Вторник, 16.04.2024, 20:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » АИР - 7 скоростной почтовик (Сборка АИР-7)
АИР - 7 скоростной почтовик
Victor68Дата: Вторник, 14.07.2020, 07:42 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата jirik ()
Модель делалась по чертежам МК и очень скудным фото.

Но даже по скудным фото видно, что чертежи МК им несколько не соответствуют, и можно было внести соответствующие корректировки в разрабатываемую модель. Идеальную модель разработать невозможно, но по этой модели можно было увидеть, что фонарь кабины расположился в ней с весьма заметными искажениями. А по ним можно было логически определить и первопричины их возникновения.
 
Victor68Дата: Вторник, 14.07.2020, 07:44 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата jirik ()
где ты Юра увидел стреловидность крыла


На фотках собранной модели. Приложи линейку по носку её крыла, и тогда это будет лучше видно. Впрочем этот косяк мог возникнуть просто из-за некорректной сборки модели.


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 14.07.2020, 07:50
 
Victor68Дата: Вторник, 14.07.2020, 07:55 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата jirik ()
... серебро все скроет

И тем не менее, можно отрисовать и в более достойном варианте )))
 
jirikДата: Вторник, 14.07.2020, 18:21 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 337
Репутация: 3715
Награды: 12
Статус: Offline
Стреловидности крыла безусловно не должно быть. В моем тесте полтора года назад её не было. Конечно можно отрисовать все заново и достойно, только моральных сил на это нет. Спасибо Юра за замечания, на будущее будем их учитывать.
 
VadyaДата: Четверг, 16.07.2020, 06:37 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
specool
 
jirikДата: Воскресенье, 16.08.2020, 23:24 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 337
Репутация: 3715
Награды: 12
Статус: Offline
Так как у меня появилось немного времени, решил я поставить точку в некоторых моментах этой сборки. Это была не тестовая сборка, и я мягко говоря за ней практически не следил. И не имел возможности что-то подсказать, было реально некогда. Да и моя сборка была полтора года назад, многое забылось и посмотреть было негде, все материалы на домашнем компе. Но я точно помню, что сборка двигателя проблем не вызвала и я ничего не переделывал.
И так я решил провести небольшой тест. И вот что из этого вышло.
1. Сам двигатель. Ошибка была найдена практически сразу. Вот как собрал Андрей цилиндры.

А вот как надо было.

Нижняя часть вставляется в верхнюю до нижней части картона 0,5мм, который закрывает, вернее вставлен заподлицо в верх конусной детали.
Я не обыграл этот момент в инструкции, хотя в тех рисунках что есть явно видно что нижняя часть меньше конусной. Нужно было конечно верхнюю часть нижнего цилиндра сделать без заливки. Так что косячок мой.
2. Теперь кольцо Танундена. Оно было собрано абсолютно не по инструкции. Вот сборка Андрея.


А вот как в инструкции.

Есть такая картинка в инструкции, где видно как расположены заклепки

И также есть рисочки для центровки

Деталь 60 была развернута. Дет.61 не состыковалась и ее пришлось подрезать, что уменьшило окружность кольца на 3.5мм. Т.е. двигатель уже не садился.
3. Что получилось в моем тесте.
Кольцо Танундена собралось идеально. Все заклепки стоят правильно. Не подрезал ни чего.


Теперь примерка двигателя. Собирал его не весь.


Это промер в самой широкой части. Запас 5мм. Все детали которые там должны стать еще заберут высоты 3.8мм, это максимум
1.2мм запаса.
Вот как получился у Андрея этот узел

Должно быть так

Таков итог. Идеальных моделей практически не бывает, эта не исключение, но двигатель тут отлично влазит в кольцо.

.


Сообщение отредактировал jirik - Воскресенье, 16.08.2020, 23:29
 
АлексДата: Понедельник, 17.08.2020, 01:25 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата jirik ()
Нижняя часть вставляется в верхнюю до нижней части картона 0,5мм

Беду откровенным, у меня была такая мысль, но не имея схем сборки и деталей с шаблонами я конечно же оперировал только фактами которые видны на фото Андрея, хотя по шаблонам тех же толкателей клапанов и впускного коллектора (о маленьком размере которых в схемах Андрей не удосужился сообщить) можно было понять что с длинной цилиндров в собранном виде явно что то не то..... заливка да, вводит в ступор иногда, но когда что то куда то не лезет необходимо верно делать выводы...


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » АИР - 7 скоростной почтовик (Сборка АИР-7)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: