[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Наградной кортик (Поиск информации)
Наградной кортик
DJSoundДата: Четверг, 14.01.2010, 07:10 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. Зная контингент нашего форума - знаю что есть много людей увлекающихся историей и оружием, возможно ктото из Вас мне поможет.

Предистория: Это кортик моего деда - после его смерти я храню его у себя поскольку отцу к сожалению не могу его доверить (спулит гдето за копейки.. как спулил мою коллекцию монет и половину орденов с кителя деда...). Дед был капитаном эскадрильи тяжелых бомбардировщиков, и по словам отца - этот кортик редок тем что он из партии кортиков которые единственный раз выдавались лётчикам - кортики - привилегия флота, а тут когото в верхах переклинило и выдали авиации...

Суть темы: Хотелось бы если возможно узнать по-больше о штукенции - фото которой вы можете наблюдать ниже (размеры оригиналов не уменьшал - снято на макросьёмке). Хотелось бы узнать - правду ли мне сказал отец, ну и побольше инфы о нём если такая имеется .. я искал както - немного накопал..



Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
vaviloff74Дата: Четверг, 14.01.2010, 07:20 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
DJSound, По моему кортики присутствовали в парадной форме авиации
 
VoronДата: Четверг, 14.01.2010, 07:26 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Уникальная вещь...
Quote (vaviloff74)
кортики присутствовали в парадной форме авиации

Я такого не припомню. confused


Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
КапралДата: Четверг, 14.01.2010, 07:53 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 248
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Ну может кортики выдавали на парадку летчикам морской авиации.

Выхожу один я на дорогу, АКМ со мной - и слава Богу!!!
 
vaviloff74Дата: Четверг, 14.01.2010, 08:10 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята это обычный кортик ВВС в ходу был с 1948 по 1959 год . выдавался он в этот период всем строевым офицерам авиации
 
VargonДата: Четверг, 14.01.2010, 09:03 | Сообщение # 6
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Кортики ВВС с клеймом ЗиК (Златоустовский инструментальный комбинат) выдавались с 1949 по 1958 год. Это тот же флотский кортик образца 1945 года, но только в ножнах с другими накладками: винт и пропеллер и Спасская башня с двумя реактивными самолётами. С 1955 по 1958 года выпускались кортики общеармейского образца: на накладках устья ножен с одной стороны рельефная звезда с другой стороны Спасская башня Кремля. Выдача кортиков общеармейским офицерам независимо от рода войск введена соответствующим приказом Министра Обороны СССР Г.К. Жукова в феврале 1955 года. Кроме того существовал ещё кортик ВДВ, который отличался обратной гардой, формой и цветом рукояти и навершием. Но эти кортики выпускались ограниченно для генералов, старших офицеров и офицеров участников боевых действий представленных к награде орденами.
После 1958 года, все армейский кортики выпускались ограниченными партиями для участников парадов в столицах союзных республик. Точно не помню, но кажется с 1970 года клеймо ЗИК сменили на Булат.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
nerbatorДата: Четверг, 14.01.2010, 09:23 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
DJSound, Я сейчас ищу по своим материалам, мне кажется , что действительно - единственный за войну случай когда летчикам выдали флотские кортики был связан с каким - то рейдом на Германию. Или первая бомбежка Берлина или что-то в этом роде. Отсканю и выложу. Но могу вас поздравить это действительно уникальная вещь, а дед ваш был поистине незаурядным человеком и вне всякого сомнения героической личностью!
 
VargonДата: Четверг, 14.01.2010, 11:12 | Сообщение # 8
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator,

Это кортик ВВС 1954 года, логически помыслив можно понять, что был получен он уже после войны.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
ИскательДата: Четверг, 14.01.2010, 17:31 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
DJSound, он сделан за заводе,славящемся уникальным оружием военных.
он находится недалеко от ByPassinga и чуть дальше от меня.При заводе есть музей,там есть искусствовед,если нужно Владимир Павлович или я посетим этой музей и выдадим Вам наиподробнейшую информацию.


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
DJSoundДата: Четверг, 14.01.2010, 19:06 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
ну не стоит таких уже напряжений smile

Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
nerbatorДата: Четверг, 14.01.2010, 19:55 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Vargon, Я как и всякий человек конечно могу ошибиться, но в данном случае у меня информация достаточно точная.
"С восторгам разглядывал его многочисленные боевые награды. Среди них выделялись четыре ордена Красного Знамени и удивительный орден, больший по размерам, чем соседние, с якорями на концах лучей рубиновой звезды и рельефным портретом Павла Степановича Нахимова. Позднее узнал, что орден, носящий имя прославленного флотоводца, - один из наиболее редких и почетных. Этой наградой, которая вручалась "за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы", было произведено всего 540 награждений... К ордену полагался морской офицерский кортик на котором знаки морской принадлежности были заменены эмблемой авиации". Речь идет о черноморском летчике И. В. Локинском. это воспоминания одного из очевидцев. Поэтому не совсем документ. Более надежную информацию я точно помню, что встречал. Как только найду - сразу же выложу.
И кстати хочу заметть, что традиция кортика как наградного офицерского (командирского) оружия в том числе и в авиации восходит к 1920 году. Наградные шашка, кортик или револьвер выдавались вместе с орденом Красного знамни. Причем порядок выдачи оружия был вообщем-то нерегулирован. поэтому несколько пилотов пулучили именно кортики (хорошо, что не шашки или революц. шаровары).

Добавлено (14.01.2010, 19:55)
---------------------------------------------
Перечитал пост и хочу добавить, что возможно данный кортик действительно был выдан сразу же после войны. Потому что Локинский был представлен к Нахимову как раз в самом конце войны, за успешные действия в боях 1944. Вообщем не спорю - может быть и послевоенная награда.

 
ИскательДата: Четверг, 14.01.2010, 20:07 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DJSound)
ну не стоит таких уже напряжений

в этом нет ничего сложного.я раз в неделю в Златоуст гоняю.


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
VargonДата: Четверг, 14.01.2010, 21:37 | Сообщение # 13
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator,

Кортики, как наградное и личное оружие были отменены в 1924 году, и только с 1940 года их вернули морским офицерам, хотя я читал, что была одна единственная минно-торпедная эскадрилья на Балтийском флоте которая минировала фарватеры немецких портов, состав которой числился не лётчиками, а моряками которым по уставу положено иметь кортики.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
h153btДата: Пятница, 15.01.2010, 03:56 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
В современной морской авиации, в частности у нас на Северном флоте офицеры и прапорщики получают кортик ВМФ, такой же, как и офицеры, мичмана и прапорщики плавсостава и береговых частей флота. Так что твой кортик достаточно уникален (хоть и не редок)- береги его и не продавай ни в коем случае. Денег за него много не дадут (потолок 10 тысяч рублей), а хорошее достойное изделие потеряешь.

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
nerbatorДата: Пятница, 15.01.2010, 06:27 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что ж господа форумчане, докладываю!
Vargon, Вы правы, а я некоторым образом ошибся, точнее совместил несколько разных событий. Извиняюсь перед вами и перед обществом dry
В 1920-29 годах кортиками были награждены следующие пилоты красной армии и флота.
Фрязин Д. Л.,Побежимов Г. (?), Шаров, Ф. Л. - возможно и другие пилоты.
В 1941 году все участники первых в истории Великой Отечественной войны налетов советской авиации на Берлин были предтавлены к государственным наградам. Поскольку все они были морскими летчиками, то в качестве знака отличия им были вручено наградное оружие - кортик образца 1940 года с перебитой, точнее изготовленной специально по такому случаю эмблемой ВВС на метелле накладок. Наколько мне удалось установить награждены были далеко не все пилоты - кто -то просто получил орден, кто -то по шапке, как например Водопьянов.
Действтельно на Северном флоте существовала 6-я эскадрилья 72 САП летчики которой и числились морскими офицерами, а потому имели кортики морского образца.
Иформацию я брал отсюда: Военная авиация России,сост. С.Н. Ионин, уголок неба (www.airwar.ru), Кондратьев В., Хайрулин М. Авиация гражданской войны, Онуфриев А. Морская авиация в гражданской войне.Д.А.ФедуринМорские клинки.,Кузнецов А.А.Энциклопедия русских наград,
DJSoundЧто касается данного кортика, о котором шла речь, то ведь на нем по идее должен стоять номер иесли есть охота то мохно написать в Центральный Государственный архив Минобороны и выяснить за что и при каких обстоятельствах был награжден этот человек. Кстати, если интересно, я могу отсканить книги о кортиках.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Общение » Наградной кортик (Поиск информации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: