Четверг, 28.03.2024, 21:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Картонные диорамы и смешанные диорамы (То, что сделано самим)
Картонные диорамы и смешанные диорамы
BoatsmanokДата: Вторник, 22.12.2009, 06:26 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ramires)
бумаге-бумажное

Краске - краское(?)
В таком случае - только оригами, чтоб и следа краски-клея на бумаге не было cool даже типографской.
(В названии темы есть слово "смешанные")
 
nerbatorДата: Вторник, 22.12.2009, 07:15 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
ramires, Ткните мне пожалуйста где такое написано? Не рекомендуется использовать в моделях готовые элементы из пластика, но все диорамы сайта имеют либо деревья из поролона и проволоки или природных материалов, либо фрагменты задника из гипса, пластика и прочего. Так что вы чего-то не того говорите. Я уж не буду о том, как это вы из бумаги умудритесь соорудить снег или воду (только не надо про покрытые гуашью комки под названием "волны")? Я занимаюсь диорамами скоро уже юбилей - 20 лет, поэтому могу с уверенностью говорить о том, что диорама такое же произведение искусства как и скульптурная композиция. Здесь важно не из чего, ачто и как. Потому мы тройку туда и налепили (или БС-3 тоже металлическая, между прочим) В диораме пустое пространство - такое же архитектурное решение как и макет. Оно должно быть обосновано, а чем вы заполните задний план, по большому счету не важно, главное уместность. Какая фигура главная в диораме? конечно целиком бумажный Т-?0. Ему если что и посвящено все внимание. Для чего там тройка? Контраст, объектное наполнение и датирующих маркер, позволяющий на невербальном уровне (не словами то есть) показать время, мсесто и трагизм событий. Сам по себе сгоревший Т-70 мало информативен, а вот с гарниром - другое дело. Невербальный уровень визуализации считается в педагогике и психологии самым доступным и начальным. Именно с визуализирующей базы и начинается любое занятие ( карточки, таблицы, схемы). Важно не только то, ЧТО изображено или сделано, важно именно что оно ИЗОБРАЖЕНО и СДЕЛАНО. Для того собственно все и затевалось. Можно до опупения учить даьты и события, но пока они не свяжутся с конкретными представлениями - все это напрасно потраченное время. Так что данный аргумент принять не могу biggrin Раскройте его плиз полнее, что имелось в виду.
 
ramiresДата: Вторник, 22.12.2009, 07:27 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
<<Ну тогда вообще можно бумажным моделированием не заниматься покупаешь себе пластик и склеиваешь. Дело не в этом. Если делаешь бумажную модель, то хочется чтобы все в ней было из бумаги: бумаге-бумагово, а пластику-пластиково. Смысл делать бумажную модель танка и идти покупать к нему пластиковые гусеницы или к бумажной модели грузовика покупать резиновые шины?>> Заметьте , сказано не мной.(см. Технология , волшебство туалетной бумаги, стр 4) Сам сижу и мучаюсь над фигурками человечков(см. технолгия волшебство ТБ От Robotehnika). Качество то спластиковыми не сравнить. А хочется чтоб не хуже были, вот. Если , впринципе все согласны и не будет взаимного тапкокидания ,то пожалуйста модели хоть из чугуна.

Добавлено (22.12.2009, 07:19)
---------------------------------------------
Тог да где же а вернее в чем же конкретика сайта ONLU PAPIR. uhm

Добавлено (22.12.2009, 07:27)
---------------------------------------------
<<(не словами то есть)>> - я вообщето грамоте учен(как никак 3 курса психологии в институте) можно не переводить. А дальше , вы только не обижайтесь, вас кудато в глубины психологии понесло , далеко от темы. Я что разве сказал что мне диорама не понравилась? Просто хочется знать на сколько далеко можно заходить в смешении технологий чтоб тапком не в лоб.


Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
nerbatorДата: Вторник, 22.12.2009, 08:54 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
ramires, В глубины меня понесло потому, что про три курса института психологии я не знаю, а объяснить что почем человеку возможно не сведущему считаю необходимым. Не обижайтесь - я не хотел никого поучать.
Потом своею цитатой вы же сами себя опровергли. Здесь говориться о смешении пластика и бумаги в конкретной модели, а отнюдь не в диораме, которая являет собою совсем другую вещь.
Я разве сказал что-то иное?
Quote (nerbator)
Не рекомендуется использовать в моделях готовые элементы из пластика

Здесь скорее уместен вопрос о том до какой степени моделизм является технологией, а до какой искусство в принципе. Поскольку диорама как синтез имеет больше от искусства чем от технологии, а образец техники, естественно наоборот.
Quote (ramires)
А дальше , вы только не обижайтесь, вас кудато в глубины психологии понесло , далеко от темы
Диорамы создавались детьми, учащимися 7-11 классов в рамках курса История России и История родного края (региональный компонент) с целью приобщения к изученню этой самой истории. Об этом сказано в характеристике к диораме, поэтому глубины и объясняют смысл всей работы, которой и руководил ваш покорный слуга. Если это оффтоп и так понятно, что к чему, тогда зачем вопрос о глубинах? Глубины они для того и существуют, чтобы их достигать. С вопросами до какой степени смешенная техника уместна нужно определиться для чего используется тот илииной инородный компонент. Если от лени - поставил готовый и нефиг делать, то неуместно. Если для восполнения того, что предтавляет объективную лжность или не подлежит иному моделировапнию, тогда уместно. Объективная сложность, это как раз-таки и есть например фигурки людей. Папье-маше ( а технология Robototehnica - один из многих вариантов) не всегда возможно использовать и не всегда уместно, не говоря уж о том, что к моделированию -то оно отношения не имеет вовсе. Скорее как раз к скульптуре. По моему мнению так. Если полагаете иначе, то плиз конретные предложения - намотаем на ус и будем использовать в дальнейшей работе smile

Добавлено (22.12.2009, 08:54)
---------------------------------------------

Quote (ramires)
Тог да где же а вернее в чем же конкретика сайта ONLU PAPIR.

Какраз в том, что главное -то все в бумаге biggrin А остальное приложено, присталено, чтоб эту бумагу-то подчеркнуть!
 
ramiresДата: Вторник, 22.12.2009, 09:45 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
<<Если для восполнения того, что предтавляет объективную слжность или не подлежит иному моделированию, тогда уместно>>. Не хочю ,так сказать, лезть в бутылку(в плане навязчивости) , тоесть достаточно мне сказать, что я не умею делать то-то и то-то у меня появляется возможность "безнаказанно" заменить на другую технологию. Одно дело если это на самом деле так (не получается), а если я соврал - кто ж будет допытываться. Хорошо если у меня совесть есть (а она есть и я так никогда не сделаю) , а если нет? Не будем же мы каждого к совести взывать. В прочем как я уже писал выше тема не мной начата да и не в том разделе мы дискуссию развели(прикроют тему, а она мне очень нравится) Я получил ответ на то что меня интересовало. Солдатиков всеравно буду продолжать лепить из бумаги - вариантов процессов и технологий можно придумать много(и на форуме в темах это не раз доказано) - какой нибудь да удовлетворит требуемое качество. Тем не менее спасибо за дискуссию. smile

Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
RobototehnikДата: Вторник, 22.12.2009, 15:45 | Сообщение # 21
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
ramires, nerbator, Ну вы еще подеритесь горячие финские парни. biggrin Братва, вы такую философию развели, жуть берет. Сепень дозволенности небумажных элементов определяется модераторами сайта. Если делается диорама, то из бумаги сделать многие элементы природы просто невозможно. Но может в рамках этой темы предложить поделиться секретами изготовления элементов диорамы из бумаги? Чтоб бумага была помаксимуму! Вдруг, кто-то втихаря разработал соответствующую технологию?!
ramires, Покажешь, что у тебя с фигурками выходит? Кстати, я не зацикливаюсь на своих технологиях и с удовольствием учусь у других! Если у тебя есть наработки по фигуркам, может организуем отдельную тему?



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
nerbatorДата: Вторник, 22.12.2009, 16:05 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
ramires, если б вы раньше не сказали, что учились (или учитесь) на филосфаке, то к настоящему моменту я б уже догадался.
Quote (ramires)
тоесть достаточно мне сказать, что я не умею делать то-то и то-то у меня появляется возможность "безнаказанно" заменить на другую технологию
Как психолог вы знаете феномен саморегулирующихся сообществ. Он лег в основу представлений о пракоммунизме и анархизме. Так вот сайт как раз и являет собою такое сообщество. Модераторы занимают очень верную позицию - вмешиваться только в случае когда противоречия заходят слишком далеко. Я к чему 6 а что мешает мне брать модели дяди Васи и выставлять их как будто свои? Я ведь мог написать, что диорамы делал один я... Интересы - подлинные интересы человека, - являются ведущим элементом его честности по отношению к другим.
Quote (ramires)
Не будем же мы каждого к совести взывать.
совесть же вообще явление исключительное и в современном мире вредное biggrin
Мне было очень приятно с вами беседовать, но помоему мы все же не окончили разговор. По крайней мере у меня создалось впечатление, что вы все же меня не правильно поняли - относительно бумажных конструкций. Сегодня вечером, если модератры неприкроют Комнату хороших манер,, я их там изложу более подробно и по возможноти без двойного смысла. Буду ждать вашего отклика.
Robototehnik, Идею о тхнологии людей из бумаги поддерживаю. Проблема изготовления запорожцев и моджахедов для диорам по-прежнему стоит остро.

Добавлено (22.12.2009, 16:05)
---------------------------------------------
Robototehnik, Не о технологии конечно, а об отдельной ветке в разделе. biggrin

 
RobototehnikДата: Вторник, 22.12.2009, 17:11 | Сообщение # 23
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
nerbator, Кстати, у меня есть фоторазвертки домов, есть гараж, бензоколонка, в смысле стойка с насосом, сортир типа клозет. Если надо, могу кинуть на мыло


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ramiresДата: Вторник, 22.12.2009, 18:05 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
""nerbator"", Окей , постараюсь добраться до компа вечером и побеседуем.
""Robototehnik"", надо бы както собраться и выложить наработки по фигуркам. Вот только охота готовый результат показать и надлежащего качества (которое бы удовлетворяло меня). wink


Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
RobototehnikДата: Среда, 23.12.2009, 00:24 | Сообщение # 25
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
ramires, Переходный результат тоже хорошо. По крайней мере видно какие засады и ошибки. А то если выкладывать только хорошое (тема то по технологии), то получится как у древних египтян! -А потом мы разберем кран и все будут гадать как мы эти пирамиды построили! biggrin


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ramiresДата: Среда, 23.12.2009, 08:27 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что ты такое говоришь . Я же не сказал что не открою секретов . Просто охота сделать так , чтоб другие использовали технологию уже проверенную и у них все получалось. smile

Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
irДата: Суббота, 02.01.2010, 05:48 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator основной недочёт ,модель немца не оттонирована.это всё портит.на диораме такого быть не должно
 
nerbatorДата: Суббота, 02.01.2010, 05:59 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
ir, Принято! Поправим. Благо собирались добавить фигурки идущих солдат и наверное все-таки рядом с Т-70 положим труп. Спасибо за подсказку.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Картонные диорамы и смешанные диорамы (То, что сделано самим)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: