07:49 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 86
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Fokker)
Модели, не аварийные конечно biggrin , на сайте видел.

млин после аварии чет на енто похоже

еще не известно кто у кого тырит brows


Жизнь такая штука, - в которой нет Save и Load...
 
FokkerДата: Воскресенье, 10.01.2010, 08:27 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
serega1459 млин после аварии чет на енто похоже

Вообще до аварии ГАЗ-51 был. На сайте есть от БМ № 57

ЗиС-8. На сайте есть от Юного Моделиста конструктора.

Не все аварии самолетов в воздухе. Сикорский С-VI перевернуло бурей.


Сообщение отредактировал Fokker - Воскресенье, 10.01.2010, 08:28
 
bober550Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:29 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Fokker)
на снимке И-5.

Помоему все таки И-15бис


Выхожу из кризиса.
 
FokkerДата: Воскресенье, 17.01.2010, 04:12 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (bober550)
Помоему все таки И-15бис

Да вполне возможно И-15 бис, двухместный учебно-тренировочный ДИТ. Хотя в серию ДИТты не пошли. а вот по первому плану пока сомнения. То ли И-15 бис, то ли И-5. Уж очень его разобрать успели.

Morane-Saulnier type N.

 
serega1459Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:24 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 86
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Не очень давняя катастрофа АПРК "Курск" фотки не стал копировать ссылочку кину так как там и почитать интересно
http://community.livejournal.com/warhistory/844960.html


Жизнь такая штука, - в которой нет Save и Load...
 
FokkerДата: Среда, 27.01.2010, 00:39 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Живучесть японского палубного истребителя А5М. Возвращается из боя, потеряв треть крыла. При заходе на посадку разбился, но пилот остался жив. В бумаге есть от MP Model. A5M4
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Аварии, крушения, поломки. (информация для создания моделей после аварий, крушений, боев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: