[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-9Д от БМ. (Возврат в моделизм после значительного перерыва :))
Як-9Д от БМ.
DJSoundДата: Четверг, 07.11.2013, 20:43 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте честной народ, я вернулсо в семью afro (как минимум очень на это надеюсь).
После более 2-х летнего перерыва, работы на 2-х работах одновременно, и т.д. и т.п, с одной из работ стало туго, и появилось свободное время, которое я и решил направить в то русло к которому меня всегда тянет, да не хватает времени.

За последнюю неделю немного перебрал свои недоделки, подремонтировал модели после атаки зомби, аля "ухты, дай посмотреть", сделал ребенку пару простеньких игрушек (которые собссно и положили начало возвращения) и , а теперь взялся за более серьезную вещь чтобы "руки вспомнили" cap

Для изготовления выбрал модель Як-9Д.

В авиации я пока новичек (если не считать F-117 от хала), и решил изучить и этот раздел поглубже.
Особенно сборку освещать подетально нет смысла - на сайте есть фотоотчет от автора AlexeyL, поэтому просто несколько моих фото ah

По модели, как минимум по каркасу - ставлю 10 из 10 баллов, он сошелся на ура, с кабиной пилота проблем тоже не возникло (разве что пару самых мелких деталей - каюсь - не приклеивал)
Вот что у меня вышло на данный момент:





Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
VasaqДата: Четверг, 07.11.2013, 21:13 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Удачной сборки. Модель хорошая и собирается хорошо. Лично меня напрягла стыковка крыла по передней кромке. Надо тщательно подходить к этому моменту. (там двойная кривизна, но другому ни как). И что с цветами камуфляжа? Как то не так.
 
DJSoundДата: Четверг, 07.11.2013, 21:40 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Цвет камуфляжа действительно "не так", там нехилый разнотон и довольно блекло... Причина банальна - распечатки со сканов на умирающем принтере. Да и не парился я особенно, просто не ожидал что сходу модель выйдет довольно неплохо, она планировалась как "испытательная", но теперь судя по всему пойдет на полочку, даже с таким "макияжем" smile

Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
ScharkДата: Четверг, 07.11.2013, 23:36 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошее начало, удачи и сходимости в дальнейшей сборке smile
 
AlexeyLДата: Пятница, 08.11.2013, 00:45 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Там, в этом журнале, я пропустил косячок с обшивкой крыла, ее верхней половиной. Где-то у меня был шаблон, как надо подрезать выкройки, чтобы все сошлось. Поищу.
К стати, недавно закончил усовершенствованный вариант этого раннего Як-9. Возможно, он когда-нибудь выйдет в массы. smile


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
DJSoundДата: Пятница, 08.11.2013, 01:17 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, буду благодарен за шаблончик, до крыльев какраз еще не добрался

Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
AlexeyLДата: Пятница, 08.11.2013, 05:54 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
ВОТ!

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
DJSoundДата: Пятница, 08.11.2013, 06:40 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, большое спасибо!

Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
LordДата: Пятница, 08.11.2013, 16:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Кажется в этой модели нужно еще немного подрезать обшивку руля направления, ибо не сходятся контуры звезды.
 
AlexxDДата: Пятница, 08.11.2013, 18:14 | Сообщение # 10
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
С возвращением smile
 
DJSoundДата: Пятница, 08.11.2013, 19:12 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Lord, соглшусь, с рулем у меня тоже немного не сошлось
AlexxD, спасибо smile включаюсь в работу smile


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
МаксАртДата: Суббота, 09.11.2013, 01:13 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
DJSound, с возвращением! Тут за два года не сильно всё поменялось ))). Хороший выбор, действительно главная сложность в кромке крыла, а в остальном - легко и красиво, так что удачи!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
DJSoundДата: Суббота, 09.11.2013, 04:06 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, спасибо smile на самом сайте то я был каждый день, а вот на форум не забегал, пока молча и тихонько вливаюсь в жизнь форума
работы над "птичкой" почти закончены, осталось шасси и мелочевка, скоро будут фото smile


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
DJSoundДата: Суббота, 09.11.2013, 05:46 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
немного новых фото:


и в конце желтый железяк вызвался мне в помощники smile


ну и несколько слов - стойко прийму все валенки и тапки по поводу зализов крыльев и перегибов... ну не получилось лучше, с таким типом моделей раньше дела не имел , вот и вышло не ахти sad

также хотелось бы сказать пару скромных пожеланий разработчику (AlexeyL) - немного поинформативней бы инструкции, местами приходится работать наугад и по самой конструкции - есть одно немного неудачное место - обклейка передней части остекления кабины, а именно - внешняя и внутренняя окантовка стекла - было бы лучше делать ее одинаковой - а не зеркального отражения по продольной оси самолета, тогда стекло (пленка) будет обхватыватся в замок, намного надежнее и красивше:
сейчас так: а ИМХО лучше так - , в этом случае внутренняя полоска идет слева-направо, а внешняя справа-налево и не выйдет что правый край стекла "висит в воздухе" как вышло у меня.
возможно это просто мои кривые руки, но такая идея меня посетила и решил поделиться.


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
DJSoundДата: Понедельник, 18.11.2013, 05:20 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Немного промежуточных фото и конечный результат. Модель закончена!



Ну и финальная небольшая фотосессия smile



Скажу честно - модель не совсем удалась, много неаккуратностей (по вине рук) и несколько нестыковок (но тут легонький тапок в сторону разработчика - некоторые элементы (их точное положение, а именно хвостовая часть, может и я гдето стормозил, но вертикальный киль у меня немного выше чем нужно и зализы не встали на свое место) не отражены в инструкциях, и как результат "маємо те що маємо"). Также хотелось бы видеть цельные крылья, а не из двух половин, как ни старался - шов все равно заметен при перегибе.


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-9Д от БМ. (Возврат в моделизм после значительного перерыва :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: