Пятница, 17.05.2024, 23:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-3 А. И. Покрышкина (Скан Три Крапки (Fly Model))
МиГ-3 А. И. Покрышкина
AlexeyLДата: Вторник, 07.09.2010, 01:09 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжаю линейку советских истребителей Великой Отечественной войны. На сей раз МиГ-3.



МоделАртовский собирать не решился. Во-первых, его уже много собирали, во-вторых, мне не понравилась его рисованная кабина. Ну и главная причина - мне хочется изобразить не обычный истребитель, а именно вот такой:



Это машина легендарного советского аса Александра Ивановича Покрышкина. Именно на МиГ-3 будущий Трижды Герой Советского Союза сражался в начале войны в 55 истребительном авиаполку. Был несколько раз подбит и сбит, но и открыл счет воздушных побед.
Истребитель МиГ-3 довольно известен и описан в литературе. Почитать о нем можно, например, вот тут: http://www.airwar.ru/enc/fww2/mig3.html

Ну уж коль МоделАрт мне не пришелся по душе, то, естесственно, выбор мой пал на ФлайМодел, тот самый выпуск, из которого я собирал ЛаГГ-3. Я его сканы порезал на формат А4 и уже было подготовил к перекраске, вот только захотелось мне добавить заклепок, которых на МиГе в изобилии. И тут мне подвернулся скан Трех Крапок. Как оказалось, это тот же самый ФлайМодел, только несколько переработанный, именно с заклепками...и с неисправленными ошибками. Короче, дальше рассказ с картинками, как я с ними боролся и что из этого выйдет.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Alex55Дата: Вторник, 07.09.2010, 01:37 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1414
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Алексей, у Вас площадь стены какая? С такой производительностью скоро и место кончится. smile

Моя визитка
 
AlexeyLДата: Вторник, 07.09.2010, 01:56 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
У меня еще стены есть и потолок.
Итак, первые элементы сборки показали, что каркас нужно увеличить на 0,5% до 4 шпангоута. Плюс получился разнотон.







ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Вторник, 07.09.2010, 02:39 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
kugar, благодарю за подсказку про кривую звезду - потом бы больше матюгался.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Roman_34Дата: Вторник, 07.09.2010, 03:16 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Дааа, судя по первым деталям, модель суперкривая. sad Несходимость на несходимости, и сегменты кривые. Кажется "Три крапки" поработали не только над заклёпками. angry

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!

Сообщение отредактировал Roman_34 - Вторник, 07.09.2010, 05:27
 
MajorPainДата: Вторник, 07.09.2010, 04:28 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, Удачной сборки легендарного прототипа! smile
P.S. Во всех "боковиках" МиГа А.И. Покрышкина заметил одно существенное расхождение с мемуарами Александра Ивановича - везде есть мачта антенны и сама антенна, в то время как Покрышкин в книге "Небо войны" пишет об отсутствии радиосвязи и раций на МиГах, которыми был укомплектован 55-й/16-й Гв. ИАП wacko %) , причем по его воспоминаниям, рации так и не устанавливали до самой сдачи МиГов в связи с перевооружением полка самолетами Як-1 и Р-39 "Аэрокобра" wacko
Кому же верить: признанному асу или "боковикам" машин в Сети? wacko cry
Кстати, на сайте, посвященном советским асам нашел вот такой вариант машины А.И. Покрышкина - БЕЗ рации:


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 07.09.2010, 04:39
 
МаксАртДата: Вторник, 07.09.2010, 04:51 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
AlexeyL, с почином! Вижу, обещанный МиГ не заставил себя ждать? Ну что, у нас уже добрая дюжина этих машин будет на форуме, и даже вот теперь один именной. Можно воевать! Буду следить за темой, интересно, удачи!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
AlexeyLДата: Вторник, 07.09.2010, 05:08 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Все может быть. Понятно и то, что Покрышкин летал на разных МиГах - "В борьбе с этими извергами тов. Покрышкин в неравных воздушных боях был дважды сбит...". А тот, какой я делаю, обозначают, как машину весны 1942 года.
Сходимость геометрическая отнюдь не плохая. Не стыкуются швы расшивки. Но я уже подправил, завтра сфотографирую и выложу.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Вторник, 07.09.2010, 14:59 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline




ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Вторник, 07.09.2010, 22:21 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Кабина:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Roman_34Дата: Среда, 08.09.2010, 05:30 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Теперь значительно лучше. smile Терзают смутные сомнения по поводу зелёного цвета интерьера кабины. Скорей всего цвет - серый.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
MajorPainДата: Среда, 08.09.2010, 07:34 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Roman_34 ()
Скорей всего цвет - серый.

Так и есть - должен быть серый "стальной", согласно вот такой таблице:
размер НЕМАЛЕНЬКИЙ! cool
Темно-зеленым кабины внутри стали красить в конце 40-х годов wink
P.S. Это ни в коем случае не означает, что я кого-то критикую или что-то навязываю wacko Всего лишь делюсь своими размышлениями на поднятую тему wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 08.09.2010, 07:37
 
AlexeyLДата: Среда, 08.09.2010, 15:15 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Совершенно верно, МиГ обычно красился так: http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/115/05.htm
Но я же не виноват, что модельку так покрасили. Причем у FlyModel он покрашен точнее, это ТриКрапки его перекрасили. К стати, у Заркова та же лабуда.

Вот еще нашел по краскам с примерами: http://scalewiki.ru/%D0%B0%D0%BC%D1%82

Обратите внимание, МиГи сверху красились в разные оттенки зеленого, т.е. были двухцветными!


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Среда, 08.09.2010, 15:22
 
andrey_vsДата: Среда, 08.09.2010, 17:46 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Цитата AlexeyL ()
Обратите внимание, МиГи сверху красились в разные оттенки зеленого, т.е. были двухцветными!

Красились они одной и той же краской. На сайте Массимо есть объяснение, что как зеленая, так и голубая краска ранних МиГов на деревянных поверхностях кажутся темнее, чем на металлических.
Ну или как в известном случае с красными консолями (которые на самом деле зеленые), поставили после ремонта от другого самолета, вот и отличаются по тону.
 
AlexeyLДата: Среда, 08.09.2010, 19:08 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
"Деревянная и матерчатая обшивка покрывалась полуматовым масляным лаком АМТ-4 (FS 24102). Металлические элементы покрывались матовым нитроцеллюлозным лаком А-24м (FS 34102 или FS 34098)."

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-3 А. И. Покрышкина (Скан Три Крапки (Fly Model))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: