Вторник, 21.05.2024, 13:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » P-40N "За Сафонова" (Скан Orlik с перекраской)
P-40N "За Сафонова"
AlexeyLДата: Воскресенье, 12.09.2010, 17:27 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Наверное, многие, интересующиеся этой машиной, видели вот такую картинку:



И меня она впечатлила. Вот только общеизвестно, что 2 ГИАП ВВС СФ не воевал на поздних П-40. В это время он уже давно пересел на П-39. На севере на P-40N могли воевать 78 ИАП (предположительно) и 27 ИАП. Борис Феоктистович Сафонов был первым командиром 78 ИАП. Это подразделение в 43-м провело на P-40M несколько удачных бомбовых ударов по фашистским конвоям, при этом применяло метод "топмачтовой" бомбардировки. И все же факт использования этим полком модификации N мной не обнаружен.
Есть также версия, что такой самолет все же существовал, только числился он в авиации Черноморского флота, а надпись была "За Сафронова". В общем, если кто обладает достоверной информацией, буду рад и очень признателен.

Теперь о модели. Давно мечтал обзавестись моделькой этого истребителя с одиозной мордой. В молодые годы я сделал по чертежам из МК и Крылья Родины две модельки в 1:72 (из бумаги и картона) модификаций Е и С. "С" сохранилась и стоит у родителей в "стенке".

Недавно перерисовал П-40Е от Хала (ну, Вы знаете). Но все же решил собрать другую птицу - шедевр Гжельчака от Орлик.



Моделька эта еще продается в некоторых интернет-магазинах и на сайте Орлика. Что о ней можно сказать? По деталировке и сложности не уступает Халу 2000-2005 годов, но... ручной рисованный дизайн не впечатляет. Краска смещена относительно контуров. Рисунок расшивки местами не совпадает. Так же и сами развертки - местами не хватает - местами много. Короче - на троечку по пятибальной системе.
Этой моделькой я планирую закончить линейку моделек от Гжельчака ЛаГГ-3 - МиГ -3 - Р-40. Впрочем, поживем - увидим.

Что я сделал со сканами этой модельки. Во-первых, немного подкорректировал цвета согласно стандартному камуфляжу ВВС САШ. Так, основной верхний цвет должен быть Olive Drab 41 FS 34088, нижний - Neutral Grey 43 и внутренний Interior Green FS 34151 - соответственно:



Но для верха я взял "выцветший" Olive Drab Weathered FS 34088



Насколько удачно у меня вышло, судить Вам, т.к. сканы у меня оказались с растром и пришлось помучиться.
Сборку начал три дня назад и вот что имеем на сегодня:


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Понедельник, 13.09.2010, 03:35
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:05 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
GunnsДата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:28 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Алексей, слишком много "артефактов" на перекрашенном тобой листе в первом сообщении. Попробуй в следующей модели заливать всю область одним цветом. Я не знаю, почему так у тебя получается, как ты перекрашиваешь...
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:40 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
"Артефакты" - это от самого скана - и полиграфии соответственно. Я не "заливаю" цветом развертки, иначе пропала бы расшивка. Я пользуюсь тоновой коррекцией и подбором цвета в фотошопе. А пятнистость кабины мне вообще понравилась - этакий износ краски.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
GunnsДата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:45 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
ясно... я думал ты полностью перекрашиваешь..
 
voron55Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:53 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, Скажи пожалуйста, где берёшь образцы краски?
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:27 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
В свободном поиске, попадаются ссылки на разные моделистские сайты. В теме про МиГ-3 есть несколько ссылок.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Понедельник, 13.09.2010, 01:54 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Кабинка:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Roman_34Дата: Понедельник, 13.09.2010, 03:07 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей, что ты стал слишком разбрасываться проектами. Не закончил с одним, начинаешь следующий. И честно сказать, качество работ не повышается. Стоит ли так торопиться? Артефакты действительно кошмарные, тут поможет только полный перекрас. На картинке цвет намного симпотичней, чем получился на распечатке. Не всегда историческая достоверность идёт на пользу модели. Стоит учитывать и визуальное восприятие модели зрителем и масштабное изменение краски. Однозначно, что-то не то с принтером или его цветовым профилем. surprised Тем не менее, желаю завершить проект. smile

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
AlexeyLДата: Понедельник, 13.09.2010, 03:41 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Roman_34 ()
На картинке цвет намного симпотичней
Это на самой верхней? А мой "светлый" МиГ зачмырили на соседнем форуме и предлагают делать вот такой:

Принтер я немного настроил, печатать он стал лучше. Так что клею то, что имею. Ну не оригинал же с черепом покупать!? У меня СССР!


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Понедельник, 13.09.2010, 15:15
 
Roman_34Дата: Понедельник, 13.09.2010, 08:17 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
А мой "светлый" МиГ зачмырили на соседнем форуме и предлагают делать вот такой:

Ну, это у нашего брата-моделиста, за милую душу. biggrin Светлые модели, повторюсь, зрительно выглядят выигрышней темных. Мало кто из зрителей вникает в историчность того или иного оттенка зелёного, на пример. Главное, чтобы модель выглядела гармонично. Проверено на собственном опыте. wacko Надо учесть ещё эффект выгорания пигментов красок на солнце и от осадков. Хотя кое-кто возразит, что жизнь самолёта на войне коротка и так выгореть он просто не успевал. У асов машины жили подольше, чем у простых строевых пилотов. ИМХО, тёмным цвет был только в покрасочном цехе авиазавода, а затем над ним трудились ультрофиолет и вода. biggrin


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
AlexeyLДата: Понедельник, 13.09.2010, 15:13 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Вечер прошел не зря:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
VeikbarДата: Понедельник, 13.09.2010, 17:44 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Нос выглядит слегка помятым и выделяются швы. А вот крылья наоборот очень нравятся.

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
kav1961Дата: Понедельник, 13.09.2010, 17:57 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, лихо работаете!
Roman_34,
Quote (Roman_34)
тёмным цвет был только в покрасочном цехе авиазавода, а затем над ним трудились ультрофиолет и вода

Полностью согласен. И еще:
где-то читал, что при уменьшении масштаба необходимо делать более светлыми оттенки краски, чем на прототипе, чтобы учитывать рассеивание света слоем воздуха: если смотреть на модель в масштабе 1:33 с расстояния 1 м, то это равносильно тому, что мы смотрим на прототип с расстояния 33 м.
Слой воздуха в 1 м рассеивает свет меньше, чем слой длиной 33 м.
Я теперь ставлю на своем принтере более светлый режим, развертки получаются более естественными.


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
VeikbarДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:29 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
В нете програмку нашел. Она показывает на сколько нужно осветлить модель в зависимости от масштаба и времени эксплуатации прототипа.

В архиве есть еще кое что полезное. Тем кто занимается перекрасом понравится.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Понедельник, 13.09.2010, 18:40
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » P-40N "За Сафонова" (Скан Orlik с перекраской)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: