Воскресенье, 19.05.2024, 08:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » ИТП М-2 Н.Н. Поликарпова (Истребитель с тяжелой пушкой)
ИТП М-2 Н.Н. Поликарпова
AlexeyLДата: Суббота, 19.11.2011, 18:28 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Потом поэкспериментирую.







ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Victor68Дата: Суббота, 19.11.2011, 22:28 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 1897
Репутация: 299
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Расположение пушек. На М-1, с Климовским движком, стояла 37-мм пушка, стреляющая через втулку винта, а также 2 20-мм ШВАК по обе стороны от мотора, их стволы торчали из характерных наплывов. На М-2, который я и делаю, стоял мотор Микулина, и мотор-пушки на нем быть не могло. По известным данным, на нем должны быть 3 - 20 мм ШВАК (таким образом, этот самолет уже как бы и не был истребителем с большой пушкой). На известных фотках есть такие же наплывы по бортам, как у М-1, и жабры-воздухозаборники, но стволов не видно. Не понятно, где могла быть и третья пушка. Мое мнение, что на этом опытном истребителе просто не поставили вооружение, хотя бы на момент, когда его фотографировали. А третья точка стояла по оси симметрии над мотором, т.е. по схеме И-185...


Вопрос, конечно, интересный...
Попробуем следовать логически.
1) Не думаю, что результаты испытаний самолета с 2 пушками вместо 3-х стали бы выдавать за достигнутые. Особенно это было опасно в то время Поликарпову. Т.е. следует исходить из того, что пушек было все-таки 3.
2) На фотках над двигателем не видно никаких намеков на наличие там пушки. Если вспомнить внешний вид МиГ-3, то как только его 2 ШКАСа заменили на 2 крупнокалиберных БС - сразу появились обтекатели над ними. А ШВАК по своим габаритам - это даже не БС. Таким образом можно предположить, что НАД двигателем третьей пушки не было.
3) Зато можно обратить внимание на появившийся на М-2 "лишний" наплыв-обтекатель возле маслорадиатора. Если присмотреться - он очень похож на наплыв под известную нам "боковую" пушку.





Конструктивно для ДВИГАТЕЛЯ этот наплыв наверняка НЕ нужен. Тогда зачем он там? Вывод однозначный: наплыв явно для третьей "неизвестной" нам пушки. Что же касается чертежей, то правый боковой профиль самолета наверняка рисовался "свободным художником" и имея фотки левого борта он "добросовестно" перерисовал все его детали и на правый.

Получается, что по левому борту размещалось 2 пушки, по правому - 1. Возможно, что патронный ящик под третью пушку пришлось "засовывать" на правой стороне самолета - перед патронным ящиком правой пушки, из-за чего эта третья пушка сместилась вперед и наплыв-обтекатель на нее получился объемнее, чем под "стандартные" боковые пушки.
---------------------
"Жабры-воздухозаборники" - не "воздухозаборники", а вентиляционные воздухоотводы для удаления пороховых газов, неизбежно попадающих в отсек самолета при стрельбе.

Но есть один вопрос, на который я никак не нахожу ответа: если мы точно знаем расположение, как минимум, 2-х боковых пушек, и видим на фотках каплевидные обтекатели над срезами стволов этих пушек, то ГДЕ ОТВЕРСТИЯ ПОД ЭТИ САМЫЕ СТВОЛЫ ??? wacko


Сообщение отредактировал Victor68 - Суббота, 19.11.2011, 23:10
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 20.11.2011, 09:23 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Варианта два - или их на фото заретушировали, или летал без пушек.









ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
belikДата: Понедельник, 21.11.2011, 03:43 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 2731
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
AlexeyL, Красиво, однако

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
ёжжДата: Понедельник, 21.11.2011, 08:39 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
летал без пушек.
скорее всего...
смотрю на модель и в который раз убеждаюсь, какой поликарпов был гений - его самолеты очень красивы.


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
AlexeyLДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:19 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Верхние выпуклости - это однозначно для пушек. А вот насчет нижней - берет меня сомнение. Во-первых, зачем такая огромная? Ну не казенник же туда будет всунут! А во-вторых, прямо сзади этой выпуклости находится ниша шасси, причем не край, а середина.

Quote (ёжж)
смотрю на модель и в который раз убеждаюсь, какой поликарпов был гений - его самолеты очень красивы.

Скорее всего - профессионал. Хотя сейчас модно его выставлять, как обиженного гения. К сожалению, после неудачи с И-180, его понесло на разработку сложных, технически совершенных и мощных машин. А в дэржави не было ни таких моторов, ни столько люминия, ни специалистов, которые могли их строить и обслуживать, ни летчиков, которые смогли бы на них летать. В моду вошло делать все ниже среднего, но побольше.
А вот наружный дизайн у этой машины весьма неоригинальный - это же явно выраженная акула! Даже крыло с большой передней стрелкой и почти прямое по задней кромке. К слову, в журнале Крылья Родины году так в 1992 проскакивала статья про конкурс легкомоторных гоночных самолетов в СССР, который так и не состоялся. Вот там был предложен проект чисто спортивного самолетика, вообще стилизованного под акулу











ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Понедельник, 21.11.2011, 20:21
 
Victor68Дата: Понедельник, 21.11.2011, 20:26 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 1897
Репутация: 299
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
А во-вторых, прямо сзади этой выпуклости находится ниша шасси, причем не край, а середина.

Попробовал на чертеже уложить основную стойку шасси в свою нишу и вот, что получилось:



Как видим, край шины располагается за этой выпуклостью, этого достаточно для того, чтобы ствол пушки там не разместился.


Сообщение отредактировал Victor68 - Понедельник, 21.11.2011, 20:27
 
AlexeyLДата: Понедельник, 21.11.2011, 20:41 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Сборка закончена. Моделька получилась в общем и целом. По ходу сборки подобрал еще несколько косячков.
Фото готовой модельки - в ГАЛЕРЕЕ. biggrin


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
АленаДата: Среда, 07.12.2011, 01:28 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
AlexeyL
Очень радует, что делаете и не серийные машины, которые порой интересней
более известных... Вот только смущает какая-то ваша фобия бипланов... Неужели Ди-6 так и не доведется увидеть в картоне... Не думаю, что поляки его разработают... Алексей, надежда была на тебя smile


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
АленаДата: Среда, 07.12.2011, 02:10 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
AlexeyL
Очень радует, что делаете и не серийные машины, которые порой интересней
более известных... Вот только смущает какая-то ваша фобия бипланов... Неужели Ди-6 так и не доведется увидеть в картоне... Не думаю, что поляки его разработают... Алексей, надежда была на тебя smile


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
AlexeyLДата: Среда, 07.12.2011, 02:14 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Бипланы? Это моя мечта! Я вообще обожаю самолеты "золотого века" авиации. Скоро увидите!

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
АленаДата: Среда, 07.12.2011, 02:23 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Ну лан... А на Ди-6 обрати внимание. Вот уж действительно интересный самолетик и совершенно не избалованный моделями. Возможно его и в пластике нет. А вот пишут было выпущено их ажно 480 штук и воевали до 1942 года.

МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
AlexeyLДата: Среда, 07.12.2011, 04:02 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Это не правда. Есть у меня монография. Не воевали они нигде.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Victor68Дата: Среда, 07.12.2011, 19:55 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 1897
Репутация: 299
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (nudelman)
Возможно его и в пластике нет.
Есть:
http://www.modelingmadness.com/reviews/preww2/cazdl6.htm
http://my-shop.ru/shop/toys/628525.html
 
АленаДата: Четверг, 08.12.2011, 00:23 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
ага, типа я завралась? admin прям наперегонки опровергать мои слова. а в Крыльях родины, написано-воевали.

МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » ИТП М-2 Н.Н. Поликарпова (Истребитель с тяжелой пушкой)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: