Четверг, 02.05.2024, 17:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Истребитель Fokker D.XXI - IV seria finska (Modelik 2005/19) (Сборка из скана)
Истребитель Fokker D.XXI - IV seria finska (Modelik 2005/19)
alexicusДата: Вторник, 12.10.2010, 13:43 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Пока остальные мои проекты ушли в творческий кризис, решил разогнать тоску моделькой из Моделика, к издательству, к которому руки мои ещё не доходили.

Неспешная сборка началась в начале этого месяца. Сканы взяты где-то здесь, напечатаны на фотобумага Hi-Image Paper 170-й плотности, пропитанная двойным слоем балончиковым акриловым авто-лаком. Также используется самодельный картон 1мм, клей Момент нескольких видов и ПВА. Для подкраски торцов использую гуашь.
Если говорить о том, что касается описания сборки и сборочных чертежей, то с этим делом у модели всё очень хорошо - один и тот же узел можно увидеть на разных рисунках, что иногда бывает очень полезным.

С особыми трудностями при сборке каркаса столкнуться не случилось, хотя он и имеет довольно редкую (во всяком случае для меня), бессекционную структуру. Можно было предположить, что хвост может "завалиться", однако дальнейшая сборка показала, что если всё делать аккуратно, то никакого завала не будет. Внутренняя мелочь не богата на количество, но склеил как есть.


Дальше в фотосессии у меня случился провал, ввиду отсутствия в руках аппарата. Когда последний снова появился, была уже частично натянута обшивка и собран хвост.


Необходимо отметить, что каркас пришлось укоротить в области хвоста примерно на миллиметр для того, чтобы длина обшивки совпала с предполагаемой длиной каркаса. Даже не знаю, кого или чего винить в этом - все остальные размеры вроде подошли, сходимость дальнейшая особо не пострадала, поэтому грешить на разномасштабирование сканов не возьмусь. Также на стыках секций обшивки добавил отсебятину - вспомогательные стыковочные ленты, поскольку для приклеивания секций обшивки толщины картона, по-моему скромному мнению, не хватало бы для того, чтобы уверенно удерживать этот длиннохвостный каркас. Да и одиноко как-то без этих ставших привычными лент.

Носовую часть модели Моделик предложил выполнить 2мя вариантами. Я выбрал тот вариант, который больше устраивает историческую действительность.

Основание крыльев легло довольно ровно, без особых нареканий с моей стороны.

А вот зализы как-то оказались немного сникшими у своей задней части - никак не удавалось совместить рисунок свастики на корпусе с частью рисунка этой же свастики, которая размещена на зализе. Поэтому мною было принято волевое решение секвестировать свастику на зализах и приклеить так, как получилось.



Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Сообщение отредактировал alexicus - Вторник, 12.10.2010, 13:58
 
Igor917919Дата: Вторник, 12.10.2010, 14:20 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
alexicus, аккуратно, качественно, интересно! ok

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
Fagot17yДата: Вторник, 12.10.2010, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Интересная сборка. Технический вопрос: белое в шприце - клей ПВА? Если да, как через иглу идет? Что за клей?

Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
AlterEislДата: Вторник, 12.10.2010, 20:44 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
Оооо, замечательно получается. Однозначно - плюс.
У меня такая никак не идет. Тоже сканы - но как застрял на стадии "фюзеляж\центроплан", так и всё.


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
alexicusДата: Среда, 13.10.2010, 10:48 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо всем!
Fagot17y, блин, ребячество моё углядел.. wink Это на самом деле, да, ПВА. Но там вместо иглы - сверло, используется в данный конкретный момент в качестве колпачка.. wink А через иглу ПВА вряд ли пойдёт, а если и пойдёт, то это уже не ПВА, а помои..


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...
 
alexicusДата: Четверг, 14.10.2010, 19:59 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Доделываю крылья.
При склейке крыльев использовал один из методов, который мне кажется довольно эффективным - по всей длине склеиваемых краёв приклеиваются вспомогательные "уголки", которые позволяют краям поверхностей крыльев склеиваться лишь там где нужно, а не там где клей растечётся. Да и сечение крыла держит нужное.

Внутренний каркас крыльев не из картона, поэтому кажется зыбким и нежёстким, но для небольшой поверхности крыла этого, полагаю, будет достаточно.

После того, как крылья склеены - чулком их на каркас.

Снизу стык получился слегка не-Ice (больше не буду использовать для подобных случаев клей Супер-Момент-Гель - точность телодвижений во время подгонки не успевает за скоростью схватывания клея). Одно душу греет, что стык будет отчасти скрыт стойками шасси.

Доделка носовой части.

Капот. Реализован разработчиком без "внутреннего оснащения", т.е. без внутренних колец, поэтому довольно трудоёмок при изготовлении - приходится склеивать кольца встык. Но нам не привыкать. После склейки по совету разработчика окрасил внутреннюю поверхность серым "авиационным" "Звездовым" акрилом.

Сухая примерка на месте. Думаю, что "сухость" так и останется, поскольку капот предполагает быть съёмным.



Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Сообщение отредактировал alexicus - Четверг, 14.10.2010, 20:01
 
Fagot17yДата: Четверг, 14.10.2010, 23:29 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
А продавить кольца для округлости не рискнули? ;-)

Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1

Сообщение отредактировал Fagot17y - Пятница, 15.10.2010, 01:25
 
Denis98RUSДата: Пятница, 15.10.2010, 00:13 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
alexicus, Замечательный Фоккер! Удачи,терпения и сходимости в сборке! 5+

Бумага-ключ к силе воли.
 
Igor917919Дата: Пятница, 15.10.2010, 01:25 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alexicus)
больше не буду использовать для подобных случаев клей Супер-Момент-Гель - точность телодвижений во время подгонки не успевает за скоростью схватывания клея

Это одна из многих причин, по которым я использую только ПВА, а "Момент" - "на подхвате" biggrin
alexicus, будет отличная модель flower


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
alexicusДата: Суббота, 16.10.2010, 04:30 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Fagot17y, Ну чтоб я без вас бы делал. Рискнул, переделал. Вышло немного лучше.
Капот. Версия. 2.0:

Обновление версии капота не помешало сегодня устеклиться гаргроту:




Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Сообщение отредактировал alexicus - Суббота, 16.10.2010, 14:07
 
alexicusДата: Суббота, 16.10.2010, 04:35 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Denis98RUS, спасибо!
Quote (Igor917919)
Это одна из многих причин, по которым я использую только ПВА, а "Момент" - "на подхвате"
У ПВА есть неприятная особенность - он размягчает бумагу, что в подобных местах просто непозволительная роскошь. Поэтому, собственно, я и стал искать "новые формы".


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...
 
Denis98RUSДата: Суббота, 16.10.2010, 10:11 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
alexicus, Капот с гаргротом симпатично получились. Капот аккуратней 1-го варианта и остеклено чисто wink 5

Бумага-ключ к силе воли.
 
Fagot17yДата: Суббота, 16.10.2010, 18:53 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
alexicus, Ну и молодца, что рискнул :-) Я бы и старый попробовал прокатать (прям склеенный уже), прошелся бы влажной кисточкой положил на кусок линолеума и подходящей формой (себе сделал из прута нержавейки) помалу довел до округлости :-) (Чтоб заново не клеить...)

Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
МаксАртДата: Суббота, 16.10.2010, 19:24 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
alexicus, очень аккуратная сборка, удачи в продолжении!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
okrassДата: Суббота, 16.10.2010, 22:31 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
alexicus! Очень был удивлен увидев цвет вашего Фоккера
Лежит оригинал: никакого зеленого - темно-серый и зеленовато-черный (далеко не зеленый, ничего общего с обложкой)
Давно хочу собрать сей аппарат, но цвет оригинала никак не устраивал, а перекрасить свой скан все никак не могу собраться
Как ни странно "зеленый" скан финского фоккера не попадался - голландский, пож-та

Народ!! подкинте ссылку

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Истребитель Fokker D.XXI - IV seria finska (Modelik 2005/19) (Сборка из скана)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: