Пятница, 03.05.2024, 18:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Другой Як-1 но той же Лидии Литвяк (и даже из тех же сканов)
Другой Як-1 но той же Лидии Литвяк
sh077Дата: Пятница, 05.04.2024, 19:45 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Reventon ()
быстрый, качественный и не дорогой.
Спасибо, приму на вооружение
 
w715Дата: Пятница, 05.04.2024, 19:53 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Чтоб скотч краску не сдирал, надо его пару раз на футболку наклеить, без разницы какой скотч - канцелярский, малярный или пленка oracal.

Сообщение отредактировал w715 - Пятница, 05.04.2024, 19:53
 
sh077Дата: Среда, 10.04.2024, 14:33 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго всем дня. Я никуда не пропал, на сайте бываю ежедневно, ну почти. Работаю тоже почти ежедневно. Но работа движется крайне медленно, так что тут будет много букф и мало картинок МАСТЕРАМ читать не надо, НОВИЧКАМ желательно прочитать вдруг поможет.
Начал собирать носяру.

Я тут повторюсь, что пишу свои посты в основном (далее читать обязательно с пафосом!) для будущих поколений, чтобы следующий из новичков кто решит собрать такую модель имел как можно более подробную инструкцию, карту грабель и список ошибок, так что хочу отметить, вот что:
 1. Адское количество соединений на «шип» сильно затрудняет резку и сборку, порой (да не фига не порой, постоянно и с каждой деталью!) хочется срезать их к лешему и собирать в стык по меткам, так как шип и паз у новичка в 98% случаях будут иметь разные размеры, от этого шип будет заминаться при примерке и от этого еще меньше шансов воткнуть его на место, короче "ад и Израиль" для новичка, но когда все вырезано и удается подогнать шип и паз понимаешь что так гораздо лучше и вот прям гораздо лучше, и  ровнее и прямее и надежней, так что не лениться и резать все что придумал автор, ровность и точность это прям пипец какой важный залог успеха в нашем хобби.
2. Собирать такой проект с ходу только по инструкции пана Халински, это лучше сразу забыть и уйти в пластик. инструкция здесь дана чтоб уже опытный моделист не перепутал хвостовые и носовые секции. Ни каких последовательностей сборки, порядка приклейки деталей и т.п здесь не дано, т.к предполагается, что на этапе сборки модели такого уровня моделист уже выработал для себя оптимальный, с его точки зрения, подход к порядку работы, сборке и сам знает что резать и клеить в начале, а что потом, чтоб все сходилось и ни чего не мешало, так что не ленимся и ищем аналоги по различным форумам, и прям качаем фотки себе на комп чтобы потом с разных ракурсов смотреть как делают тот или иной элемент нормальные люди.
Прикрепления: 6534461.jpg (142.3 Kb)
 
sh077Дата: Среда, 10.04.2024, 15:12 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Вот пример с чем я столкнулся, возможно это чисто мой затуп и не умение но все же.
Значится решил я собирать обшивку чулком и начать непременно с носа, смотрю на заграничных мастеров они собирают чулок носа целиком и верх и низ (в частности поляк там один мустанга так строит), а у меня вот такая деталь должна с низу торчать
  налезет чулок с ней или нет? экспериментировать не охота. Лезем в интернет и видим, что именно на почти таком же самолете, другой не менее опытный профессионал с начала клеит всю нижнюю обшивку, а чулком у него собрана только верхняя часть капот и боковины, вот как дальше делать? И ещё чтоб начать клеить нижнюю обшивку, с его слов, надо приклеить крыло, т.к обшивка клеится и на формер крыла тоже, вот фото чужой сборки  прошу прощения за нарушение авторских прав, уберу при первой же жалобе.

И вот сейчас получается, что мне надо собрать каркас крыла, чтобы приступить к обшивке?

Или радиатор не приклеивать и начинать собирать чулок как и планировалось с носа, с постоянной примеркой по месту чтобы определить возможность его установки с радиатором и необходимость делать крылья на даном этапе?
Прикрепления: 0585636.jpg (130.5 Kb) · 8622114.jpg (100.8 Kb) · 1460588.jpg (157.3 Kb)


Сообщение отредактировал sh077 - Среда, 10.04.2024, 15:13
 
Alex55Дата: Среда, 10.04.2024, 15:36 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1412
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата sh077 ()
Собирать такой проект с ходу только по инструкции пана Халински, это лучше сразу забыть и уйти в пластик. инструкция здесь дана чтоб уже опытный моделист не перепутал хвостовые и носовые секции. Ни каких последовательностей сборки, порядка приклейки деталей и т.п здесь не дано, т.к предполагается, что на этапе сборки модели такого уровня моделист уже выработал для себя оптимальный, с его точки зрения, подход к порядку работы, сборке и сам знает что резать и клеить в начале, а что потом, чтоб все сходилось и ни чего не мешало, так что не ленимся и ищем аналоги по различным форумам, и прям качаем фотки себе на комп чтобы потом с разных ракурсов смотреть как делают тот или иной элемент нормальные люди.
У пана очень подробные текстовые инструкции где описана вся последовательность с указанием трудных мест, и тема соответствующая здесь на форуме есть. Но кто их читает, эти инструкции)


Моя визитка

Сообщение отредактировал Alex55 - Среда, 10.04.2024, 15:37
 
alexlutДата: Среда, 10.04.2024, 16:26 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 4685
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Alex55, с языка снял ))

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
sh077Дата: Среда, 10.04.2024, 16:48 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alex55 ()
Но кто их читает, эти инструкции
Вот именно, не по православному это, нам Уральским моделистам на основе бусурманских инструкций работать!

А если серьезно, я читал инструкции на этом сайте и прям плакал от зависти к тем людям которые могли ими воспользоваться, о том что выложенная здесь инструкция на Як-1б должна подходить и на мой Як-1 я тогда не знал, понял это буквально вчера-позавчера, когда "Осьминожка" ткнул меня в сборку Як-1б. Сейчас конечно распечатаю и буду держать под рукой.
 
археологДата: Четверг, 11.04.2024, 18:44 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1409
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
У Хала последовательность сборки,идёт согласно нумерации.Сначала дет.1,потом дет.1а,и так далее.Нарушение порядка,чревато трудностями с установкой других деталей.
 
belikДата: Пятница, 12.04.2024, 03:28 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 2727
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата sh077 ()
Вот именно, не по православному это, нам Уральским моделистам на основе бусурманских инструкций работать!

Так настоящий мастер читает инструкцию после того как уже ничего не помогает.
У нас интернт решили перевести на другую частоту, привезли новое оборудование, установили. Не работает, нет сигнала. Итак его и так, нету дела. Решили таки почитать инструкцию и характеристики. Выяснилось радиус уверенного приема сигнала антеной - 2 км., а от нас до базовой станции 5 км.
Ума сразу прочитать инструкцию не хватило.
А вы говорите бумажный самолетик.
Удачи в сборке.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Advokats666Дата: Пятница, 12.04.2024, 13:48 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 302
Репутация: 834
Награды: 1
Статус: Offline
belik
Прикрепления: 7215464.png (45.1 Kb)


...мне не хватит Жизни чтобы собрать то, что желается...
 
mgolovanovДата: Воскресенье, 14.04.2024, 02:19 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sh077 ()
налезет чулок с ней или нет?
Налезет. Он остроносый

Но вот как эти товарищи, что клеят чулками,  обеспечивают точное прилегание обшивки к каркасу? если не проклеивать, будет там сям отходить и нарушение геометрии, особенно в тех местах, где не выпуклости, а вогнутости. Заранее клеем промазывают - как и каким? или как получится?


Мои картонные модели: http://mgolovanov.ru
 
sh077Дата: Понедельник, 15.04.2024, 16:45 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата mgolovanov ()
Налезет. Он остроносый
А вот и фиг вам! почему то не лезет именно нос (фото нет сборка идет медленно и с матюками, завтра выложу) но не лезет именно самый первый формер, который круглый под кок, дальше к хвосту все встает более менее, а этот прям по 1,5-2 мм с каждой стороны. Если его точить то кок винта выпирать будет. В общем фото скоро будут. там трэш полнейший руки опускаются вчера снова весь чулок разрезал и собрал заново.
  

По длине так же не дотягивало на 1мм. Сейчас морда снова разрезана, будем собирать чулок но последовательно начиная от кабины.
Прикрепления: 2159532.jpg (161.7 Kb) · 3094732.jpg (85.3 Kb) · 0053652.jpg (112.9 Kb)
 
археологДата: Понедельник, 15.04.2024, 16:59 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 1409
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Странно,что у вас столько несходимостей.У меня оригинал собрался на одном дыхании так сказать.Без каких либо трудностей
Может сканы/печать кривая?
 
sh077Дата: Понедельник, 15.04.2024, 17:03 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата археолог ()
Может сканы/печать кривая?
Именно так. Я сначала грешил на то что это вторая печать, в другом салоне, но детали из разных печатей ложатся тютелька в тютельку, с другой стороны из этих сканов самолет тут уже собирали и он весьма не плох. Кароче не знаю я что с ним не так.
 
romsasДата: Понедельник, 15.04.2024, 18:55 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 982
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Reventon, что за лак?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Другой Як-1 но той же Лидии Литвяк (и даже из тех же сканов)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: