Суббота, 18.05.2024, 00:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Поликарпов И-17 (YG-model) (Попробуем оригинал?)
Поликарпов И-17 (YG-model)
МаксАртДата: Суббота, 24.12.2011, 09:05 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
Всех решительно приветствую! Сегодня в торжественной обстановке был зарезан вот такой оригинал:



Автор модели - AlexeyL, за что ему спасибо, уважуха и плюс в репу! На самом деле этот симпатичный самолёт до сих пор на форуме собирал только автор в тестовом порядке, вот здесь. Возможно, были ещё сборки, найти не смог. Ну а я буду вторым, и попутно опишу свои впечатления в целом и частностях. Пока что впечатления приятные. Модель кажется не сложной - всего четыре листа А4.



Бумага глянцевая мелованная, качество печати хорошее и сами развёртки не страдают ломаными линиями, пикселями или чем-нибудь ещё нехорошим. Инструкция подробная и вопросов не вызывает. Что особенно приятно - лист картона нужной толщины, вложенный в комплект поставки smile



По совести за сегодня успел только наклеить толстые детали на лист картона и вырезать несколько кругляшей. После выходных продолжу, хотя до Нового Года естественно не успею smile Но в январе однозначно отправимся в небо. Одним словом, попробуем модель на зуб, постараюсь подробно рассказать о вкусовых ощущениях, как полагается дегустатору. Поехали!


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Воскресенье, 25.12.2011, 07:54
 
AlexeyLДата: Суббота, 24.12.2011, 18:02 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Желаю удачи. Меловка там еще та, будут небольшие неувязки, но для умелых ручек это не проблема. biggrin

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
СеренькийДата: Суббота, 24.12.2011, 18:28 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МаксАрт)
Бумага глянцевая

автор точнее выразился
Quote (AlexeyL)
Меловка


Есть в наличии, но побоялся резать в связи с отсутствием опыта работы с меловкой.
 
МаксАртДата: Воскресенье, 25.12.2011, 01:47 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
AlexeyL, спасибо! smile

Серенький, у меня тоже нет опыта работы с меловкой. Теперь будет - первый, так что сильно не пинать ))


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 25.12.2011, 03:11 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Ее еще не всякий клей берет. ПВА обычный не берет, цианакрил берет, но потом отскакивает вместе с краской, и делает пятно, как на пластике. Я клеил столяром, он хорошо брал. Импортные клеи не пробовал.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
МаксАртДата: Воскресенье, 25.12.2011, 04:40 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
AlexeyL, рискну моментом кристаллом или папирусом, попробую "на кошках" потренироваться, на обрезках. Должен взять, думаю smile Или очень густой ПВА попробовать тоже можно. Сейчас редко хороший ПВА встречаю, всё чаще какая-то водичка.

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
СеренькийДата: Воскресенье, 25.12.2011, 04:52 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Про Момент Кристалл и я подумал. Этот UHU twist&glue возьмет по-любому.
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 25.12.2011, 05:04 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
А он вонючий?

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
GunnsДата: Воскресенье, 25.12.2011, 05:22 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
А он вонючий?

даже скажу, что запах в какой-то степени приятный biggrin biggrin
шучу...
а если серьезно - отличный клей, жидкий, не вонючий, есть дозатор, очень приятен в работе.
клеил им Бэху, для тоненьких деталей самое то... и остатки пока не засохшего клея легко убираются зубочисткой. Правда я выкройки пшикал акриловым лаком.


Сообщение отредактировал Gunns - Воскресенье, 25.12.2011, 05:30
 
СеренькийДата: Воскресенье, 25.12.2011, 05:45 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
А он вонючий?


Quote (Gunns)
запах в какой-то степени приятный

Эт точно, не такой вонючий как момент, что-то на уксус смахивает.
 
NioS7Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 09:49 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МаксАрт)
Или очень густой ПВА попробовать тоже можно. Сейчас редко хороший ПВА встречаю, всё чаще

Всё таки хороший пва есть, покупай Момент Супер ПВА или Столяр, густой, хорошо клеит.
 
Victor68Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:04 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1897
Репутация: 299
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
А он вонючий?
Его запах можно охарактеризовать как что-то среднее между "Момент-кристаллом" и ПВА. При использовании в небольших количествах его запах неудобств не доставляет. Но если намазать большую поверхность, то в комнате довольно долго будет ощущаться его запах, причем проветриванием он устраняется заметно хуже, чем запах от такого же количества намазанного "Момент-кристалла".

По своим клеящим свойствам (для обычной бумаги) он предпочтительнее, чем. например, "Момент-папирус". Но каких-то особых преимуществ (по сравнению с "Момент-папирусом") он для бумаги все же не дает. Зато, этот клей очень хорош для наклеивания переплетов фонарей (крепко держится за прозрачный пластик).
 
СеренькийДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:22 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Victor68)
Зато, этот клей очень хорош для наклеивания переплетов фонарей (крепко держится за прозрачный пластик)

По совету и приобрел себе для таких целей. Проверено на В-1В.
 
XDiemДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:52 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, присоединюсь к смотрящим smile
Был у меня этот журнал: покрутил, покрутил его, да и спихнул в ящик, т.к. была мыслишка перекрасить его в И-17 1936г.
По поводу меловки никаких нареканий у меня нету, ибо клеить приятно и удобно. Хороший ПВА берет на ура. У меня гномка моя была сделана из меловки, кстати, да и PzKpfw J Ausf. A у меня сейчас частично на меловке smile


xdiem.blogspot.com
 
МаксАртДата: Вторник, 27.12.2011, 01:36 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
Покуда идут обсуждения клеёв и клеёвных свойств, покажу, что сделал на сегодняшний день. Вырезал все детали каркаса. Попотеть пришлось, отдельные элементы напоминают ювелирные изделия. Каркас хорошо продуман, хотя и смотрится непривычно, интересная схема соединения деталей. При сборке получается крепким, не крутится винтом и не гнётся куда попало. Собирать приятно. Вложенный в комплект картон оказался чуть толще, чем обозначенные прорези на деталях каркаса, ну это лечится простой примеркой. Теперь каркас почти склеен, значит возьмусь за кабину. Собирать буду осторожно и по возможности аккуратно, как первопроходец smile





Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Поликарпов И-17 (YG-model) (Попробуем оригинал?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: