Пятница, 03.05.2024, 22:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Другой Як-1 но той же Лидии Литвяк (и даже из тех же сканов)
Другой Як-1 но той же Лидии Литвяк
sh077Дата: Среда, 03.04.2024, 14:33 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что ж, господа, пока вот как то не шуток, ибо "не выходит каменный цветок", и всё тут!

Получилось так, что капот, деталь 16  не хотела ровно ложится. Если примерять её  к правому борту , левый позволял правильно лечь только или по стыку кабины или по стыку с деталью 22, но тогда уходил стык со следующим сегментом обшивки. В итоге решил максимально центровать от капота и далее в сторону хвоста стараясь чтобы с обеих сторон обшивка ложилась как можно более точнее и параллельно прикладывая следующую секцию, идеально она не ложилась ни как но добиться более менее одинакового расположения с обеих сторон можно.
Было можно, но естественно у меня это не получалось и приходилось раз за разом проделывать вот так   а потом еще раз  и потом ещё один раз так же но это я уже не снимал (для примерки использовал клей карандаш но и он порой цеплял намертво).
В итоге обшивка более менее как то легла только по правому борту, по левому оставалась "волна".
Следующим этапом приклеивал, заранее собранный элемент обшивки с гаргротом и окошками. В своей высшей точке он состоит аж из 3-х слоев, поэтому туго но приклеивался. Тут косяки полезли дальше т.к в одном месте дрогнула рука при резке и на детали образовалась щель , ну а левый борт был травмирован при попытке натянуть обшивку и в целом вообще не сходился , но как то с горем пополам удалось все это стянуть в единую конструкцию.

 
Прикрепления: 4103214.jpg (88.4 Kb) · 5653891.jpg (61.2 Kb) · 8778103.jpg (59.8 Kb) · 2981451.jpg (43.8 Kb) · 7218378.jpg (47.7 Kb) · 6072184.jpg (60.2 Kb) · 5515330.jpg (100.6 Kb)


Сообщение отредактировал sh077 - Среда, 03.04.2024, 14:46
 
sh077Дата: Среда, 03.04.2024, 14:51 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Получается, что каркас + внутренняя обшивка были несколько толстоваты наверное из за толщины бумаги. 
Была мысль собрать все это чулком, но так как в памяти ещё свежи воспоминания о недавнем ремонте, решил, что клеить большие детали (они же как обои) будет ещё сложнее.
Следующий сегмент к хвосту уже заранее ляжет криво по левому борту точно....

Блин че делать то!!! Хоть бросай все и начинай заново!!!
 
alexlutДата: Среда, 03.04.2024, 15:49 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 4685
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата sh077 ()
Была мысль собрать все это чулком

Зря отогнал. Хорошая мысль была. Там не обои, а скорлупка. И сразу видно куда и как пилить каркас. И нужно ли вообще.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 03.04.2024, 15:52
 
sh077Дата: Среда, 03.04.2024, 16:03 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Там не обои, а скорлупка
Я хотя и мастер, но в данном случае не соглашусь. Этот сегмент не зафиксирован с низу, т.е получилось бы одно большое полотно, которое надо подгонять по куче контрольных точек и стыков. Если уж собирать так то весь фюзеляш целиком. У меня бы не вышло.
 
DimkazzДата: Среда, 03.04.2024, 16:11 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 712
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
sh077, Может рассекать по линиям расшивки и посегментно подгонять?...

Chance Vought F4U-4 Corsair (Перекрас)

[url=https://only-paper.ru/forum/94-28500-1#682435Chance Vought F4U-4B Corsair (Перекрас)[/url]
 
alexlutДата: Среда, 03.04.2024, 16:45 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 4685
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Дело, конечно, хозяйское, но во-первых стыки у чулка будут идеальными, а во-вторых - хорошо отформованный чулок не надо клеить по площадям. Достаточно капельками точечно к каркасу прихватить. Никуда он не денется.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ОсьминожкаДата: Четверг, 04.04.2024, 00:13 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
sh077,  У меня тоже деталь 16 не хотела сходиться... пришлось ее в фотошопе чуть растянуть и печатать доп. лист... кстати отправил вам его вместе с потерянным листом с патрубками и другими запасными деталями.

Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))
 
sh077Дата: Четверг, 04.04.2024, 21:11 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline

Доброго дня всем. Решил делать обшивку заново и воспользоваться советом и всё-таки попробовать вариант «чулок». Процесс не быстрый, может, кто-нибудь накидает советов как это делается.
Первый затык что первично формовка или склейка стыков?
 
alexlutДата: Четверг, 04.04.2024, 21:15 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 4685
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Формовка. По малым радиусам (оперение, крыло) - с легким увлажнением. После склейки прокатать по сырому ПВА. Но сильно не жмакать, чтобы склейки не выперло. Еще как-то клеят на Титан, но сам не пробовал (вернее как - пробовал, но заедолбался с этими мерзкими прозрачными соплями, и плюнул в негодовании), так что по этому поводу умного не подскажу. Еще порекомендовал бы пропитку цапоном, но это зимой повлечет выселение из дома со стороны любящей супруги (у самого на лоджии с ноября выветривается журнал, залаченный специально в командировке, за 450 кэмэ от дома). Опять же - пшикают акрилом, но как и каким - особо информацией не делятся. Рекомендовал тут, лет несколько назад, один гражданин двухкомпонентные составы, но не у каждого же у хате (або у гараже) компрЭссор с распЭлителем.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Четверг, 04.04.2024, 21:52
 
sh077Дата: Четверг, 04.04.2024, 21:45 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Пока вы здесь еще вопросик. Сейчас как раз просматриваю всякие не форумы Я правильно понимаю, что мне, кровь из носу, надо отформовать обшивку до состояния что бы она на 99% повторяла очертания каркаса?
 
alexlutДата: Пятница, 05.04.2024, 01:56 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 4685
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Нос зачем кровью пачкать, платочки переводить? Просто очень желательно. Я ж по-моему в вашей теме краем глаза видел китайские шарики на палочках. То есть главное в наличии. А дальше - просто не спешить. Туда-сюда, туда-сюда, и придет оргазм результат.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Пятница, 05.04.2024, 02:00
 
ShrekДата: Пятница, 05.04.2024, 03:47 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 60
Репутация: 683
Награды: 0
Статус: Offline
На мой взгляд: чулок дело сложное и не предсказуемое. Лично я в таких случаях (когда обшивка собирается не цилиндрами, а по "корабельному") фиксирую верхние и нижние части обшивки четко по центральным меткам, если их нет, наношу их тонким карандашом с внутренней стороны точно по середине. Затем примеряю боковые секции и в зависимости от результата, делаю поправки: подточить шпангоуты если есть щели, наклеить на шпангоуты "утолщения" если панели нахлестываются друг на друга или клеить боковые обшивки с небольшим стыком, если это не портит стыковку, такие случаи бывают. Если нет боковых секций, верхние и нижние секции, зафиксированы  по середине, дальше идет подгонка шпангоутов, чтобы обшивки сошлись.

Визитка

Сообщение отредактировал Shrek - Пятница, 05.04.2024, 04:04
 
sh077Дата: Пятница, 05.04.2024, 13:32 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shrek ()
дальше идет подгонка шпангоутов, чтобы обшивки сошлись
Вот у меня как раз и начинаются проблемы на стадии фиксации. Фиксировать для примерки капельками клея не хочу, это грязно и портит обшивку, а скотч даже тамиевский сдирает краску. 

Вчера все отодрал, отшкурил, распечатал заново и вырезал новые элементы обшивки кабины. До ночи сидел складывал это дурацкий пазл (гаргрот опять же этот еб..ий надо заново выводить со стеклышками) кроче опять ни чего не сошлось (ну типа вроде и сходится и даже хорошо выглядит, пока держишь одну сторону, а только фиксируешь вторую дак на капоте чета какой то бугор получился, прижмёшь (последней свободной четвертой рукой) капот, тут же у кабины лишнее вылезет, хрень какая то), пришёл к выводу что надо начинать с носа, т.е с самого начала и от туда уже смотреть куда кривые руки моделиста выведут, так что в выходные режем нос.
 
sh077Дата: Пятница, 05.04.2024, 14:07 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Опять же - пшикают акрилом
Адвокат рекомендовал покрыть выкройки лаком из баллона, и я даже видел такой лак в нашем хобби магазине, но тут возникает
алгебраический баланс разумных расходов и полученного результата который
зависит от функции =
 log2Kp -2 (Kp - степень кривизны рук моделиста) из графика видно 
,что вливание средств на данном этапе, не приведет к улучшению качества, так что
«Сначала я научусь прыгать, а потом воду в бассейн пущу».
Прикрепления: 3779359.jpg (18.1 Kb)


Сообщение отредактировал sh077 - Пятница, 05.04.2024, 14:18
 
ReventonДата: Пятница, 05.04.2024, 16:37 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 16
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Я покрываю дешевым лаком для волос сильной фиксации из светофора за 110 р. плюсы - Быстро сохнет, хорошо стираются излишки клея, даже после высыхания. Хорошо держится краска, независимо от типа печати, лазерная или струйная, не важно. Из минусов могу только отметить что плохо клеются склейки на ПВА, которые тоже были задуты лаком, но как вариант печатать их отдельно. Ну и главный нюанс, после задувки листики обязательно подвешивать вертикально, чтобы стек лишний лак, если оставляешь лежа, иногда появляется пятна розового тона. Пробовал разные способы, но этот по моему мнению самый удобный, быстрый, качественный и не дорогой.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Другой Як-1 но той же Лидии Литвяк (и даже из тех же сканов)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: