Суббота, 20.04.2024, 13:57

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Картонные диорамы и смешанные диорамы (То, что сделано самим)
Картонные диорамы и смешанные диорамы
nerbatorДата: Воскресенье, 13.12.2009, 04:42 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Итак представляю вашему вниманию проект, хоть и не получивший своего завершения, но все же достигший успеха. Проект назывался "Великая Отечественная война глазами учащихся." Цели - развивать, обучать, приобщать. Задачи провести исследование на основе местного материала о боях и событиях Великой отечественной в своем регионе, создать сообщения, презентацию, фильм и макетный чертеж по результатам исследования.
Из-за возникших непридвиденных и совершенно маразматических трудностьй проект оказался под угрозой и только благодаря поддержке тех, кто уже один раз защитил всех нас, не деля на умных, дураков и пристроившихся

проект все же дошел в следующем виде:
Подготовка производственного комплекса первого отечественного среднего танка Т-24

Существует красивая легенда, что этот слишком сложный для крупносерийного производства танк, все же успел повоевать под Москвой, когда в бой пошли опытные и экспериментальные танки. Но документальных подтверждений этому нет
Тактико - технические характеристики танков Т-24:
Боевая масса, т 18,5, Экипаж, чел. 5, Длина, мм 5680, Длина с «хвостом», мм 6500, Ширина, мм 2840
Высота, мм 3040, Броня, мм: 8,5-20, Лоб, борт и корма 20, Крыша, днище 8,5, Удельное давление на грунт, кг/см2 0,51, Скорость (по шоссе), км/ч 22, Запас хода (по шоссе), км 120, Подъем, град. 35
Крен, град. 25, Ширина рва, м 2,1, Высота стенки, м 0,9, Высота стенки, м 0,9
Глубина брода, м 1,5 ( по материалам сайта Военный портал (www.snariad.ru))

если интерено - позже выложу остальное biggrin

 
DimLabsДата: Воскресенье, 13.12.2009, 05:01 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Обязательно выкладывай, история не может быть неинтересной biggrin
 
FokkerДата: Воскресенье, 13.12.2009, 20:25 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжение интересно. Хотелось бы подробнее о диораме. Что вокруг танка, из чего сделано, и т. д. И какой масштаб?

Сообщение отредактировал Fokker - Воскресенье, 13.12.2009, 20:59
 
nerbatorДата: Понедельник, 14.12.2009, 03:31 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Масштаб 1:35, все выполнено из картона и офисной бумаги. Модель из "Модель - копия" с этого сайта, окружение подъемник - лебедка с двигателем продольного расположения на рельсах ( в диораме дан "срез" цеха, поэтому второй части рельса и опрор нет) справа расположен стол и станок с антабкой и рабочим местом, на котором валяется какие-то железки (имитация деталей изготовляемых по месту танка) Опоры первоначально швеллер, потом заменены балочными конструкциями как на реальных предприятиях 30-х годов. слева рядом с площадкой танка конструкционная яма для днищных работ. ниши в яме отсутствуют ( не успели сделать), в полу сделаны стоки для смывки и масла. Стены на заднем плане и бортике - фотография подогнанная по месту.
История создания диорамы. Очень мало известно о заводе Ростсельмаш. Точнее о той роли, которую он сыграл в истории страны и в обороне Ростова - на - Дону. А между тем по воспоминаниям современников именно Сельмаш должен был стать одним из предприятий выпускавших Т-24, параллельно с сльхоз техникой. Т-24 в серию не пошол, а руководство завода отбоярилось от дальнейших заказов на танки других типов, хотя базу для непрофильной продукции сохранило. Наши немецкие "друзья" это знали и когда началась война и с Южного фронта на завод начала поступать битая техника, бомбардировщики начали наносить дипломатические визиты на Сельмаш. Не знали немцы того, что еще в 20-х годах при конструировании завода перед Д. Бондаревым была поставлена задача учесть возможность использования предприятия в качестве оборонительного стратегического узла. Тогда и принялись строить цеха способные выдержать попадание крупнокалиберного артиллерийского наряда, и пункты пво. Потом все это окупилось тем, что немцы так и не смогли разбомбить Ростсельмаш. Система ПВО была спланировапна грамотно, а цеха выдерживали то, что на них сыпалось. Где-то у меня даже была фотка 80-х годов, где видна проржавевшая фугаска в заброшенном цехе. Причем стены до тех пор выглядели прилично, хотя после бомбардировок прошло больше 40 лет. Этому периоду истории крупнейшего регионального центра и была посвящена диорама. Вот так мы и пытаемся учить хотя бы историю родного края biggrin

Теперь другая диорама. Тут уже есть и бумажные макеты и пластик.
Встреча Т-70 и Pz-IIIE. Осень 1942. Все, кто хочет мне сказать, что к 1942 году танки с 37 мм орудиями уже перевооружены были, пусть учтет, что мы ваяем не то, что нам хочется, а из того, что имеется. Pz-IV будет на месте тройки в свое время, когда будет готов. А тройку мы отправим в другую диораму. Ну, а пока считайте, что халатность командира части, не отправившего машину на модернизацию ( тем паче, что танк без опознавательных знаков и оборорудования - не успели доклеить к положенному дню.)

вид с башни "тройки".
- вид с "воздуха".
- вид с горизонта.
- вид на правый борт со сбитыми катками.
- взованное моторно-трансмиссионное отделение. Выброшенный и развороченный взрывом топливный бак.
- башня общий вид.
-ржавеющая башня
-фрагмент иссченной околками ржавющей брони
- битые катки
- корма т-70.

Танки Т-70 и Pz-III - рабочие лошадки первых лет войны. Т-70 самый массовый танк (после Т-34) Второй мировой. Именно его западные "историки" считают в тысячах сгоревших машин в Курской битве, обвиняя Жукова и Ротмистрова в безграмотности, советскую технику в слабости, а пропаганду в очковтирательстве ( хотя пропаганда га то и пропаганда. Хоть военныхъ успехов, хоть здорового образа жизни). На самом деле эти "историки" как и их российские разоблачители полагают что после встречи Т-70 и "пантеры" или Т-4 поздних версий у 70-ки был хоть какой-то шанс выжить. С ее-то 45 мм броней и 45 мм пушкой! Но это будет только в 43-м. Мы показали фрагмент боев лета-осени 1942 года в Сальских степях под Ростовом. Когда из-за провала харьковской операции немцы снова вышли к городу и оккупировали его. Т-70 тогда чинили в летучках как в Ростове, так и в области. Осенью 1942 остовы Т-70 еще догнивали на полях.
"Тройка" - пластиковая, о ней говорить не буду. А вот Т-70 макет из приложения "Для умелых рук" (скан) распечатанного на офиске и пережившего наступление очень упитанного детины 15 лет от роду. А говорят - тонкая бумага, мнется, не надежно... biggrin Макет решено было не выбрасывать, а выпрямить, перекрасить и довети до состояния "подбитого" Грунт в диораме - реальный суглинок, причем именно с мест боев - один из детей специально привез. Считал, что это символично. Трава - тоже местная. Названия не знаю. ТТХ машин приводить не буду - итак известно. Пока все. Продолжение следует. (в проекте было еще 3 диорамы biggrin )

 
DimLabsДата: Понедельник, 14.12.2009, 03:40 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, respect , работы проделано немало!
 
nerbatorДата: Понедельник, 14.12.2009, 04:13 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
DimLabs, Лучше скажи - хорошо или нет? Мне -то видится все супер, но я сквозь битву за все это добро смотрю. А хочу знать стороннее мнение. Объективное.
 
FokkerДата: Понедельник, 14.12.2009, 05:34 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
С уважением! Работы достойные. И что важно, подкреплены хорошим знанием истории. И то, что ребенок суглинок для диорамы привез, радует до слез.
,
 
nerbatorДата: Понедельник, 14.12.2009, 05:39 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Fokker, Ну знания истории-то мои. Главное, что дети все сами слепили и придумали по моим рассказам. Есть шанс, что и в головах что-то осталось

Добавлено (14.12.2009, 05:39)
---------------------------------------------
Вот... Я уж генерал-майор. А за что спрашивается? не за модели, за болтовню. Надо звания снижать!

 
modelchikДата: Среда, 16.12.2009, 03:10 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Fokker)
Работы достойные. И что важно, подкреплены хорошим знанием истории. И то, что ребенок суглинок для диорамы привез, радует до слез

полностью присоединяюсь!
т-70 жалко sad чтоб уравновесить-попалась фотка,диорама в натуральную величину, правда не из бумаги:

может сподвигнет на какие-нибудь идеи smile
 
DimLabsДата: Среда, 16.12.2009, 07:59 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 396
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nerbator)
Объективное.

Можно конечно доковыряться, что было бы неплохо добавить пару мелочей, как-то: имитация огня, дыма, раненые/убитые вокруг, но это уже просто придирки от зависти или непонимания.
На мой взгляд, учитывая
Quote (nerbator)
что дети все сами слепили и придумали по моим рассказам
, получилось очень хорошо. На пятерку. А если они прониклись и это осталось в сердцах, то с жирным плюсом
 
nerbatorДата: Среда, 16.12.2009, 08:49 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DimLabs)
Можно конечно доковыряться, что было бы неплохо добавить пару мелочей, как-то: имитация огня, дыма, раненые/убитые вокруг
В планах были и наверное после небольшого отстоя для психологической разгрузки - сделаем. Но только не убитых, а идущих рядом с танком немцев - разложившиеся трупы имитировать неэстетично, а все, что могло гореть уже сгорело - немцы-то осенью 42 уже в Сталинграде воюют. Здесь тыл.
modelchik, спасибо! Завтра покажу народу и предложу конкурс - на каникулах разработать сюжет и подобрать модели для диорам воспроизводящих фото реальных событий smile
 
bober550Дата: Среда, 16.12.2009, 09:26 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator, А не рановато для Т70? Все таки там скорее Т60 должон быть.

Добавлено (16.12.2009, 09:26)
---------------------------------------------
Начало производства март, плюс как известно Зальцман тормозил переход на Т-70так как Т-60 было проще производить и можно было рапортнуть крутой цифирью. Так что массово он пошел где то с осени 1942го.


Выхожу из кризиса.
 
nerbatorДата: Среда, 16.12.2009, 19:46 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bober550)
А не рановато для Т70? Все таки там скорее Т60 должон быть.
Первоначально предполагалось, что диорама будет только с Т-70. На фотках не видно (потом покажу), но правый край, там где тройка весь избит траками танков. Справа же предполагалось установить огневую позицию для БС-3 и символизировало бы все это наступление советских войск в 1943. Но подвигнуть на такое решение диорамы меня смогли несколько вещей. 1. М.Свирин и М. Барятинский (не зависимо друг от друга) упоминают, что части южного фронта комплектовались новыми машинами взамен выбитых в первую очередь. Это слабый аргумент, но тем не менее, когда дети принесли мне две фотки на которых были изображены Т-70 и обозначены ( в справочнике - зима 1942, из интернета фотка май - 1942), то я отнесся к инф. Свирина и Барятинского с большим интересом. Подбирая материалы к докладу о роли Ростсельмаша в городском архиве, я наткнулся на весьма интересный документ. Он валялся в какой-то папке со всяким хламом вроде расходных записей частей, накладных и прочим. Документ представлял собою сложенную в четверо бумажку, текстов наружу формата приблизительно половина А-4. Бумага видимо оберточная или еще какая-то ерундовая, но не тетрадный и не блокнотный лист. Это был ветхий рапорт написанный или химическим карандашом или пером но вытсветший и вытертый до состояния лысого. Рапортичка была написана на имя некоего полковника или подполковника Ерохина ?. С. его должность и номер подразделения не указаны. Точнее номер есть 34567 но что это - номер части, код подразделения, исходящий номер - неизвестно. Автор записки капитан Е.К. Егоров извещает в рапорте о проблемах произошедших в неком 1?6 полку ( или 3или 6 или 8 или 9 или 0 - видна только нижняя загогулина). Из его рапорта с кюпюрами осыпавшегося текста я понял что полк получил новые машины, но из-за отсутствия опыта их эксплуатации и инструкций имел много поломок. Кроме того в полку был недостаток горючего и боеприпасов к 45-мм пушкам. Далее шел перечень механизмов. Я его списал ( скопировать не дали - все это попрежнему низя!), но не вникал - некогда было. Мы решили с ребятами воспользоваться этими материалами, тем паче что тогда диорама получалась более жизненной и более подходила к докладу. Впрочем, мы в докладе отдельным пунктом отметили, что участие конкретных типов боевой техники в обороне Ростова, требует отдельного исследования, хотя подтверждения ремонту Т-70 в летучках и мастерских на базе восстанавливаемых заводов документально подтверждено в 1943 и 44 годах. Сейчас я начинаю думать, что речь возможно шла о танках с которыми полк просто не имел дела раньше, новые не в смысле новые типы, а пришедшие взамен подбитых. Например, Т-26 был весьма требовательной машиной и набранные спешно комплекты механиков возможно и могли обслуживать его с нарушениями. Но думаю ситуация прояснится когда я выложу номенклатуру того, что просил капитан Егоров.
Да! Чтобы избежать пинков - БС-3 орудие образца 1944 года. Было весьма популярно в годы войны и кроме фронтов, охряняло важные транспортные артерии. Принято на вооружение в 1943 и успело оказаться в весьма массовых количествах на угрожающих участках, где были возможны внезапные контрудары. Так что здесь мы следовали описаниям буквально.


Сообщение отредактировал nerbator - Среда, 16.12.2009, 20:22
 
RobototehnikДата: Понедельник, 21.12.2009, 02:42 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
В общем-то, когда я делал немецкий бронепоезд в М 1:60, я не планировал делать диораму, но модель выглядела так одиноко biggrin , что я стал делать к ней домики танчики и прочее...

Посмотреть можно здесь

http://only-paper.ru/forum/8-3473-71416-16-1257926226



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ramiresДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:58 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Диорама клевая-спору нет! tongue Вот только как же правило(гласное или не гласное) - <бумаге-бумажное>. Не считайте мои слова пинком или тапком брошенным в вас, но такой разговор на форуме уже был-< Не вмешивать пластик в бумажное творчество.> sad

Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Картонные диорамы и смешанные диорамы (То, что сделано самим)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: