Понедельник, 29.04.2024, 01:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-29А (Сканы Halinski (KA 2-3/2018))
МиГ-29А
ОсьминожкаДата: Вторник, 05.03.2024, 16:40 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 429
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
И снова всем привет... Кто-то наверное еще помнит, что я уже начинал тему по данной машине, но с перекрасом под "Заводские испытания"... По итогу за прошедший год первичный запал исчез и отношение к той задумке несколько изменилось... К счастью или сожалению, но тому перекрасу суждено присоединиться к огромному кладбищу моих нереализованных идей...

Но собрать МиГ-29 от Халинского я все же хочу... А поскольку текущий окрас никак не соответствует "Заводским испытаниям", ту тему было решено не продолжать...



Цветовая схема останется исходной. Хотя без фентезятины-отсебятины не обойдется, но все ограничится декалями))

Первые 2 фото говорят о том, что на современной летной технике (в том числе и МиГ-29) могут присутствовать всякие художества, в том числе и неформальные.

 

Насколько знаю, еще с Сирии наши летчики рисуют по звезде за каждые 10 вылетов, так что добавим след "послужного списка" на борт...



Ну и еще пара снимков, говорящих о том, что на поверхности военного снаряжения проникает в том числе и аниме-тематика...

 

Вкупе это все превращается в мою причину получить по шапке от местных сторонников историчности, реалистичности и серьезности, но оставим конкретику в качестве "интриги" на будущее))

Сейчас идет сборка каркаса:



Помимо этого, при сборке данной модели у меня имеется ряд нововведений:

1) Цветные детали я напечатал на бумаге плотностью 160, вместо офиски, как было в прошлых моделях.
2) Прикупил несколько баночек краски + выгреб старые запасы, потом посмотрю насколько они живые, но в этой модели буду подкрашивать белые торцы.
3) В этой модели применяется пивной картон для деталей в 1 мм толщиной и дизайнерская бумага для деталей в 0,5 мм толщиной. В прошлых моделях я достигал этих толщин посредствам бутерброда из 2-4 слоев чертежной бумаги (примерно 0,25 мм).

На текущий момент у меня есть пара вопросов:

1) После того, как я на клей карандаш приклеил детали каркаса на пивной картон, его начало вести, как с этим можно бороться кроме ручной выгибки в обратную сторону?
2) Попробовал напитывать пивной картон супер-клеем для жесткости, но чет уж больно большой расход получается - кто что посоветует?
3) Каким клеем лучше скреплять детали каркаса из пивного картона? Попробовал супер-клей, но где-то схватывается от пары капель, а где-то нужно прям от души все улить клеем. Вот не пойму, я делаю что-то не так? Дешевый супер-клей - дрянь? Или сама идея с супер-клеем - не очень?

В общем всем спасибо за внимание, буду ждать ваших советов)
Прикрепления: 1444423.jpg (101.9 Kb) · 8244703.jpg (91.6 Kb) · 4048201.jpg (213.3 Kb) · 1806361.png (156.4 Kb) · 9615467.jpg (77.9 Kb) · 0760037.png (940.5 Kb) · 5210276.jpg (220.0 Kb)


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))


Сообщение отредактировал fyrjhl777 - Вторник, 05.03.2024, 16:50
 
DimkazzДата: Вторник, 05.03.2024, 17:06 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
fyrjhl777, Поприсутствую, спасибо за фотку 52!)
Пара ответов:
1. После поклейки на картон- ложим под пресс пресс покрывает всю площадь листа и снизу и сверхй, плюс гиря 12-16 кг.
2. Незнаю...
3.Пользую китайский клей для "потолочных плиток Дракон"(полимерный универсальный, вязкий как сопли надо фиксировать и корректировать после склейки) Или "Гель -Момент"
Удач!


Chance Vought F4U-4 Corsair (Перекрас)

[url=https://only-paper.ru/forum/94-28500-1#682435Chance Vought F4U-4B Corsair (Перекрас)[/url]


Сообщение отредактировал Dimkazz - Вторник, 05.03.2024, 17:09
 
ОсьминожкаДата: Вторник, 05.03.2024, 17:15 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 429
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
Dimkazz, однако... Как ты с такого ракурса Ка-52 та узнал?.. Или прогуглил?))

Блин... так не хочется с прессом возиться... сколько по времени под ним нужно держать детали? 

Гель-Момент? попробуем...


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))
 
DimkazzДата: Вторник, 05.03.2024, 21:43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
fyrjhl777, Лублу однако сей пепелац ещё с Ка-50)) Буду благодарен если ткнёш в продолжение "банкета"по 52.
Про "под прессом" - "держи пока родня бабло не зашлёт...))" шутк))) Я на ночь оставляю под прессом, а потом ещё без пресса, потому как ленив и неспешу)))


Chance Vought F4U-4 Corsair (Перекрас)

[url=https://only-paper.ru/forum/94-28500-1#682435Chance Vought F4U-4B Corsair (Перекрас)[/url]


Сообщение отредактировал Dimkazz - Вторник, 05.03.2024, 21:55
 
археологДата: Вторник, 05.03.2024, 23:00 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1408
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
fyrjhl777, клею на картон разбавленным Титаном,в жёлтой баночке от UHU,из неё весьма удобно наносится.Намазал,приложил,разгладил.Пресс не требуется.На него же и собираю каркас,наношу с той же баночки,излишки клея не страшны.Главное не спешить,и давать клею. схватиться.
Удачи с МИГом!
 
ОсьминожкаДата: Среда, 06.03.2024, 00:04 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 429
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
Dimkazz, увы, но можешь особо не рассчитывать на продолжение банкета по Ка-52... это единичное фото (при этом довольно свежее), найденное пока искал инфу, как сейчас обстоят дела с живописью на самолетах... и вряд ли я стану искать инфу конкретно по этому экземпляру...

археолог, а можно фото какой именно UHU клей? А также какой именно Титан и в какой пропорции льется ацетон?

Кстати, когда зашел в свой местный Леруа, у меня возник вопрос, а в чем разница между Момент Гель и Момент Кристалл? По составу и способу применения на тюбиках написано одно и тоже, вот я немного и впал в ступор... Стоит ли мне взять Гель? Или раз дома итак есть Кристалл, то можно забить?


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))


Сообщение отредактировал fyrjhl777 - Среда, 06.03.2024, 00:58
 
DimkazzДата: Среда, 06.03.2024, 00:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
fyrjhl777, Понял, принял...так и запишем - "делиццо не хочет...)))"

Chance Vought F4U-4 Corsair (Перекрас)

[url=https://only-paper.ru/forum/94-28500-1#682435Chance Vought F4U-4B Corsair (Перекрас)[/url]
 
mapsДата: Среда, 06.03.2024, 01:24 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1224
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата fyrjhl777 ()
а можно фото какой именно UHU клей?

Отвечу за Александра - баночка такая, видимо.
Клей Титан, такой -


Цитата fyrjhl777и в какой пропорции льется ацетон?Разбавляй, пока не будет жидким и тебе удобным для нанесения.
Прикрепления: 1862545.jpg (38.7 Kb) · 0144839.jpg (73.1 Kb)


Сообщение отредактировал maps - Среда, 06.03.2024, 01:28
 
ОсьминожкаДата: Среда, 06.03.2024, 01:31 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 429
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
maps, спасибо... постараюсь поискать в округе что-нибудь такое... тот же UHU с какого-нибудь Озона закажу...

Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))
 
mapsДата: Среда, 06.03.2024, 03:13 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1224
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата fyrjhl777 ()
тот же UHU с какого-нибудь Озона закажу
Хороший клей.
Но Александр писал, что он бутылочку использует для разведённого Титана. Там крышка и дозатор удобный. Заказывай когда тепло будет, чтоб не заморозили.
А так то да, сначала Uhu надо израсходовать.  biggrin
 
belikДата: Среда, 06.03.2024, 04:44 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Для самостоятельной распечатки каркасов
я для себя "открыл" самоклейку 100-80 г/м.
Афигенная вещь.
Распечатываешь, снимаешь защитный слой (получается толщина как офиска) и клеишь на карном. И ни кто, ни кого, ни куда не "крутит".
А чем вас для клейки бумаги ПВА не устраивает.
ПВА класса D3 клеит оч хорошо.
В меру густой, бумагу не "расквашивает".


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
ОсьминожкаДата: Среда, 06.03.2024, 04:58 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 429
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
belik, спасибо за идею... Нужно будет попробовать... Правда придется или перетасовать детали по листам - та самоклейка, что у меня есть, подрезана на 4 равных кусока А4... Ну или нужно искать где купить цельной... Так то для всяких рам на фонарях этого итак хватает, так что я и не мониторил данный вопрос...

А насчёт ПВА... Страх что скрутит + навязчивая мысль, что я до этого делал непрпвильно + внутричерепные тараканы в ударе = не самое адекватное восприятие... К сожалению, у меня такое иногда случается...


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))
 
Advokats666Дата: Среда, 06.03.2024, 05:48 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 295
Репутация: 824
Награды: 1
Статус: Offline
fyrjhl777, Доброго.Верьте не верьте, я  детали каркаса  клеем - карандашем на картон и никаких проблем не испытываю))))

...мне не хватит Жизни чтобы собрать то, что желается...
 
mmshotinДата: Среда, 06.03.2024, 06:50 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 139
Репутация: 905
Награды: 0
Статус: Offline
желтый уху для подклейки больших офисок на картон отличный, лучше многих других
титан надо разбавлять для этих упражнений, он неплох но его надо уметь готовить, из коробки (тюбика) он густоват
пва это бэкбон, нитроклеи как точечная история
 
ОсьминожкаДата: Среда, 06.03.2024, 14:22 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 429
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что... Попробовал я вчера клеить Момент Кристаллом... Неудобно конечно эту соплю наносить на шип-пазы каркаса... но держит и дает определенный запас по пластичности и по времени на корректировки... Но вот подточить деталь напильником по месту - становится проблемой...

Позже еще все-же попробую ПВА, и там уже решу на чем остановлюсь... 

А вот клеить Моментом офиску к пивному картону у меня не получилось... наверняка потому, что наносил только на картон... но наносить его и на оборот офиски для меня слишком неудобно... 

Меж тем дорезал и частично склеил детали группы W1 и начал вырезать детали группы W2...

 

Кстати... Честно, не ожидал, но я нашел UHU у себя в городе (Новосибирск) по вполне сносной (относительно Озона или Валбериса) цене... Попробовал пока на маленьком огрызочке, что нашел под рукой в универе... Первое впечатление очень даже положительное... Стоит правда как 2-3 тюбика Момента... 



Ну и я наверное все-же буду отказываться от дизайнерского картона толщиной 0,5 мм в пользу бутерброда из 2 слоев чертежной бумаги... Слой с деталями на офисной бумаге добавляет +0,1 мм, из-за чего с дизайнерского картона мне приходится сдирать ее после вырезания, чтоб сходились толщины... В то время как чертежная бумага (200 грамм) имеет толщину 0,2 мм и по итогу 2 слоя + детали и выходят те самые 0,5 мм... 

Нужно будет кстати посмотреть бумагу где-то 300-400 грамм... Может там получится найти готовые 0,4 мм... 

Ну, а уже купленные дизайнерский картон и 480-и граммовую бумагу, которую я так и не нашел куда приткнуть с ее толщиной в 0,7 мм, наверное нарежу да вклею в полости между "шпангоутами" для усиления/утилизации...
Прикрепления: 7209910.jpg (193.2 Kb) · 3298679.jpg (157.0 Kb) · 7412635.jpg (52.4 Kb)


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-29А (Сканы Halinski (KA 2-3/2018))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: